Хирургические ножницы

 

Хирургические ножницы. Использование: медицина, хирургия, патологическая анатомия, судебная медицина. Сущность полезной модели: инструмент состоит из двух рукояток и двух браншей, соединенных между собой шарниром, из каналов для металлических проводников, которые проходят от средины рукояток до верхних концов браншей. В каналах подвижно расположены металлические проводники, с проксимальной стороны заканчивающиеся ручками металлических проводников, с дистальной стороны - лезвиями серповидной формы, которые лежат в канале металлического проводника. Технический результат: захват полного диаметра цилиндрического органа, качественный тонкий срез без сдавления тканей. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к патологической анатомии, судебной медицины и может быть использована для качественного разреза цилиндрических структур организма.

В настоящее время для различных модификаций хирургических ножниц существует множество, наиболее близким изобретением к заявленной полезной модели относятся ножницы хирургические Болсуновского (патент РФ на изобретение 2299027 от 29.09.2005 г. - авторы: Болсуновский В.А., Болсуновская М.В.). Ножницы хирургические Болсуновского содержат шарнирно связанные рукоятки и режущую часть (бранши).

Недостатки: незначительный объем захвата тканей, сдавление тканей при разрезе.

Технический результат: захват полного диаметра цилиндрического органа, качественный тонкий срез без сдавления тканей.

Указанный результат достигается с помощью двух рукояток и двух браншей, соединенных между собой шарниром, из каналов для металлических проводников, которые проходят от средины рукояток до концов браншей. В каналах металлических проводников расположены металлические проводники, с проксимальной стороны заканчивающиеся ручками металлических проводников, с дистальной стороны лезвиями серповидной формы, которые лежат в канале металлического проводника на уровне браншей.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображены хирургические ножницы, на которых правая бранши с рукояткой изображены в разрезе.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т (рукоятки, бранши, металлические проводники, ручки металлических проводников, шарнир) и марки 40Х13 (лезвия). Инструмент состоит из двух рукояток 1 и двух бранш 2, соединенных между собой шарниром 3, каналов для металлических проводников 4, которые проходят от средины рукояток 1 до концов бранш 2, металлических проводников 5, которые подвижно расположены в каналах для металлических проводников 4, с проксимальной стороны заканчивающиеся ручками металлических проводников 6, с дистальной лезвиями серповидной формы 7, которые лежат в канале металлических проводников 4 на уровне бранш 2 (фиг.1).

Инструмент используется следующим образом

Рукоятки 1 раздвигают в разные стороны, тем самым разводят верхние концы бранш 2, производят захват ткани с помощью бранш 2, сводят рукоятки 1, тем самым закрывают бранши 2. Убедившись, что разрезаемая ткань лежит между браншами 2, производят разрез, потянув на себя ручки металлического проводника 6 вдоль канала металлического проводника 4. Под действием силы натяжения лезвия 7 начнут циркулярно соединяться, тем самым разрезая ткань. После разреза ткани ручки металлического проводника 6 необходимо потянуть от себя вдоль канала металлического проводника 4. Лезвия 7 возвращают в исходное положение. После завершения операции хирургические ножницы легко обрабатываются, высушиваются.

Имея в руках хирургические ножницы, легко выполнить разрез любого по диаметру цилиндрического органа, например нерва, сосуда, легко производить качественный тонкий срез ткани без сдавления поверхностей среза, что облегчает работу патоморфологам.

Хирургические ножницы, представляющие собой рукоятки с браншами, соединенные шарниром, отличающиеся тем, что в устройстве имеются два канала для металлических проводников, которые расположены от середины рукояток до концов бранш, внутри которых подвижно расположены металлические проводники, на проксимальных концах которых имеются ручки, а на дистальных концах проводников неподвижно зафиксированы лезвия серповидной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх