Прицеп для перевозки, продажи и раздачи еды и напитков (разливного кваса и пива) летом на улице

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.

Заявленный прицеп содержит установленный на платформе контейнер для размещения, по крайней мере, одной емкости с продуктом, связанной со средством раздачи продукта, и имеющий двери на переднем и заднем торцах и на боковых стенках, причем контейнер также снабжен холодильным устройством и нагнетающим устройством. Контейнер выполнен в виде усеченного цилиндра без внутренних перегородок, в котором со стороны заднего торца установлена вертикальная панель с закрепленным на ней средством раздачи продукта, за которой расположен охладитель, через который средство раздачи продукта связано с емкостью с продуктом, которая, в свою очередь, соединена другим шлангом с нагнетающим устройством.

Прицеп оснащен контейнером упрощенной конструкции и отличается мобильностью и простотой его снаряжения, приведения как к транспортировке, так и к организации торговли.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.

Известен автомобиль для перевозки и продажи жидких пищевых продуктов [1], который содержит кабину и изотермический кузов установленный на шасси автомобиля. Задняя стенка кузова имеет распашные двери. Одна из боковых стенок кузова снабжена боковой дверью и раздаточным окном. В боковой двери выполнено верхнее окно и откидной прилавок. В кузове на направляющих установлен резервуар для жидких продуктов.

Известная конструкция не обладает достаточной мобильностью, поскольку представляет собой грузовой автомобиль. Кроме того, внутри кузова размещается одна цистерна с жидкостью, что позволяет производить раздачу только одного вида продукта.

Известен мобильный продовольственный магазин [2], содержащий подвижное шасси и размещенный на шасси фургон с охладительным оборудованием в виде функционально связанных системой трубопроводов и управляющей аппаратурой холодильного агрегата, холодильного шкафа и холодильной витрины, при этом магазин снабжен, по крайней мере, одной цистерной пищевой жидкости с теплоизолированной полостью и с аккумулятором холода.

Однако, известная конструкция также не обладает достаточной мобильностью, поскольку в силу габаритов прицепа для его любой транспортировки требуется грузовой автомобиль. Кроме того, внутри магазина размещается одна цистерна с жидкостью, что позволяет производить раздачу только одного вида продукта.

Наиболее близким техническим решением является прицеп для перевозки и раздачи пищевого продукта [3]. Известный прицеп содержит контейнер, размещенный на одной оси, средство раздачи продукта, место для установки потребительской тары, при этом контейнер разделен перегородками на несколько камер: рабочую камеру для размещения, по крайней мере, одной емкости с продуктом, дополнительную камеру, по крайней мере, одна стенка которой является общей с рабочей камерой. Средство для раздачи продукта и место для установки потребительской тары расположены в дополнительной камере. Рабочая камера выполнена охлаждаемой, а контейнер дополнительно снабжен морозильной камерой. Емкость, размешенная внутри рабочей камеры, соединена со средством раздачи продукта посредством шланга, а средство раздачи продукта снабжено нагнетающим устройством. Передний и задний торец и боковые стенки контейнера снабжены дверями.

Известное устройство является достаточно массивным и сложным, как в конструкции, так и в эксплуатации.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание упрощенной конструкции контейнера в сочетании с мобильностью и простотой снаряжения прицепа и приведение его к транспортировке, а затем легкая и в кратчайшее время организация торговли.

Техническим результатом достигаемым при решении поставленной задачи является улучшение обтекаемости контейнера, уменьшение его массы, за счет ликвидации многочисленных перегородок, компактность размещения оборудования и жидкого продукта, улучшение доступа в контейнер.

Поставленная задача в прицепе для перевозки и раздачи пищевого продукта, содержащем установленный на платформе контейнер для размещения, по крайней мере, одной емкости с продуктом, связанной со средством раздачи продукта, и имеющий двери на переднем и заднем торцах и на боковых стенках, причем контейнер также снабжен холодильным устройством и нагнетающим устройством, решена за счет того, что контейнер выполнен в виде усеченного цилиндра без внутренних перегородок, в котором со стороны заднего торца установлена вертикальная панель с закрепленным на ней средством раздачи продукта, за которой расположен охладитель, через который средство раздачи продукта связано с емкостью с продуктом, которая, в свою очередь, соединена другим шлангом с нагнетающим устройством.

Нагнетающее устройство предпочтительно выполнено в виде баллона со сжиженным углекислым газом, который установлен вертикально за передним торцом в углублении платформы и дверь в переднем торце контейнера выполнена открывающейся в сторону и является загрузочным окном для баллона со сжиженным углекислым газом.

Двери на боковых стенках вдоль образующих контейнера выполнены откидывающимися вверх и образующими окна загрузки и выгрузки холодильного устройства и емкостей с продуктом, например типа кегов, а дверь на заднем торце контейнера выполнена откидывающейся вниз и образующей столик.

Вертикальная панель с закрепленным на ней средством раздачи продукта предпочтительно установлена поперек контейнера и прикреплена концами к внутренней поверхности его боковых стенок, причем панель снизу снабжена установленной под прямым углом полкой, свободный конец которой касается внутренней поверхности заднего торца контейнера с образованием раздаточного столика.

Контейнер может быть снабжен полкой, образующей, например, место для хранения запасов одноразовых стаканов, закрепленной горизонтально внутри контейнера над емкостями с продуктом.

Предлагаемая полезная модель включает в себя полый усеченный цилиндр, закрытый по торцам стенками. Оболочка цилиндра выполнена из тонкого стального листа без каких-либо наружных выступов, что значительно уменьшает массу и упрощает конструкцию контейнера.

Улучшенная обтекаемость уменьшает сопротивление транспорта во время движения, что в итоге приводит к значительной экономии топлива за счет уменьшения мощности автомобиля на преодоление возможного сопротивления.

Полезная модель поясняется следующими неограничивающими чертежами, где: на фиг.1 показан пример выполнения прицепа, вид сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сзади; на фиг.3 - тоже, вид спереди; на фиг.4 - тоже, вид сбоку-сверху с удаленной боковой стенкой (вид размещения оборудования в контейнере); на фиг.5 - вид сбоку-сзади с открытой дверью на боковой стенке.

Представленный в качестве примера реализации заявленной полезной модели одноосный прицеп содержит раму 1, на которой установлена платформа 2, снабженная карманом 3, для установки в вертикальном положении баллона с углекислым газом 4. Глубина кармана 3 выполнена с таким расчетом, чтобы дорожный просвет прицепа в этом месте не был меньше дорожного просвета буксирующего легкового автомобиля.

На платформе 2 установлен контейнер 5, который выполнен в виде усеченного цилиндра с габаритами, по ширине не превышающими ширину платформы 2, и снабжен по торцам передней 6 и задней 7 стенками.

Задняя стенка 7 снабжена дверкой 8, которая при открывании складывается в виде столика 9 (см. фиг.5).

За задней стенкой установлена панель 10, прикрепленная своими концами к внутренней поверхности боковых стенок контейнера 5, на которой смонтированы средство раздачи продукта в виде раздаточных кранов 11. Снизу панели отогнута полка под прямым углом до контакта с задней стенкой 7 с внутренней стороны, образуя тем самым раздаточный столик 12.

За панелью 10 установлен охладитель 13, а площадь платформы 2 между охладителем 13 и баллоном 4 предназначена для установки емкостей 14 с жидким продуктом, например, типа кегов. Емкости 14 соединены с баллоном 4 и охладителем 13 при помощи шлангов (на чертежах не показаны), таким образом, чтобы под определенным давлением углекислого газа жидкость из емкости 14 направлялась в охладитель 13, а из охладителя - на раздачу к одному из кранов 11.

Такая технология раздачи позволяет насыщать в определенной пропорции жидкий продукт углекислотой и поддерживать его определенную температуру.

Предложенная конструкция прицепа для перевозки, хранения и раздачи жидкого продукта позволяет получить значительный экономический эффект при изготовлении прицепа, за счет снижения материальных и трудозатрат на его изготовление, кроме того, потребителю всегда будет отпускаться качественный продукт путем поддержания постоянной его температуры.

Для поддержания в рабочем состоянии охладителя 13 контейнер может быть оснащен системой подключения к внешнему источнику электропитания (на чертежах не показаны).

Применение охладителя 13, который включен только в процессе раздачи, исключает дополнительные затраты на постоянное поддержание низкой температуры в морозильной камере при помощи аккумуляторов или других источников питания.

Двери 15 на боковых стенках симметрично вдоль образующих контейнера выполнены откидывающимися вверх и являются окнами для загрузки и выгрузки охладителя 13 и емкостей 14 типа кегов.

В передней стенке 6 контейнера устроена дверь 16, открывающаяся в сторону для установки баллона 4.

Вверху над емкостями с продуктом устроена полка 17 для хранения запасов одноразовых стаканов.

Контейнер 5 выполнен в виде усеченного цилиндра без внутренних перегородок и установлен на платформе 1.

Отсутствие в контейнере 5 прицепа перегородок и выполнение его в виде полого цилиндра позволяет максимально оптимизировать площадь контейнера.

Наличие двух симметрично расположенных дверей 15 вдоль контейнера 5 значительно улучшает доступ внутрь контейнера 5 при его обслуживании.

Использование прицепа для перевозки и раздачи пищевого продукта осуществляется следующим образом.

При помощи транспортного средства, например, легкового автомобиля, прицеп, снаряженный охладителем 13, емкостями 14 с жидким продуктом и баллоном 4 с углекислотой доставляют к месту раздачи.

Продавец открывает дверь 8 передней стенки 7, одну из боковых дверей 15, снимает предохранительный колпак с баллона 4 и наворачивает на его место редуктор (на чертежах не показан), затем, через открытое за счет боковой двери 15 пространство, соединяет указанный редуктор гибким шлангом (на чертежах не показан), с одной из емкостей 14 с жидким продуктом.

Выходной патрубок емкости 14 продавец соединяет гибким шлангом со входом охладителя 13, а выход охладителя 13 соединяет шлангом с раздаточным краном 11.

Одновременно продавец подключает охладитель 13 через электрощиток к внешнему источнику питания (на чертежах не показаны), с помощью переносного провода (в котором предусмотрено заземление). Прицеп готов к раздаче, при этом передняя и боковые двери могут быть открытыми или закрытыми.

После окончания работы прицеп либо транспортируют к месту погрузки на новый рабочий день, либо оставляют на месте. При этом для его консервации на нерабочее время суток необходимо отключить внешний источник питания, закрыть и запереть двери 8, 15, 16.

Для погрузки прицепа на новый рабочий день в контейнер 5 устанавливают новые емкости 13 через боковые двери 15.

Для работы в темное время суток сверху над раздаточными кранами 11 может быть устроен светильник (на чертежах не показан), электропитание к которому подведено с внешнего источника через выключатель, смонтированный в блоке питания (на чертежах не показаны) на панели 10.

Таким образом, выполнение прицепа для перевозки и раздачи жидкого продукта предлагаемой конструкции, контейнер которого выполнен в виде усеченного цилиндра без перегородок внутри, значительно удешевляет его стоимость, снижает затраты в процессе эксплуатации, повышает его мобильность и легкость при погрузочно-разгрузочных работах, приведении в рабочее состояние, при санитарной обработке, а также подготовке к транспортировке или консервации.

Источники информации

1. Патент РФ 2125940, опубл. 10.02.1999.

2. Свидетельство РФ на полезную модель 21390, опубл. 20.01.2002.

3. Свидетельство РФ на полезную модель 33743, опубл. 10.11.2003 (прототип).

1. Прицеп для перевозки и раздачи пищевого продукта, содержащий установленный на платформе контейнер для размещения, по крайней мере, одной емкости с продуктом, связанной со средством раздачи продукта, и имеющий двери на переднем и заднем торцах и на боковых стенках, причем контейнер также снабжен холодильным устройством и нагнетающим устройством, отличающийся тем, что контейнер выполнен в виде усеченного цилиндра без внутренних перегородок, в котором со стороны заднего торца установлена вертикальная панель с закрепленным на ней средством раздачи продукта, за которой расположен охладитель, через который средство раздачи продукта связано с емкостью с продуктом, которая, в свою очередь, соединена другим шлангом с нагнетающим устройством.

2. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что нагнетающее устройство выполнено в виде баллона со сжиженным углекислым газом, который установлен вертикально за передним торцом в углублении платформы.

3. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что двери на боковых стенках вдоль образующих контейнера выполнены откидывающимися вверх и образующими окна загрузки и выгрузки холодильного устройства и емкостей с продуктом, например, типа кегов.

4. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что дверь на заднем торце контейнера выполнена откидывающейся вниз и образующей столик.

5. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что контейнер снабжен полкой, образующей, например, место для хранения запасов одноразовых стаканов, закрепленной горизонтально внутри контейнера над емкостями с продуктом.

6. Прицеп по п.2, отличающийся тем, что дверь в переднем торце контейнера выполнена открывающейся в сторону и является загрузочным окном для баллона со сжиженным углекислым газом.

7. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что вертикальная панель с закрепленным на ней средством раздачи продукта установлена поперек контейнера и прикреплена концами к внутренней поверхности его боковых стенок, причем панель снизу снабжена установленной под прямым углом полкой, свободный конец которой касается внутренней поверхности заднего торца с образованием раздаточного столика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности

Изобретение относится к упаковке

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх