Лечение сахарного диабета: лечебно-профилактический ортез стопы с фунгицидным компонентом

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и применяется для коррекции понижения сводов стопы и для ее равномерной поддержки, а также для устранения болезненных опущений, вызванных статическими нарушениями. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу, а также - в увеличении продолжительности профилактического воздействия ортеза за счет придания ортезу антимикробных, антисептических и антимикотических свойств. Лечебно-профилактический ортез стопы с фунгицидным компонентом содержит основной слой, включающий формообразующую основу, своей формой повторяющую профиль стопы, выполненную из термопластичного вспененного материала, при этом формообразующая основа выполнена из заготовки, в структуру которой в процессе вспенивания введен материал с медико-гигиеническими свойствами в количестве 1,5-2,5% от массы основного слоя.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и применяется для коррекции понижения сводов стопы и для ее равномерной поддержки, а также для устранения болезненных ощущений, вызванных статическими нарушениями.

Известна стелька (FR 2406434, 1979), состоящая из набора элементов различной формы, выполненных с учетом конфигурации и высоты при наиболее частых деформациях стопы, которые устанавливаются путем наложения друг на друга или вложением друг в друга. Недостатком стельки является невозможность использования для тонкого воздействия на каждое заданное звено биомеханической цепи человека.

Известен ортез с самоформующимся вкладышем (US 6173511, 2001), изготовленный в виде монолитной полужесткой упругой стельки, формующейся в обуви в процессе носки. Ортез имеет недостаточные амортизационные свойства при большой массе тела пациента, низкую эластичность и комфортность при ходьбе.

Известна также ортопедическая стелька (RU 33316, 2003), рассмотренная в качестве прототипа, в состав которой входит основной слой, включающий формообразующю основу, своей формой повторяющую профиль стопы и выполненную из термопластичного вспененного материала. Известная стелька обеспечивает начальное механическое лечение для предупреждения осложнений у больных сахарным диабетом, статических деформаций стоп 1-2 степени за счет полноконтактности и индивидуальности стельки. Однако в стельке не предусмотрены медико-гигиенические средства защиты от микробного или грибкового воздействия.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу, а также - в увеличении продолжительности профилактического воздействия ортеза за счет придания ортезу антимикробных, антисептических и антимикотических свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в лечебно-профилактическом ортезе стопы, содержащем основной слой, включающий формообразующю основу, своей формой повторяющую профиль стопы, выполненную из термопластичного вспененного материала, формообразующая основа выполнена из заготовки, в структуру которой в процессе вспенивания введен материал с медико-гигиеническими свойствами в количестве 1,5-2,5% от массы основного слоя.

В ортезе также может быть предусмотрено дополнительно на основном слое верхнее покрытие, а под ним - нижнее покрытие.

Кроме того, основной слой может быть выполнен однослойным или многослойным из термопластичных материалов различной степени жесткости.

В качестве термопластичного вспененного материала может быть выбран вспененный материал на основе этиленацетатвинилсополимерной смолы, на основе полиэтилен-полимерной смолы или пенополиуретан.

Кроме того, материал с медико-гигиеническими свойствами является антимикотическим и/или антимикробным и/или антисептическим.

Лечебно-профилактический ортез состоит из основного слоя, включающего формообразующую основу, максимально повторяющую профиль стопы и выполненную из термопластичного вспененного материала, приформовывающегося в местах повышенного давления в процессе носки. Самомоделирование происходит под воздействием температуры и веса тела пациента. Таким образом при использовании ортеза

нагрузка рационально распределяется по всему своду стопы без избыточного давления на костные выступы, кожные покровы и болезненные участки (натоптышы, пяточные шпоры и т.д.).

Формообразующая основа выполняется из заготовки, в структуру которой в процессе вспенивания введен материал с медико-гигиеническими свойствами в количестве 1,5-2,5% от массы основного слоя. В качестве исходного материала для заготовки используются листы на основе вспененного полиэтилена и СЭВИЛЕНа, пенополиуретан «Медиорт 611» ТУ 2254-019-10493601, или изолон ТУ 2244-013-00203476. Перечисленные материалы могут также использоваться при многослойном выполнении основного слоя.

В качестве антимикотического, антимикробного, антисептического материала направленного действия, обеспечивающего необходимые медико-гигиенические свойства может использоваться тербинафин, который медленно высвобождается из основного слоя ортеза под давлением тела пациента в процессе использования.

Своевременная коррекция уплощений поперечного слоя, продольного свода, вальгусной установки стопы, варусной установки стопы с применением корригирующих самоформующихся ортезов стоп позволяет предотвратить со временем более грубые инвалидизирующие деформации стоп, уменьшить скелетно-мышечные перегрузки и улучшить качество жизни пациентов. Использование ортезов устанавливает стопу в нейтральное средне физиологическое положение, а так же формирует выкладку продольного свода, что способствует профилактике и коррекции продольного плоскостопия. В результате эксплуатации ортеза снижается вероятность появления дерматофитов и плесневых грибов, а также улучшается состояние кожи стоп и уменьшение потоотделения.

Постоянное использование корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом в замкнутых коллективах, имеющих повышенный риск развития микоза стоп, таких как воинские,

спортивные, рабочие и т.п., позволяет значительно снизить заболеваемость микозами, уменьшает трудопотери и улучшает качество жизни людей.

1. Лечебно-профилактический ортез стопы, содержащий основной слой, включающий формообразующую основу, своей формой повторяющую профиль стопы, выполненную из термопластичного вспененного материала, отличающийся тем, что формообразующая основа выполнена из заготовки, содержащей материал с медико-гигиеническими свойствами в количестве 1,5-2,5% от массы основного слоя.

2. Ортез по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на основном слое имеется верхнее покрытие.

3. Ортез по п.1, отличающийся тем, что основной слой выполнен однослойным или многослойным из термопластичных материалов различной степени жесткости.

4. Ортез по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на основном слое имеется нижнее покрытие.

5. Ортез по п.1, отличающийся тем, что в качестве термопластичного вспененного материала выбирают вспененный материал на основе этиленацетатвинилсополимерной смолы, на основе полиэтилен-полимерной смолы или пенополиуретан.

6. Ортез по п.1, отличающийся тем, что материал с медико-гигиеническими свойствами является антимикотическим и/или антимикробным и/или антисептическим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх