Стержневой аппарат для остеосинтеза конечностей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для остеосинтеза при переломах, устранении деформаций и удлинения конечностей. Устройство содержит три телескопических дистрактора и соединенные с ним посредством блокируемых соединений шарнирного типа блоков чрескостной фиксации, которые выполнены из пластин с отверстиями для крепления чрескостных стержней. Пластины образуют равнобедренные треугольники с вогнутым основанием и соединены между собой в области углов тремя дистракторами. Аппарат обеспечивает плавную постепенную коррекцию деформации с одновременным удлинением конечности.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для остеосинтеза при переломах, устранении деформаций и удлинении конечностей.

Известен стержневой аппарат для остеосинтеза конечностей, состоящий из чрескостных стержней, стержнефиксаторов, закрепленных на цилиндрическом стержне с возможностью их передвижения по оси стержня с помощью реечных передач (см. патент США 6171307, 2001 г.).

Однако известное устройство не обладает репозиционными возможностями, с его помощью невозможно выполнить устранение деформации оси конечности.

В качестве прототипа выбран стержневой аппарат для остеосинтеза конечностей, включающий телескопический дистрактор, блоки чрескостной фиксации, соединенные с дистрактором посредством блокируемых соединений шарнирного типа (см. патент США 6217577, 2001 г.).

Однако аппарат не позволяет производить плавное дозируемее устранение деформации в процессе удлинения конечности.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства.

Технический результат - обеспечение плавной постепенной коррекции деформации с одновременным удлинением конечности.

Технический результат достигается тем, что в стержневом аппарате, включающем телескопический дистрактор, блоки чрескостной фиксации, соединенные с дистрактором посредством блокируемых соединений шарнирного типа, блоки чрескостной фиксации выполнены из пластин с отверстиями для крепления чрескостных стержней, пластины образуют равнобедренные треугольники с вогнутым основанием и соединены между собой в области углов тремя дистракторами посредством блокируемых соединений шарнирного типа.

Фиксация пластины в области углов тремя дистракторами позволяет изменять ее положение в пространстве по отношению к аппарату. Неравномерное изменение длины трех дистракторов при поочередно разблокированных соединениях шарнирного типа блоков чрескостной фиксации позволяет изменять угловое взаимное расположение костных фрагментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, расположенных вдоль оси сегмента конечности, изменять взаимное расположение костных фрагментов по ширине в этих плоскостях. Выполнение блоков чрескостной фиксации в виде пластин, образующих равнобедренные треугольники, упрощает определение необходимого изменения длины трех дистракторов для достижения требуемого изменения положения блоков чрескостной фиксации и костных фрагментов.

Предполагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид аппарата - вид сбоку, на фиг. 2 - блок чрескостной фиксации - вид сверху.

Стержневой аппарат для остеосинтеза конечностей состоит из чрескостных стержней 1, фиксированных посредством выносных консолей 2 к блокам чрескостной фиксации, выполненных из пластин 3 с отверстиями 4 для крепления чрескостных стержней 1. Пластины 3 образуют равнобедренные треугольники с вогнутым основанием и соединены между собой тремя телескопическими дистракторами 5 в области углов 6 посредством блокируемых соединений шарнирного типа 7.

Аппарат работает следующим образом. Для удлинения сегмента конечности аппарат собирают таким образом, чтобы пластины были расположены параллельно друг другу и перпендикулярно телескопическим дистракторам 5. Затем разблокируют соединения шарнирного типа 7. Изменяя длину дистракторов 5, придают необходимое положение пластинам 3, затем блокируют соединения шарнирного типа 7. После этого вводят в кость перпендикулярно ее оси чрескостные стержни 1 и закрепляют их на выносных консолях 2. После наложения аппарата выполняют остеотомию (кортикотомию) и спустя латентный промежуток времени приступают к удлинению сегмента конечности. При блокированных соединениях шарнирного типа 7 пластин 3 выполняют равномерную дистракцию по трем дистракторам 5, что приводит к удлинению конечности без изменения взаимного расположения осей костных фрагментов.

Для устранения деформации сегмента конечности аппарат собирают с учетом имеющейся деформации, то есть ориентируют положение пластин 3 таким образом, чтобы при последующем введении в кость чрескостных стержней 1 их направление было перпендикулярным оси костных фрагментов и при фиксации не возникало деформации стержней 1. При переломе конечности приступают к устранению деформации. При необходимости устранения предсуществующей деформации кости выполняют остеотомию (кортикотомию). Устранение деформации выполняют следующим образом. Производят временное разблокирование соединений шарнирного типа 7 одной из пластин, изменяют длину каждого из трех дистракторов, что приводит к изменению осевого положения пластины 3 и соответствующего костного фрагмента по отношению к дистракторам 5 и по отношению к другому костному фрагменту. После этого блокируют соединения шарнирного типа. Изменение положения второго костного фрагмента производят аналогичным образом. Выполняя указанные манипуляции, добиваются устранения деформации. При неравномерном увеличении длины всех телескопических дистракторов возможно выполнение дозированного постепенного устранения деформации с одновременным удлинением сегмента конечности.

Устройство может быть использовано для выполнения закрытой репозиции фрагментов длинных трубчатых костей при переломах, для устранения деформации кости после выполнения остеотомии без удлинения сегмента конечности или с одновременным выполнением такового. Аппарат позволяет корригировать ось конечности и устранять угловые деформации, выполнять плавную дозируемую репозицию костных фрагментов при переломах, удлинении сегментов конечности без или с одновременным плавным дозируемым устранением деформации сегмента.

Стержневой аппарат для остеосинтеза конечностей, включающий телескопический дистрактор, блоки чрескостной фиксации, соединенные с дистрактором посредством блокируемых соединений шарнирного типа, отличающийся тем, что блоки чрескостной фиксации выполнены из пластин с отверстиями для крепления чрескостных стержней, пластины образуют равнобедренные треугольники с вогнутым основанием и соединены между собой в области углов тремя дистракторами посредством блокируемых соединений шарнирного типа.



 

Наверх