Система розлива пива

 

Система розлива пива содержит изотермическую емкость (1), систему наддува (2), систему охлаждения (3) с насосом (4) и распределитель (5). Распределитель представляет собой систему образующих замкнутый контур трубопроводов (6), на которых установлены разливочные краны (7). При подаче пива по трубопроводу (8) из изотермической емкости (1) в распределитель (5) пиво циркулирует по замкнутому контуру по трубопроводам (6) под действием насоса (11) и охлаждается охладителем (10). Регулируемый вентиль (12) изменяет площадь поперечного сечения трубопроводов (6) распределителя. Сливной патрубок (13) с вентилем (14) обеспечивают слив дезинфицирующего раствора в период промывки системы. Для контроля процесса наполнения на разливочных кранах установлены счетчики (15) расхода напитка: 1 ил., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию, предназначенному для отпуска пива из емкости, и может быть использовано в кафе, барах и тому подобных заведениях, применяющих многоточечную систему розлива.

Известно устройство для розлива напитков, содержащее установленную на барной стойке емкость с напитком со сливным краником, соединенную шлангом посредством перепускного механизма с разливочным краном, установленным на барной стойке ниже уровня установки емкости (патент на полезную модель RU №55353, B67D 1/00, опубл. 10.08.2006 г.).

Недостатком известного устройства является отсутствие в нем системы охлаждения напитка, которое с течением времени приводит к ухудшению параметров напитка. С повышением температуры напитка происходит его вспенивание, которое приводит к отпуску некачественного напитка потребителю.

Кроме того, необходимость установки емкости на барной стойке существенно ограничивает ее объем и не позволяет использовать известное устройство для многоточечного розлива напитка из одной емкости.

Известна система розлива напитков, содержащая емкость с напитком, холодильный узел, проходящий через него основной трубопровод, соединяющий емкость с разливочным краном, расположенным на барной стойке, и дополнительный трубопровод, соединенный с основным трубопроводом и разливочным краном, расположенным на клиентском столике (свидетельство на полезную модель RU №13369, B67D 1/00, опубл. 10.04.2000 г.).

В приведенной системе розлива напитков основной трубопровод проходит через холодильный узел, в результате чего проходящий через основной трубопровод напиток охлаждается.

Однако процесс охлаждения происходит на отдельном участке основного трубопровода, за пределами которого напиток опять нагревается. Таким образом, происходит неравномерное охлаждение напитка по магистрали, которое также приводит к

ухудшению параметров напитка, его вспениванию и, как следствие, отпуску некачественного напитка потребителю.

Кроме того, приведенная система требует отдельного трубопровода для соединения каждого разливочного крана с емкостью, что приводит к значительному увеличению количества труб, удорожанию системы и создает неудобства при ее эксплуатации.

Известна система розлива пива, содержащая емкость с напитком, систему наддува, систему охлаждения, распределитель, образованный системой трубопроводов, выполненных в виде N замкнутых контуров, где N - целое число, снабженный насосом и охладителем, связанным с системой охлаждения, установленные на трубопроводе разливочные краны и трубопровод подачи пива в распределитель с установленным на нем обратным клапаном (патент RU 2168458, B67D 1/00, B67D 1/04, опубл. 10.06.2001 г.).

В известной системе улучшены недостатки предыдущих систем. Выполнение распределителя в виде образующих замкнутые контуры трубопроводов и установка в каждом из них охладителя и насоса обеспечивает постоянную циркуляцию напитка по замкнутому контуру, что приводит к его равномерному охлаждению.

Однако в процессе эксплуатации системы при открывании 2-х и более разливочных кранов одновременно давление в замкнутом контуре резко снижается, вследствие чего начинается процесс вспенивания напитка, который также приводит к отпуску некачественного напитка потребителю.

Кроме того, известная система не обеспечивает требуемый в процессе ее эксплуатации качественный промыв трубопроводов распределителя, поскольку из-за наличия замкнутого контура не представляется возможным перед промывкой полностью слить пиво из распределителя, в результате чего пиво смешивается с дезинфицирующим раствором. После промыва системы также не происходит полное удаление дезинфицирующего раствора, в результате чего часть химических веществ остается в трубопроводах и может попадать в напиток.

Система, приведенная последней, является наиболее близким решением по технической сущности.

Задачей полезной модели является уменьшение вспенивания напитка, возможность его качественного отпуска из нескольких разливочных кранов одновременно и улучшение удобства эксплуатации системы.

Эта задача решается таким образом, что в системе розлива пива, содержащей емкость с напитком, систему наддува, систему охлаждения, распределитель, образованный системой трубопроводов, образующих замкнутый контур, снабженный насосом и охладителем, связанным с системой охлаждения, установленные на

трубопроводе разливочные краны и трубопровод подачи пива в распределитель с установленным на нем обратным клапаном, согласно полезной модели распределитель дополнительно снабжен установленными на трубопроводах замкнутого контура регулируемым вентилем и сливным патрубком с вентилем.

Разливочные краны могут быть снабжены счетчиками расхода напитка.

Установка в замкнутом контуре распределителя регулируемого вентиля обеспечивает регулирование площади поперечного сечения трубопровода. Уменьшение площади поперечного сечения трубопровода приводит к уменьшению вспенивания напитка при снижении давления в контуре при открывании нескольких разливочных кранов одновременно.

Наличие в замкнутом контуре распределителя сливного патрубка с вентилем и регулируемого вентиля позволяет производить качественный промыв трубопроводов в процессе эксплуатации системы.

Установка счетчиков расхода напитка на разливочных кранах позволяет производить учет расхода пива, отпущенного потребителям.

Заявителю неизвестно использование в науке и технике отличительных признаков системы розлива пива с достижением указанного технического результата.

На фиг. представлена система розлива пива.

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения системы розлива пива. Система розлива пива содержит изотермическую емкость 1 с пивом, предназначенным для потребления, систему наддува пива 2, систему охлаждения 3 с насосом 4 и распределитель 5, выполненный в виде образующих замкнутый контур трубопроводов 6, снабженных разливочными кранами 7.

Распределитель связан с изотермической емкостью 1 трубопроводом 8 с установленным на нем обратным клапаном 9, исключающим возврат пива из распределителя.

В замкнутом контуре распределителя 5 на трубопроводах 6 установлены охладитель 10, связанный с системой охлаждения 3, насос 11, обеспечивающий циркуляцию по контуру охлажденного напитка и регулируемый вентиль 12, предназначенный для изменения площади поперечного сечения трубопровода 6. В замкнутом контуре трубопроводов 6 выполнен сливной патрубок 13 с вентилем 14 для обеспечения слива некачественного напитка и дезинфицирующего раствора в период промывки системы.

На разливочных кранах 7 установлены счетчики расхода напитка 15.

Система работает следующим образом.

Охлажденное системой охлаждения 3 пиво из изотермической емкости 1 под действием системы наддува 2 по трубопроводу 8 через обратный клапан 9 подается в распределитель 5. Под действием насоса 11 пиво циркулирует по трубопроводам 6. Постоянное охлаждение циркулирующему напитку обеспечивает охладитель 10.

При одновременном открывании потребителями нескольких разливочных кранов происходит резкое снижение давление в замкнутом контуре распределителя 5, в результате чего происходит вспенивание напитка и появление излишнего количества пены из разливочных кранов 7.

При помощи регулируемого вентиля 12 регулируют площадь поперечного сечения трубопроводов 6. При снижении давления в замкнутом контуре распределителя 5 при помощи регулировочного вентиля 12 уменьшают площадь поперечного сечения трубопроводов 6, в результате чего давление в контуре повышается, и вспенивание напитка прекращается.

В процессе промывки системы в трубопроводы заливается дезинфицирующий раствор. При помощи насоса 11 раствор циркулирует по замкнутому контуру распределителя 5. После промывки трубопроводов регулировочный вентиль 12 перекрывают. Открывают вентиль 14 сливного патрубка 13 и производят слив дезинфицирующего раствора.

Счетчики 15 обеспечивают контроль расхода отпущенного напитка.

При необходимости распределитель может быть выполнен в виде нескольких замкнутых контуров.

Предлагаемая система обеспечивает уменьшение вспенивания пива в замкнутом контуре распределителя и отпуск потребителям качественного напитка одновременно из нескольких разливочных кранов. Кроме того, предлагаемая система проста и удобна в эксплуатации.

1. Система розлива пива, содержащая изотермическую емкость, систему наддува, систему охлаждения, распределитель, образованный системой трубопроводов, образующих замкнутый контур, снабженный насосом и охладителем, связанным с системой охлаждения, установленные на трубопроводе разливочные краны и трубопровод подачи пива в распределитель с установленным на нем обратным клапаном, отличающаяся тем, что распределитель дополнительно снабжен установленными на трубопроводах замкнутого контура регулируемым вентилем и сливным патрубком с вентилем.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что снабжена счетчиками расхода напитка, установленными на разливочных кранах.



 

Наверх