Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов состоящий из торгового места, окна выдачи товара, прилавка, оснащенного кассовым аппаратом и весами, отсеков с дверцами для хранения пустой тары и личных вещей продавца, по меньшей мере, двух изотермических частей, отсека с холодильной установкой. При этом регулирования расстояния между днищем фургона и нулевым уровнем происходит при помощи, по меньшей мере, четырех независимых электромеханических домкратов. Кроме того, фургон может быть оснащен холодильником-витриной, автономным электрическим генератором, пневматическими домкратами. Перемещается данный фургон при помощи подкатных тележек. 4 илл.

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов.

Известна тележка для перевозки, хранения и приготовления пищи содержит установленный на колесах кузов. В кузове выполнены закрывающиеся отсеки с термоизоляцией для размещения охлажденных или замороженных продуктов и отсек для установки газового баллона с дверками для его обслуживания. Между отсеками установлен холодильный агрегат. Кузов оборудован верхней крышкой, плитой, устанавливаемой в части верхней поверхности кузова, и системой подачи газа к плите, в которую включен холодильный агрегат. Крышка кузова может быть выполнена сдвижной в продольном направлении, со складными ножками и использоваться в качестве столика. На верхней поверхности кузова может быть установлена складная витрина и зонт. При работе плиты газ от баллона или магистрали под давлением проходит по трубопроводам через холодильный агрегат. В последнем газ расширяется и охлаждается, при этом он охлаждает и находящиеся в отсеках продукты. [Заявка на изобретение 94017329, МПК В62В 11/00, В62В 3/00, Тележка для перевозки, хранения и приготовления пищи / Сухарев С.В.; Заявлено 10.10.1996].

Недостатком данной тележки являются ее габаритные размеры, не обеспечивающие широкий ассортимент продукции.

Известен мобильный продовольственный магазин состоящий из установленного на шасси фургона с проемом с боковой стороны, закрываемым снаружи откидными верхней и нижней створками. Изнутри проем закрыт лицевыми сторонами прилавка-витрины, стола выдачи товара и расположенной над ними рамой с раздвижными створками. Прилавки-витрины и стол выдачи товара объединены общей столешницей с подвижными платформами. Вдоль другой боковой стенки фургона установлены мойка с размещенным над ней водонагревателем, холодильный шкаф со столешницей, на которой установлен шкаф. Внутри каждого прилавка-витрины расположен испаритель с поддоном, закрытый от витринной части металлическим перфорированным листом. [Патент РФ 2180625, МПК В60Р 3/025, Мобильный продовольственный магазин/Кобзарь Е.М.; Заявлено 24.05.2001; Опубл.: 20.03.2002].

К недостаткам данной конструкции можно отнести низкую эргономику рабочего места продавца, т.к. он находиться выше уровня глаз покупателя и при реализации продукции продавцу приходится наклоняться. Кроме того, расположение фургона на шасси приводит к значительному удорожанию конструкции.

Известна тяговая платформа содержащая железнодорожные тележки, несущие платформу для загрузки тягача, трансмиссия которого подключена к приводному валу для передачи вращательного движения от силовой установки тягача через приводной вал и трансмиссию на ведущую ось железнодорожной тележки. Тягач используется для транспортировки по железной дороге и по шоссе одного или более универсальных прицепов-трейлеров после их переоборудования посредством тягача. При переоборудовании прицепа для движения по железной дороге его устанавливают рядом с тележкой, установленной в месте ее хранения вне железной дороги, и стыкуют прицеп с тележкой и маневрируют тягачом для установки прицепа с тележкой на рельсы, а при переоборудовании прицепа для движения по дороге маневрируют тягачом, сцепленным с прицепом для перемещения прицепа с тележкой с железной дороги на дорогу. [Патент РФ 2120390, МПК В60Р 1/04, B61D 3/18, Тяговая платформа, способ эксплуатации тяговой платформы, способ использования тягача для переоборудования прицепа при состыковке поезда и способ эксплуатации тягача и тележек для транспортировки одного и более универсальных прицепов / Эрнест Дж. Ларсон (младший) (US); Заявлено 21.05.1993; Опубл.: 20.10.1998].

К достоинствам данной конструкции можно отнести возможность использования тяговой платформы как на шоссе, так и на железной дороге. При этом смену движущих органов может произвести один человек.

Однако при этом усложняется конструкция тележки, а следовательно повышается ее стоимость.

Задачей данной полезной модели является создание передвижной торговой точки для торговли охлажденными пищевыми продуктами с удобством для продавца и покупателя реализации продукции и использовании более недорогих транспортирующих устройств.

Технический результат достигается за счет снабжения фургона торговым местом, расположенным в продольном направление относительно оси фургона и имеющим окно выдачи товара, прилавком, оснащенным кассовым аппаратом и весами, отсеками с дверцами для хранения пустой тары и личных вещей продавца, по меньшей мере, двумя изотермическими частями, соединенными с торговым местом дверьми, отсеком с холодильной установкой, расположенным с противоположной стороны от торгового места, при этом регулирование расстояния между днищем фургона и нулевым уровнем происходит при помощи, по меньшей мере, четырех независимых электромеханических домкратов, а перемещение осуществляется с помощью подкатных тележек.

Кроме того, в фургоне для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов каждая изотермическая часть может иметь отдельную холодильную установку.

Кроме того, в фургоне для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов прилавок может представлять собой холодильник-витрину.

Кроме того, в фургоне для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов может быть снабжен автономным электрическим генератором.

Кроме того, регулирование расстояния между днищем фургона и нулевым уровнем может происходить при помощи пневматических домкратов.

Сущность изобретения заключается в конструктивном исполнении стенок и днища фургона. В стенках имеются пазы, а к днищам прикреплены электромеханические домкраты, что способствует улучшению условий труда продавца и комфорту покупателя, а также простоте перемещения фургона.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид фургона (вид спереди); на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - общий вид подкатной тележки (вид сбоку); на фиг.4 - фургон с подкатными тележками.

Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов состоит из торгового места, расположенного в продольном направление относительно оси фургона и имеющего окно выдачи товара 2, прилавка 3, оснащенного кассовым аппаратом 7 и весами 8, отсеков с дверцами для хранения пустой тары и личных вещей продавца (не показано), по меньшей мере, двух изотермических частей 1, соединенных с торговым местом дверьми, отсека с холодильной установкой 6, расположенного с противоположной стороны от торгового места, при этом регулирования расстояния между днищем фургона и нулевым уровнем происходит при помощи, по меньшей мере, четырех независимых электромеханических домкратов 9.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В изотермические части 1 загружаются охлажденные пищевые продукты. Затем фургон поднимается при помощи электромеханических домкратов 9 поднимается, подвозятся подкатные тележки, содержащих прицепное устройство 13, колеса 12, раму 11 с проушинами 10, вставляемые в пазы 5, имеющиеся на фургоне и соответствующие форме проушин, и закрепляются при помощи соединения палец-проушина. После домкраты убираются в соответствующие ниши на днище фургона и фургон доставляется до места торговли. При достижении места торговли водитель при помощи электромеханических домкратов устанавливает фургон на нулевую отметку, при этом фургон опирается на домкраты, и производит разборку соединения палец-проушина, после чего опускает фургон на нулевую отметку при помощи домкратов, при этом днище может касаться нулевой отметки. Затем сотрудник соединяет две подкатных тележки между собой соединением палец-проушина и уезжает за следующим фургоном. Электропитание может осуществляться как от внешнего источника тока, так и от установленного в фургоне автономного электрического генератора. Продавец через дверь 4 проходит к торговому месту, переодевается в рабочую одежду, а свою вешает на вешалку в отсеке (не показан). Готовит рабочее место: устанавливает на прилавок 3 кассовый аппарат 7, после чего занимает свое рабочее место. По требованию покупателя производит отпуск товара. Подача товара производится через раздаточное окно 2. Учет денежных средств, полученных от реализации, осуществляется кассовым аппаратом 7.

Заявленное техническое решение соответствует требованиям промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных технологий.

1. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов, состоящий из торгового места, расположенного в продольном направлении относительно оси фургона и имеющего окно выдачи товара, прилавка, оснащенного кассовым аппаратом и весами, отсеков с дверцами для хранения пустой тары и личных вещей продавца, по меньшей мере, двух изотермических частей, соединенных с торговым местом дверьми, отсека с холодильной установкой, расположенного с противоположной стороны от торгового места, отличающийся тем, что к днищу прикреплены независимые домкраты для подъема и опускания фургона, на котором закреплены разборным соединением подкатные тележки.

2. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что каждая изотермическая часть имеет отдельную холодильную установку.

3. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что прилавок представляет собой холодильник-витрину.

4. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что он снабжен автономным электрическим генератором.

5. Фургон для перевозки и продажи охлажденных пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что домкраты могут быть электромеханические или пневматические.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх