Система контроля положения позвоночника

 

Область применения: медицинская техника, а именно устройства для контроля функционального состоянием организма в процессе выполнения человеком физических упражнений. Техническая задача: облегчение контроля показаний датчика давления и повышение за счет этого удобства эксплуатации системы. Сущность: система контроля положения позвоночника содержит подушку, соединенную с эластичной грушей для накачивания воздуха и датчиком давления. Датчик давления, непосредственно отражающий величину давления, установлен на держателе, снабженном элементами крепления к голове пациента. При этом датчик давления развернут в сторону глаз пациента. В одном из вариантов исполнения эластичная груша выполнена с возможностью отсоединения от системы.

Система контроля положения позвоночника относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля правильной осанки человека, укрепления его позвоночника и предотвращения повреждений, а также для контроля функционального состоянием организма в процессе выполнения человеком физических упражнений.

Известно устройство для контроля осанки, содержащее датчик положения с подвижными планками, оснащенными электрическими контактами, соединенными с электронным узлом, оснащенным блоком задержки и сигнализатором, согласно которому в него введены шарниры, связывающие между собой подвижные планки датчика положения и подпружиненные винтовые регуляторы, установленные на электрических контактах. В частном случае исполнения в электронный узел введен электростимулятор, соединенный с блоком задержки. В другом частном случае исполнения в него введены электронное реле времени с аварийным блоком, соединенным с блоком задержки и сигнализатором. [1]

При надевании устройства датчик располагают на спине пациента таким образом, чтобы шарнир оказался на уровне контролируемого сегмента позвоночника. Планки с помощью элементов крепления прижимают к спине. При заданной позе пациента путем перемещения подпружиненного

регулятора замыкают электрические контакты. При увеличении кривизны контролируемого сегмента позвоночника электрические контакты размыкаются. В момент размыкания запускается блок задержки электронного узла, который не пропускает сигналы к сигнализатору при кратковременных движениях человека. От электронного узла с блоком задержки сигнал проходит к сигнализатору лишь в том случае, если длительность сигнала превышает время, на которое настроен блок задержки. Если необходимо стимулировать мышцы, которые поддерживают заданное взаимоположение частей туловища, то подключают электростимулятор, а его электроды размещают над мышцами, выбранными для стимуляции. Если с помощью устройства осуществляется контроль за состоянием оператора, то сигнал от блока задержки электронного узла поступит к звуковому или зрительному сигнализатору.

Данное устройство предусматривает контроль за мышечным утомлением оператора. Использование для этой цели звукового или зрительного анализатора позволяет как самому оператору, так и второму лицу оценивать работоспособность организма.

В данном устройстве предусмотрено наличие зрительного анализатора, но не указано, как он выполнен. Кроме того, известное устройство является громоздким в исполнении.

В качестве прототипа полезной модели заявителем принята система контроля положения позвоночника, содержащая подушку, соединенную с

эластичной грушей для накачивания воздуха и механическим датчиком давления.[2]

В Инструкции по применению системы контроля положения позвоночника приведен комплекс индивидуальных упражнений с известной системой. Например, для тренировки таза и брюшной полости предлагается лечь на пол параллельно стене. Положить подушку системы контроля положения позвоночника под поясничный изгиб и накачать ее до 40 мм ртутного столба. Коленом прижать мяч к стене, при этом колени не должны соприкасаться. Стрелка датчика давления должна оставаться в пределах показаний от 40 до 60 мм ртутного столба. При этом датчик давления следует разместить на полу или держать в руках для осуществления контроля показаний датчика. Затем следует надавить коленом на мяч так, чтобы стрелка оставалась неподвижной. При выполнении упражнения важно сохранять правильное дыхание. Сначала удерживайте мяч в сжатом состоянии 5 секунд, затем 10, затем 15 секунд. Аналогично этому упражнению в инструкции приведены упражнения для других частей тела: спины, таза, ягодиц, брюшной полости, мышц малоберцовой кости и брюшной полости, ног, задней части голени, бедер, бицепсов, грушевидной мышцы, четырехглавой мышцы.

Данное устройство более компактно в исполнении и способствует большему укреплению и тренировке мышц путем придания мышцам нагрузки с помощью специальных упражнений.

Однако при использовании данного устройства возникает необходимость контролировать показания датчика давления. Для этого необходимо держать его в руках или помещать на какую-либо подставку, что значительно затрудняет процесс тренировки и снижает удобство эксплуатации системы.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является создание компактной системы контроля положения позвоночника, облегчающей контроль показаний датчика давления и повышающей за счет этого удобство эксплуатации системы.

Для решения поставленной задачи в известной системе контроля положения позвоночника, содержащей подушку, соединенную с эластичной грушей для накачивания воздуха и датчиком давления, согласно полезной модели датчик давления установлен на держателе, снабженном элементами крепления к голове пациента, при этом датчик давления развернут в сторону глаз пациента.

Установка датчика давления, непосредственно отражающего величину давления, на держателе, снабженном элементами крепления к голове пациента, и выполнение датчика давления развернутым в сторону глаз пациента, облегчает контроль показаний датчика давления, и повышает за счет этого удобство эксплуатации системы, так как отпадает необходимость держать датчик давления в руках при использовании системы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором размещена система контроля положения позвоночника с установкой датчика давления на держателе.

Система контроля положения позвоночника содержит подушку 1, соединенную с эластичной грушей 2 для накачивания воздуха и датчиком давления 3, который непосредственно отражает величину давления. При этом датчик давления 3 установлен на держателе 4, снабженном элементами крепления 5 к голове пациента. Датчик давления 3 развернут в сторону глаз пациента. В одном из вариантов исполнения эластичная груша 2 выполнена с возможностью отсоединения от системы посредством быстроразъемного соединения 6.

Для использования предлагаемой системы контроля положения позвоночника следует положить подушку 1 под поясничный изгиб. Затем следует накачать подушку 1 с помощью эластичной груши 2 до определенного уровня, который является индивидуальным для каждого человека. После чего можно отсоединить эластичную грушу 2 от системы посредством быстроразъемного соединения 6. Показания датчика давления 3, развернутого в сторону глаз пациента и размещенного на держателе 4, должны оставаться в заданных пределах. Втяните пупок и держите его втянутым так, чтобы показания датчика давления 3 оставались на одном уровне в течение нескольких секунд. При выполнении упражнения важно сохранять правильное дыхание. Можно выполнить это упражнение повторно или перейти к другому упражнению, не делая перерыва на отдых.

Таким образом, заявляемая система контроля положения позвоночника облегчает контроль показаний датчика давления, и повышает за счет этого удобство эксплуатации системы. Система обеспечивает контроль правильной осанки человека, укрепление его позвоночника и предотвращение его повреждений. Предлагаемая система обеспечивает осуществление контроля функционального состоянием организма в процессе выполнения человеком физических упражнений. Кроме того, система обеспечивает повышение компактности, что дополнительно повышает удобство эксплуатации системы.

Литературные источники

1. Авторское свидетельство СССР №1768136. Устройство для контроля осанки. Кл. А 61 В 5/103, от 1989.01.18.

2. CD Spine Position Control System: Manuels dutilisation, User Manuels, Copyright 2004-2005 (Компакт диск на Инструкцию по применению пользователем системы контроля положения позвоночника: Авторское право 2004-2005 гг.) Выдержки из Инструкции прилагаются на 17 л..

Система контроля положения позвоночника, содержащая подушку, соединенную с эластичной грушей для накачивания воздуха и датчиком давления, отличающаяся тем, что датчик давления установлен на держателе, снабженном элементами крепления к голове пациента, при этом датчик давления развернут в сторону глаз пациента.



 

Наверх