Светодиодный осветитель

 

Полезная модель направлена на расширение эксплуатационных возможностей осветителя, снижение трудоемкости замены светодиодов, удобство обслуживания и эксплуатации, сокращение срока ремонта. Указанный технический результат достигается тем, что светодиодный осветитель содержит светопроницаемый корпус с токоподводящими выводами, расположенными с одной или с обеих его сторон, в котором установлена печатная плата с размещенным на ней, по меньшей мере, одним светодиодом и преобразователем напряжения, по меньшей мере, один сменный модуль, на котором установлен, по меньшей мере, один светодиод. Сменный модуль соединен с печатной платой с помощью, по меньшей мере, одного разъема типа вилка-розетка, а корпус снабжен съемной светопроницаемой крышкой для обеспечения доступа к сменным модулям. Светодиоды установлены с возможностью регулирования яркости.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована в корпусах светильников вместо люминесцентных и компактных энергосберегающих люминесцентных ламп и т.п., там, где необходимы долгие периоды непрерывного освещения в сочетании с мощным световым потоком: магазины, школы, аэропорты, вокзалы, жилые районы и т.д.

Известна светодиодная лампа по патенту России 2353019, H01L 25/075, содержащая корпус с токоподводящими выводами, элементы блока питания, цилиндрическую плату с припаянными на внешней поверхности светодиодами, крышку для фиксации вертикально установленной в корпусе платы.

Недостатком является невозможность быстрой замены перегоревших светодиодов на месте, так как светодиоды жестко закреплены к плате, что снижает освещенность. Для устранения этого необходимо снять осветитель на длительный срок для ремонта, что трудоемко и неудобно при обслуживании.

Кроме того, невозможно варьировать цветовой гаммой светодиодов из-за жесткого их крепления к плате, что сужает эксплуатационные возможности лампы.

Известен также светодиодный осветитель «ЭКОНТ-Т» по патенту России 2354084, Н05В 37/00, принятый за прототип и содержащий светопроницаемый корпус, выполненный в виде трубки, в котором установлена печатная плата с размещенными на ней по всей длине равномерно припаянными светодиодами.

Недостатком является невозможность замены перегоревших светодиодов на месте, так как корпус неразъемный, что снижает освещенность. Для устранения этого необходимо снять осветитель на длительный срок для ремонта, что трудоемко и неудобно при обслуживании.

Недостатком является также отсутствие возможности быстрого съема светодиодов для варьирования их цветовой гаммы, из-за неразъемности корпуса и жесткого крепления светодиодов к печатной плате. Это сужает эксплуатационные возможности осветителя.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей осветителя, снижение трудоемкости замены светодиодов, удобство обслуживания и эксплуатации, сокращение срока ремонта.

Предлагаемый светодиодный осветитель содержит светопроницаемый корпус с токоподводящими выводами, расположенными с одной или с обеих его сторон, в котором установлена печатная плата с размещенным на ней, по меньшей мере, одним светодиодом и преобразователем напряжения.

В отличие от прототипа, он содержит, по меньшей мере, один сменный модуль, на котором установлен, по меньшей мере, один светодиод, сменный модуль соединен с печатной платой с помощью, по меньшей мере, одного разъема типа вилка-розетка, а корпус снабжен съемной светопроницаемой крышкой для обеспечения доступа к сменным модулям.

Светодиоды установлены с возможностью регулирования яркости.

Наличие сменного модуля обеспечивает быструю его замену на месте без снятия платы, что повышает удобство при обслуживании, снижает трудоемкость замены и сокращает срок ремонта. Кроме того, это не требует рабочих высокой квалификации и обеспечивает возможность набора модулей с разной цветовой гаммой и произвольным рисунком и с белыми светодиодами различной яркости (в том числе и одновременно), расширяя эксплуатационные возможности осветителя.

Наличие съемной светопроницаемой крышки на корпусе обеспечивает удобный и быстрый доступ к сменным модулям.

Соединение сменного модуля с печатной платой с помощью разъема типа вилка-розетка обеспечивает возможность быстрой его замены на месте при перегорании светодиодов, что повышает удобство при обслуживании, снижает трудоемкость замены и сокращает срок ремонта.

Наличие регулятора яркости обеспечивает возможность регулирования яркости свечения светодиодов, световой мощности осветителя, что повышает удобство при эксплуатации.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Предложенное устройство представлено на чертежах.

Фиг.1 Светодиодный осветитель. Общий вид.

Фиг.2 Разрез по А-А на Фиг.1, увеличено.

Фиг.3 Электрическая блок-схема светильника.

Фиг.4 Печатная плата. Общий вид.

Фиг.5 Вид Б на Фиг.4.

Фиг.6 Сменный модуль. Общий вид.

Фиг.7 Вид В на Фиг.6.

Фиг.8 Светодиодный осветитель с токоподводящими выводами, расположенными с одной из сторон корпуса.

Фиг.9 Светодиодный осветитель с токоподводящими выводами, расположенными с двух противоположных сторон корпуса.

Светодиодный осветитель, фиг.1-3, содержит корпус 1 со съемной светопроницаемой крышкой 2, в котором установлена печатная плата 3 с размещенным на ней, по меньшей мере, одним сменным модулем 4, преобразователем напряжения 5, регулятором яркости 6 и токоподводящими выводами 7, расположенными с одной или с обеих ее сторон. На сменном модуле 4 установлен один или несколько светодиодов 8 и разъем типа розетки 9 для соединения с печатной платой 3, на которой установлен соответствующий разъем типа вилки 10, фиг.4-7. Управляющий элемент 11 регулятора яркости 6 может быть вынесен на наружную поверхность корпуса 1.

Сменные модули 4 предпочтительно размещать равномерно по всей длине печатной платы 3 для обеспечения равномерности светового потока.

Крышка 2 может быть выполнена как монолитной, так и составной со съемными торцевыми стенками (не показано).

Корпус 1 и крышка 2 могут иметь круглую, овальную, треугольную, прямоугольную или квадратную форму. Осветитель можно использовать в корпусах встраиваемых потолочных и настенных светильников вместо люминесцентных и т.п. ламп.

В случае применения светодиодного осветителя в корпусах светильников, содержащих токоподводящие коммутирующие разъемы, токоподводящие выводы 7 могут быть выполнены с одной из сторон корпуса 1 в виде двух или четырехштыревых коммутационных разъемов (цоколь типа G23, 2G7, G24q, G24d. GR14q, G10q, 2G10, 2G11), фиг.8. При необходимости расположения токоподводящих выводов 7 с двух противоположных сторон корпуса 1, они могут быть выполнены в виде коммутационных проводов или штыревых соединительных элементов (цоколь типа G5, G13), фиг.9.

При замене перегоревших светодиодов 8 открывают крышку 2 и снимают соответствующий сменный модуль 4, разъединяя его розетку 9 с вилкой 10 на печатной плате 3. Затем устанавливают новый сменный модуль 4, соединяя его розетку 9 с вилкой 10 на печатной плате 3. Осветитель снова включают в работу. Сменный модуль 4 с перегоревшим светодиодом 8 для дальнейшего ремонта может быть отправлен в специализированную мастерскую. Аналогично устанавливают сменные модули 4 с разной цветовой гаммой и произвольным рисунком.

1. Светодиодный осветитель, содержащий светопроницаемый корпус с токоподводящими выводами, расположенными с одной или с обеих его сторон, в котором установлена печатная плата с размещенным на ней, по меньшей мере, одним светодиодом и преобразователем напряжения, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один сменный модуль, на котором установлен, по меньшей мере, один светодиод, сменный модуль соединен с печатной платой с помощью, по меньшей мере, одного разъема типа вилка-розетка, а корпус снабжен съемной светопроницаемой крышкой для обеспечения доступа к сменным модулям.

2. Светодиодный осветитель по п.1, отличающийся тем, что светодиоды установлены с возможностью регулирования яркости.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх