Гибкий зажим для временного пережатия сосудов в глубине раны

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии. Авторы предлагают гибкий зажим для временно пережатия сосудов в глубине раны состоящий из гибкого корпуса, имеющего в центре канал, в котором находится гибкий проводник, при этом с одного конца корпус и проводник имеют изогнутые под прямым углом эластичные пластины, которые могут смыкаться и размыкаться при движении проводника внутри гибкого корпуса, с другой стороны корпус имеет упор для пальцев в виде шайбы, проводник заканчивается кольцом с внутренним диаметром не менее 10 мм, а между кольцом и упором для пальцев установлена пружина, сжатие которой ведет к размыканию эластичных пластин. Ил. 2

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии.

Уровень техники

При проведении хирургических манипуляции одной из основных задач хирурга является остановка кровотечения. В большинстве случаев используется окончательная остановка кровотечения, однако при ряде манипуляций (операции на сосудах, ряд диагностических процедур, шунтирование сосудов, пластические операции) необходимо обеспечить временную остановку кровотечения без повреждения сосудистой стенки. После проведения манипуляции пережатый сосуд не должен иметь внутренних и внешних повреждений, которые могут привести к образованию тромба или к разрыву сосудистой стенки.

Одним из способов временного прекращения кровоснабжения является наложение эластичного зажима типа зажима Гепфнера (прототип).

Зажим Гепфнера (Хепфнера) - предложен в начале XX века немецким хирургом Е. Höpfner в качестве кровоостанавливающего зажима для временной остановки кровотечения при операциях, связанных с манипуляциями на кровеносных сосудах. Он представляет собой прямой или слегка изогнутый зажим с широкими эластичными губками, имеющими на рабочей поверхности продольные канавки, препятствующие сползанию инструмента даже при незначительном сдавлении тканей [http://znaiu.ru/art/403700400.php и http://operhir-vgmu.narod.ru/museum/krovoost/spisok.htm]. Зажим Гепфнера выполняется из инструментальной стали и не может быть изогнут в ходе операции без его разрушения. Зажим Гепфнера изображен на фиг.1.

Однако описанное выше устройство имеет ряд недостатков:

1. Зажим является прямым и коротким, что затрудняет его использование в глубине раны.

2. Применение зажима требует широкого операционного доступа или дополнительного бокового доступа.

Раскрытие полезной модели

Авторы предлагают гибкий зажим для временно пережатия сосудов в глубине раны состоящий из гибкого корпуса, имеющего в центре канал, в котором находится гибкий проводник, при этом с одного конца корпус и проводник имеют изогнутые под прямым углом эластичные пластины, которые могут смыкаться и размыкаться при движении проводника внутри гибкого корпуса, с другой стороны корпус имеет упор для пальцев в виде шайбы, проводник заканчивается кольцом с внутренним диаметром не менее 10 мм, а между кольцом и упором для пальцев установлена пружина, сжатие которой ведет к размыканию эластичных пластин.

Предлагаемое нами устройство имеет ряд преимуществ:

1. длина гибкого корпуса устройства позволяет проводить манипуляции в глубине раны;

2. перпендикулярное положение плоскости рабочей части относительно плоскости соединения позволяет легко подвести зажим не закрывая операционное поле;

3. гибкий корпус позволяет установить зажим в любую точку раны и не мешает проведению основной операции;

4. возможно введение зажима через дополнительные разрезы с использованием межфасциальных клетчаточных пространств.

Техническим результатом использования предлагаемого устройства является получение возможности временной остановки кровотечения при манипуляциях на сосудах, без травматизации окружающих тканей в условиях глубокой операционной раны или сложного раневого канала.

Для характеристики полезной модели используются, в частности, следующие признаки устройства:

- гибкий корпус, внутри которого имеется канал, по которому может двигаться гибкий проводник;

- эластичные пластины, одна из которых прикреплена к корпусу, а вторая к проводнику и расположенные под прямым углом к оси движения проводника внутри гибкого корпуса, позволяют сжать объект, находящийся между ними, с регулируемым усилием (сжатие происходит при движении гибкого проводника в сторону противоположного месту крепления пластин конца корпуса);

- пружина, расположенная со стороны упора для пальцев рук позволяет держать эластичные пластины в сомкнутом положении - осуществляя постоянную компрессию объекта, находящегося между эластичными пластинами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена фотография зажима Гепфнера.

На фиг.2 изображена схема (в разрезе) предложенного нами гибкого зажима для временного пережатия сосудов в глубине раны:

- позиция 1 - эластичная пластина, закрепленная на проводнике;

- позиция 2 - эластичная пластина, закрепленная на корпусе

- позиция 3 - гибкий корпус;

- позиция 4 - гибкий проводник;

- позиция 5 - упор для пальцев в виде шайбы;

- позиция 6 - пружина;

- позиция 7 - кольцо, закрепленное на проводнике.

Осуществление полезной модели

- устройство проходит стерилизацию по схеме принятой в больнице;

- в ходе операции зажим вводится в операционную рану (при этом он может быть изогнут под любым углом), при нажатии на кольцо происходит расхождение эластичных пластин и сжатие пружины;

- зажим накладывают на артерию или вену и прекращают давление на кольцо - происходит сжатие сосуда и прекращение кровотока в нем.

- после временной остановки кровотечения производятся необходимые манипуляции (например, наложение анастомоза или шунтирование), повторное нажатие на кольцо позволяет снять зажим и восстановить кровоснабжение.

Гибкий зажим для временного пережатия сосудов в глубине раны, состоящий из гибкого корпуса, имеющего в центре канал, в котором находится гибкий проводник, отличающийся тем, что с одного конца корпус и проводник имеют изогнутые под прямым углом эластичные пластины, которые могут смыкаться и размыкаться при движении проводника внутри гибкого корпуса, с другой стороны корпус имеет упор для пальцев в виде шайбы, проводник заканчивается кольцом с внутренним диаметром не менее 10 мм, а между кольцом и упором для пальцев установлена пружина, сжатие которой ведет к размыканию эластичных пластин.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх