Подбородник киссельгофа

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для фиксации подбородка пользователя персональной ЭВМ.

Подбородник Киссельгофа выполнен в виде телескопической стойки 1 с зажимом 3, закрепленным в верхней ее части ложа для подбородка 2 и струбцины 4, снабженной винтовым зажимом 5.

Полезная модель позволяет значительно снять тяжесть головы и уменьшить компрессию шейно-грудного отдела позвоночника. Возможно применение в комплексном лечении остеохондроза позвоночника в лечебных учреждениях.

Фиг.

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для фиксации подбородка пользователя персональной ЭВМ.

В связи с компьютеризацией интеллектуальной работы в течение последних лет стала актуальной проблема деформации шейно-грудного отдела позвоночника у пользователей ЭВМ, в течение длительного времени работающих перед монитором компьютера. В результате чего возникает многочасовое перенапряжение, что приводит к формированию и обострению явлений остеохондроза позвоночника.

Известна шина-подбородник для вытяжения и фиксации шейных позвонков, содержащая основание, выполненное по анатомической форме верхней части груди и соединенный с ним поддерживающий подбородок элемент, выполненный в виде ребра с выемкой по конфигурации подбородочного выступа и с эластичным фиксатором (RU, свидетельство на ПМ 28019, МПК7 A61F 5/055 опубл. 10.03.2003 г.).

Данное устройство предназначено для фиксации шейных позвонков, но не предназначено для профилактики и лечения специфического профессионального заболевания компьютерщиков.

Известен также подбородник для скрипки и альта, состоящий из фигурной пластинки из дерева или пластмассы с углублением и элементов крепления пластинки к корпусу музыкального инструмента, где на поверхности пластинки со стороны углубления размещена подушка с оболочкой из эластичного материала, заполненной гелеобразной массой, например силиконом (RU, заявка на изобретение 2005123084, МПК G10D 3/18, опубл. 27.10.2007 г.).

Данная установка применима для музыкальных инструментов, но не для поддержания подбородка у пользователей ЭВМ.

Задачей полезной модели является лечение и профилактика специфического профессионального заболевания в виде остеохондроза шейно-грудного отдела.

Технический результат, который будет достигнут от использования данной полезной модели заключается в снижении напряжения шейно-грудного отдела позвоночника.

Технический результат достигается тем, что подбородник выполнен в виде телескопической стойки с зажимом. В верхней ее части закреплено ложе для подбородка, а снизу - струбцина.

Сущность полезной модели состоит в конструктивном исполнении подбородника, решающем проблему, связанную с напряжением шейно-грудного отдела позвоночника.

Закрепление ложа для подбородка на верхней части телескопической подставки с регулируемым винтовым зажимом позволяет в зависимости от роста человека регулировать высоту подбородника, придавая удобную позу пользователю ЭВМ, обеспечивая тем самым снятие или снижение напряжения шейно-грудного отдела позвоночника.

Наличие снизу телескопической стойки струбцины, снабженной винтовым зажимом позволяет жестко зафиксировать установку на плоской поверхности, что также обеспечивает пользователю сохранить удобную позу во время работы за компьютером.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой конструктивной совокупности признаков позволяющих значительно снизить напряжение шейно-грудного отдела позвоночника пользователя ЭВМ не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. изображен общий вид подбородника.

Подбородник состоит из телескопической стойки 1, закрепленным в ее верхней части ложа подбородника 2, положение которого регулируется винтовым зажимом 3. Телескопическая стойка 1 снизу соединена со струбциной 4. В нижней части, которой имеется винтовой зажим 5.

Устройство работает следующим образом. Струбцину 4 закрепляют винтовым зажимом 5 на горизонтальной поверхности компьютерного стола. Подбородок располагают на ложе подбородника 2. С помощью винтового зажима 2 регулируют высоту телескопической стойки 1 в зависимости от человеческого роста. Далее можно работать в данном положении.

Подбородник, выполненный в виде телескопической стойки с зажимом, закрепленным в верхней ее части ложа для подбородка, а снизу - струбцины.



 

Наверх