Контейнер обивки крыши легкового автомобиля

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям устройств для укладки и поддержания в кабинах водителя или пассажирских салонах мелких личных вещей.

Задачи получения конструкции с гарантированным удержанием содержимого контейнера, повышения надежности и снижение материалоемкости конструкции, а также повышения удобства пользования и улучшения эргономики салона автомобиля решаются за счет того, что контейнер обивки крыши легкового автомобиля, включающий основание контейнера, закрепленное на обивке крыши и крышку, шарнирно связанную с основанием контейнера, образован в открытом и закрытом его положении крышкой, выполненной корытообразной формы, причем в закрытом положении контейнера его рабочий объем замкнут частично поверхностью обивки крыши и частично поверхностью основания контейнера, выполненного в виде двух неподвижных звеньев шарниров, на каждом из них выполнены штыри для позиционирования в обивке крыши и крепежные отверстия, имеющие вытянутую форму, при этом крышка в закрытом положении закрывает неподвижные звенья шарниров. Крышка выполнена подпружиненной относительно неподвижных звеньев шарниров. Контейнер обивки крыши легкового автомобиля располагается с левой стороны водительского сидения в зоне поручня. 1 н.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям устройств для укладки и поддержания в кабинах водителя или пассажирских салонах мелких личных вещей.

Известны устройства для укладки и поддержания, в частности очков, в салоне автомобиля по патентам ЕР 1288038, US 5372345. Данные устройства расположены на солнцезащитном козырьке и включают в свою конструкцию как удерживающие выдвижные скобы, так и выполненные ниши на солнцезащитном козырьке. Преимуществом конструкций являются: возможность укладки очков нестандартных размеров, оперативность в использовании. Недостатками являются: недостаточная защищенность очков от пыли и влаги, низкая безопасность устройств при ударе автомобиля.

Наиболее близкими к заявляемой конструкции являются устройства контейнеров, выполненных и закрепленных в обивке салона легкового автомобиля.

Известно устройство контейнера обивки крыши легкового автомобиля, выбранное в качестве прототипа, состоящее из основания контейнера с нишей и закрывающейся крышки, основание контейнера соединено с обивкой крыши посредством крепежных элементов, также как основание, так и крышка контейнера имеют ограничители открывания. (Св-во на ПО РФ 68944, МКПО 12-16, публ. 16.01.2009 г.). Основание контейнера обивки крыши монтируется и закрепляется с обивкой в кузове автомобиля через посадочные отверстия панели крыши, затем крышка монтируется защелкиванием зацепов контейнера в отверстия в основании контейнера. Данное устройство располагается в зоне передней части крыши автомобиля между противосолнечными козырьками в районе зеркала заднего вида.

Недостатками данной конструкции являются: затрудненное открывание крышки контейнера, контакт крышки контейнера с зеркалом заднего вида в открытом состоянии, выпадение очков при отрытом состоянии крышки при движении автомобиля, невозможность транспортировки очков нестандартных размеров.

Задачами полезной модели являются получение конструкции с гарантированным удержанием содержимого контейнера, повышение надежности и снижение материалоемкости конструкции, а также повышения удобства пользования и улучшения эргономики салона автомобиля.

Задачи решаются за счет того, что контейнер обивки крыши легкового автомобиля, включающий основание контейнера, закрепленное на обивке крыши и крышку, шарнирно связанную с основанием контейнера, отличающийся тем, что он образован в открытом и закрытом его положении крышкой, выполненной корытообразной формы, причем в закрытом положении контейнера его рабочий объем замкнут частично поверхностью обивки крыши и частично поверхностью основания контейнера, выполненного в виде двух неподвижных звеньев шарниров, на каждом из них выполнены штыри для позиционирования в обивке крыши и крепежные отверстия, имеющие вытянутую форму, при этом крышка в закрытом положении закрывает неподвижные звенья шарниров. Крышка выполнена подпружиненной относительно неподвижных звеньев шарниров. Конструкция также предусматривает выполнение внутренней стороны крышки с покрытием для предотвращения повреждения предметов, помещаемых в контейнер

Контейнер обивки крыши легкового автомобиля располагается с левой стороны водительского сидения в зоне поручня.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1-4, на которых показаны, соответственно, вид внутренней фронтальной поверхности контейнера, поперечные разрезы контейнера обивки А и В, а также показано объемное изображение общего вида контейнера, где 1 - основание контейнера, 2 - крышка контейнера, подпружиненная пружинами 9 и 10 по осям 11, 12 относительно правого и левого неподвижных звеньев шарниров 3, 4 с отверстиями 5 и 6, при этом на каждом из них выполнены штыри 7 и 8 для позиционирования в обивке крыши. Отверстия 5 и 6 для снижения трудоемкости монтажа выполнены вытянутой формы, по которым крепят контейнер крепежными элементами 14 и 15. На внутренней стороне крышки для исключения повреждения, в частности стекол очков 16, помещаемых в контейнер, наносят тесненное поверхностное покрытие 13 или размещают дополнительную мягкую обивку из материала.

Конструкция контейнера обивки крыши легкового автомобиля легко монтируется на обивку крыши посредством позиционирования штырями, расположенными на двух неподвижных звеньях шарниров крышки и закреплением, в частности, винтами по отверстиям звеньев шарниров в обивке крыши легкового автомобиля.

Заявляемая конструкция позволяет предотвратить выпадение предметов, размещенных в контейнере, как за счет подпружинивания, так и за счет корытообразной формы крышки контейнера. Снижение материалоемкости произошло из-за исключения из конструкции основания контейнера, выполненного в виде отдельной, крепящейся на обивке детали конструкции. Его функцию выполняют частично, поверхность обивки крыши, частично поверхность двух неподвижных звеньев шарниров. Конструкция позволяет оперативно пользоваться предметами, помещенными в контейнер обивки крыши, расположенный с левой стороны водительского сидения в зоне поручня без ухудшения безопасности при движении транспортного средства, в частности, солцезащитными очками, в том числе и нестандартных размеров, без повреждения их стекол, что влияет на повышение удобства пользования и улучшение эргономики салона автомобиля.

1. Контейнер обивки крыши легкового автомобиля, включающий основание контейнера, закрепленное на обивке крыши, и крышку, шарнирно связанную с основанием контейнера, отличающийся тем, что он образован в открытом и закрытом его положении крышкой, выполненной корытообразной формы, причем в закрытом положении контейнера его рабочий объем замкнут частично поверхностью обивки крыши и частично поверхностью основания контейнера, выполненного в виде двух неподвижных звеньев шарниров с отверстиями.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка подпружинена относительно неподвижных звеньев шарниров.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка в закрытом положении закрывает неподвижные звенья шарниров.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на каждом из неподвижных звеньев шарниров выполнены штыри.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крепежные отверстия на шарнирах выполнены вытянутой формы.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне крышки выполнено покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов
Наверх