Устройство для контроля правильности осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний. Заявленное устройство для контроля правильности осанки содержит корпус, печатную плату, блок питания, генератор сигналов нарушения заданного положения, вход которого электрически соединен с прерывателем, и элемент крепления. Также устройство снабжено вибромотором, оповещающим человека о нарушении осанки, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения, и акселерометром, измеряющим угол наклона прибора относительно вертикали и подающий электронный сигнал на генератор сигналов нарушения заданного положения. Все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, а элемент крепления выполнен в виде клипсы с возможностью ее прикрепления к белью или в виде двухстороннего гипоаллергенного скотча с возможностью его прикрепления непосредственно к коже в подключичной области. В качестве блока питания используется блок питания CR2032. Корпус устройства без элементов крепления имеет габаритные размеры 31X31X11 мм, а с элементами крепления имеет габаритные размеры 36X35, 5X16, 92 мм и вес менее 11 г. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение системы закрепления устройства на пациенте, миниатюризация устройства, простота настройки прибора на угол наклона участка тела человека.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний.

Известно, что искривления позвоночника, патологические кифозы и лордозы являются источником дискомфорта и поддержания заболеваний внутренних органов в постоянной фазе (хронизация). Данные патологии позвоночника сопровождаются набором симптомов, которые в частности определяют такие болезни как остеохондроз, радикулит, межпозвонковая грыжа. Причиной этих явлений чаще всего являются длительные и неправильные положения сидя за столом, неправильная переноска грузов, воздействие нескольких мощных стрессовых случаев, либо (что гораздо чаще) воздействие постоянно повторяющихся слабых-средних (по субъективному ощущению больного) стрессовых ситуаций.

Под их влиянием формируются устойчивые патологические позы мышечных паттернов, которые и изменяют расположение позвонков относительно мышечных групп, нервных окончаний, сосудистой и лимфатической систем. В результате патологизируются обменные процессы, происходят болезненные защемления нервных окончаний, что по вторичному "порочному кругу" приводит к сохранению данного состояния и постепенному его ухудшению.

Традиционными средствами лечения являются: массаж, мануальная терапия, трудотерапия, медикаментозное блокирование нервных окончаний, оперативное воздействие, ЛФК, слежение за осанкой.

Слежение за осанкой является одним из самых мощных способов лечения, так как при этом формируется так называемая "антипоза" (напряжение групп мышц-антагонистов позы), которые растягивают группы мышц позы, приводят к их расслаблению, восстановлению нормального тонуса и, в конечном итоге, восстановлению правильных положений позвонков с последующим исчезновением болезненных симптомов.

Из уровня техники известны устройства для контроля правильности осанки, содержащие контактный датчик, выполненный в виде плоской пружины с контактами, сигнализатор и систему закрепления элементов устройства на пациенте (SU 326956, A61F 5/00, 26.01.1972; SU 692602, A61F 5/00, 30.03.1982).

Недостатком известных устройств являются низкие эксплуатационные качества вследствие сложности и громоздкости механической части устройства - как контактного датчика, так и системы закрепления элементов устройства на пациенте с помощью нательных ремней, которые ограничивают свободу движений, кроме того, невозможна самостоятельная регулировка устройства, так как оно крепится на спине пациента.

Известно устройство для контроля правильности осанки (патент RU 2106834, 20.03.1998, A61F 5/00), выбранное авторами в качестве ближайшего аналога. Устройство для контроля правильности осанки содержит генератор сигналов нарушения заданного положения, вход которого электрически соединен с прерывателем, выполненным в виде пружины и двух нормально разомкнутых контактов, и элемента крепления на теле человека, причем оно снабжено излучателем, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения, а прерыватель дополнен грузиком и регулировочным винтом, при этом все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, снабженной монтажным отверстием с резьбой для установки регулировочного винта, пружина выполнена плоской, с одной стороны поверхности которой прикреплен грузик, а с другой стороны закреплен первый контакт прерывателя, расположенный на одном конце плоской пружины, второй конец которой закреплен на печатной плате, второй контакт прерывателя неподвижно установлен напротив первого на печатной плате, регулировочный винт установлен с упором в плоскую пружину, причем элемент крепления на теле человека выполнен в виде нити или другого средства с возможностью установки корпуса в верхней части грудины.

Недостатком данного решения является громоздкость устройства, сложность системы закрепления устройства на пациенте, а также выбор пружинной конструкции датчика, что обусловит трудности в настройке прибора на угол наклона участка тела человека в микронных диапазонах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение системы закрепления устройства на пациенте, миниатюризация устройства, простота настройки прибора на угол наклона участка тела человека.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для контроля правильности осанки содержит корпус, печатную плату, блок питания, генератор сигналов нарушения заданного положения, вход которого электрически соединен с прерывателем, и элемент крепления, причем оно снабжено вибромотором, оповещающим человека о нарушении осанки, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения, а также акселерометром, измеряющим угол наклона прибора относительно вертикали и подающий электронный сигнал на генератор сигналов нарушения заданного положения, причем все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, а элемент крепления выполнен в виде клипсы с возможностью ее прикрепления к белью или в виде двухстороннего гипоаллергенного скотча с возможностью его прикрепления непосредственно к коже в подключичной области.

В предпочтительном варианте в качестве блока питания используется блок питания CR2032.

В предпочтительном варианте корпус устройства без элементов крепления имеет габаритные размеры 31Х31Х11 мм.

В предпочтительном варианте корпус устройства с элементами крепления имеет габаритные размеры 36Х35,5Х16,92 мм и вес менее 11 г.

Заявляемое техническое решение поясняется следующими чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид устройства для контроля правильности осанки с элементами крепления;

на фиг.2 представлен общий вид устройства для контроля правильности осанки без элементов крепления;

на фиг.3 представлены габаритные размеры устройства для контроля правильности осанки с элементами крепления;

на фиг.4 представлены габаритные размеры устройства для контроля правильности осанки без элементов крепления;

на фиг.5 представлена общая схема устройства для контроля правильности осанки (вид спереди);

на фиг.6 представлена общая схема устройства для контроля правильности осанки (вид сбоку);

на фиг.7 представлена общая схема устройства для контроля правильности осанки (вид сзади);

на фиг.8 представлено средство крепления, выполненное в виде клипсы;

на фиг.9 представлен способ крепления устройства для контроля правильности осанки к белью при помощи клипсы;

на фиг.10 представлено средство крепления, выполненное в виде двухстороннего гипоаллергенного скотча.

Заявленное устройство для контроля правильности осанки содержит корпус, содержащий печатную плату, блок питания 1 (показан на фиг.7), генератор сигналов нарушения заданного положения 2 (показан на фиг.5), вход которого электрически соединен с прерывателем, и элемент крепления, причем оно снабжено вибромотором 3 (показан на фиг.7), оповещающим человека о нарушении осанки, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения 2, а также акселерометром 4 (показан на фиг.5), измеряющим угол наклона прибора относительно вертикали и подающий электронный сигнал на генератор сигналов нарушения заданного положения 2, причем все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, а элемент крепления выполнен в виде клипсы с возможностью ее прикрепления к белью или в виде двухстороннего гипоаллергенного скотча с возможностью его прикрепления непосредственно к коже в подключичной области.

Причем в качестве блока питания 1 используется блок питания CR2032. Корпус устройства без элементов крепления имеет габаритные размеры 31Х31Х11 мм, а с элементами крепления имеет габаритные размеры 36Х35,5Х16,92 мм и вес менее 11 г.

Также на корпусе устройства для контроля правильности осанки содержится кнопка 5 (показана на фиг.5), с помощью которой (через программатор, связанный с акселерометром 4) устанавливается желаемое положение тела (правильная осанка).

Устройство работает следующим образом.

Работа устройства для контроля правильности осанки основана на принципе измерения угла отклонения от вертикальной оси. Известно, что нормальная осанка соответствует определенному положению частей тела человека относительно вертикали (направление силы тяжести). При этом участок поверхности тела человека над верхней частью грудины (под яремной вырезкой) имеет наклон около 5-30 градусов относительно вертикали. На этот наклон и настраивается датчик угла наклона (акселерометр) предлагаемого прибора. Устройство для контроля правильности осанки крепится либо непосредственно на тело к коже в районе ключицы при помощи двухстороннего гипоаллергенного скотча (наклейки поставляются в комплекте и рассчитаны на однократное использование), либо к нижнему белью, на прилагаемую к комплекту клипсу. Затем, путем нажатия кнопки 5 с помощью программатора устанавливается желаемое положение тела (правильная осанка). При отклонении тела от заданного положения более чем на 5 градусов в течение 60 секунд, происходит замыкание электрической цепи и включается генератор сигналов нарушения заданного положения 2, приводящий в действие вибромотор 3, который подает владельцу вибросигнал, напоминая о необходимости занять правильное положение. Если человек выпрямится или сядет прямо, изменяя осанку, контакты датчика размыкаются и вибросигнал выключается. Таким образом, прибор постоянно "следит" за положением тела пациента, не давая ему забыть о своей осанке.

Прибор работает от батарейки CR2032, и абсолютно безвреден для организма. Прибор даже при непостоянном ношении (по определенной схеме) в течение месяца формирует мышечный корсет для поддержания правильной осанки.

В рабочем положении прибор под действием своего веса прилегает тыльной стороной к верхней части грудины в области яремной вырезки. При изменении положения тела человека в пространстве прибор претерпевает точно такое же изменение, как и участок тела, к которому он прилегает.

Предлагаемое устройство для контроля правильности осанки удобно в употреблении благодаря упрощению конструкции путем объединения всех элементов в один корпус с габаритными размерами без элементов крепления не более 31Х31Х11 мм., и с элементами крепления не более 36×35,5×16,92 мм и весом не более 11 г, а также благодаря простоте настройки на определенный угол наклона.

1. Устройство для контроля правильности осанки, содержащее корпус, печатную плату, блок питания, генератор сигналов нарушения заданного положения, вход которого электрически соединен с прерывателем, и элемент крепления, отличающееся тем, что оно снабжено вибромотором, оповещающим человека о нарушении осанки, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения, а также снабжено акселерометром, измеряющим угол наклона прибора относительно вертикали и подающим электронный сигнал на генератор сигналов нарушения заданного положения, причем все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, а элемент крепления выполнен в виде клипсы с возможностью ее прикрепления к белью или в виде двухстороннего гипоаллергенного скотча с возможностью его прикрепления непосредственно к коже в подключичной области.

2. Устройство для контроля правильности осанки по п.1, отличающееся тем, что в качестве блока питания используется блок питания CR2032.

3. Устройство для контроля правильности осанки по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства без элементов крепления имеет габаритные размеры 31×31×11 мм.

4. Устройство для контроля правильности осанки по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства с элементами крепления имеет габаритные размеры 36×35,5×16,92 мм и вес менее 11 г.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для функциональной диагностики в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины дуги искривления позвоночника

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх