Охладитель-нагреватель локальный

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к термоэлектрическим устройствам, работающим на эффекте Пельтье, и может быть использовано для нагрева или охлаждения жилых помещений, офисов или салонов автомобилей. Охладитель - нагреватель локальный содержит термоэлектрический радиатор с термомодулями с активными холодными и горячими поверхностями, подключенный к источнику энергии, емкость для жидкости и вентилятор, насос для подачи жидкости к термоэлектрическому радиатору, электрически с ним связанным электродвигателем постоянного тока и трубным элементом. Вентилятор размещен в трубном элементе с возможностью нагнетания воздуха в термоэлектрический радиатор для контактирования с активными горячими или холодными поверхностями термомодулей и подачи нагретого или охлажденного воздуха во внешнюю среду. Насос размещен в емкости для жидкости с возможностью ее подачи на термоэлектрический радиатор для контактирования с активными соответственно холодными или горячими поверхностями термомодулей. Вентилятор выполнен с барабанным колесом и с лопастями. Технический результат заключается в повышении эффективности и скорости охлаждения или нагрева больших объемов, обеспечении возможности нагрева или охлаждения помещений и экономичности работы охладителя-нагревателя. 1 з.п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к термоэлектрическим устройствам, работающим на эффекте Пельтье, и может быть использовано для нагрева или охлаждения жилых помещений, офисов или салонов автомобилей.

Известны термоэлектрические устройства для охлаждения (нагревания), содержащие корпус с крышкой и изоляционным кожухом, термоэлектрическую батарею и источник энергии (см. например, SU 989620 А, H01L 35/02.15.01.1983; RU 7246 U1, H01L 35/00, 16.047.1998 и другие). Перечисленные устройства не обеспечивают высокой скорости охлаждения (нагрева) больших объемов, имеют высокие энергозатраты и сложную конструкцию.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является известный охладитель-нагреватель локальный, содержащий термоэлектрический радиатор с термомодулями с активными холодными и горячими поверхностями, подключенный к источнику энергии, емкость для жидкости и вентилятор (RU 10006 U1, H01L 35/00, 16.05.1999). Данное устройство предназначено для охлаждения-нагрева только небольших объемов напитков в салоне автомобиля и не возможно его использование для нагрева или охлаждения жилых помещений или помещений офисов, имеет невысокую энергетическую эффективность.

Задачей создания настоящей полезной модели является повышение эффективности и скорости охлаждения или нагрева больших объемов, обеспечение возможности нагрева или охлаждения помещений и экономичность работы охладителя-нагревателя.

Поставленная задача решается тем, что охладитель - нагреватель локальный, содержащий термоэлектрический радиатор с термомодулями с активными холодными и горячими поверхностями, подключенный к источнику энергии, емкость для жидкости и вентилятор, снабжен насосом

для подачи жидкости к термоэлектрическому радиатору, электрически с ним связанным электродвигателем постоянного тока и трубным элементом, при этом вентилятор размещен в трубном элементе с возможностью нагнетания воздуха в термоэлектрический радиатор для контактирования с активными горячими или холодными поверхностями термомодулей и подачи нагретого или охлажденного воздуха во внешнюю среду, а насос размещен в емкости для жидкости с возможностью ее подачи на термоэлектрический радиатор для контактирования с активными соответственно холодными или горячими поверхностями термомодулей.

Кроме того, вентилятор выполнен с барабанным колесом и с лопастями.

На чертеже представлена принципиальная схема данного устройства.

Устройство локального охлаждения-нагрева, предназначенное для создания комфортных условий на рабочем месте, комнате представлено на чертеже, и состоит из емкости с жидкостью 5, например, с водой, термоэлектрического радиатора 4 с термомодулями с активными холодными и горячими поверхностями, источника энергии (не показан), вентилятора 3, насоса 2 для подачи жидкости к термоэлектрическому радиатору 4, электрически с ним связанного электродвигателя 1 постоянного тока и трубного элемента 6. Вентилятор 3 выполнен с барабанным колесом и с лопастями и размещен в трубном элементе 6 с возможностью нагнетания воздуха в термоэлектрический радиатор 4 для контактирования с активными горячими или холодными поверхностями термомодулей и подачи нагретого или охлажденного воздуха во внешнюю среду. Насос 3 размещен в емкости 5 для жидкости с возможностью ее подачи на термоэлектрический радиатор 4 для контактирования с активными соответственно холодными или горячими поверхностями термомодулей.

Термоэлектрический охладитель-нагреватель в системах кондиционирования воздуха обладает рядом таких преимуществ, как отсутствием вредных факторов влияния на окружающую среду, характеризуется точностью регулирования температуры, обеспечивает

возможность, как подогрева, так и охлаждения воздуха, имеет высокую надежность в работе, низкий уровень акустических шумов, минимизация размеров охладительного устройства, имеет возможность работы без отвода избыточного тепла (холода), за пределы локального помещения (дискретная работа).

При использовании устройства в качестве охладителя важными являются два параметра - разность температур и холодильную мощность устройства. Разность температур это разность температур между окружающей средой и охлаждаемым объектом. Холодильная мощность определяется в зависимости от эффективности теплоизоляции, требований по скорости охлаждения, уровня тепловыделений в объекте. Для эффективной передачи холода к охлаждаемому объекту, а тепла в окружающую среду используется термоэлектрический радиатор. Для интенсификации процесса теплообмена обдув радиатора осуществляется при помощи вентилятора. Это позволяет уменьшить перепады по холодной и горячей сторонам и приводит к более эффективной работе термоэлектрического модуля. Отношение холодильной мощности модуля к электрической энергии, потребляемой модулем характеризует экономичность протекающих процессов - COP= coefficient of performance. При заданном значении тока СОР практически линейно зависит от разности температур, и при меньших разностях температур он выше.

Для работы модуля необходимо, чтобы через него протекал постоянный ток. Пульсации постоянного тока не должны превышать 5%. Подаваемое на модуль напряжение должно выбираться исходя из максимального напряжения модуля и выбранного режима работы (максимальной холодильной мощности или максимального холодильного коэффициента). Максимальный ток (мощность) источника должен выбираться исходя из величины напряжения и сопротивления модуля переменному току. Подаваемое на модуль напряжение должно выбираться исходя из выбранного режима работы и исходя из максимального

напряжения модуля, которое определяется количеством пар ветвей в модуле.

Локальный воздухоохладитель может использоваться не только в доме, но и в офисе.

Было изготовлен опытный образец заявленного охладителя-нагревателя с использованием термомодулей ТЭМ «ТВ 127-1,4 - 2,5» в количестве 8 штук. Мощность устройства 300 Вт.

В случае его работы как охладителя достигалась скорость движения воздуха в охлаждаемой зоне 0,0-0,1 м/с.

Комфортная температура в помещении составила от 16-24 С°.

Холодильная мощность 195 Вт.

Объем охлаждающей жидкости 7-8 л. 7,5 л.

Срок непрерывной работы данного охладителя при создании комфортных условий, т.е температуры в пределах 4-12 С° составил 15,6 час. При увеличении объема охлаждающей жидкости пропорционально увеличивался срок непрерывной работы охладителя.

Технические характеристики:

Габаритные размеры, H×В×L, мм450×500×600
Масса, без охлаждающей жидкости, кг8,2

Диапазон рабочих температур:

На выходе из блока

- вода пресная0,1 -+25°С
- вода подсоленная - 3,0 -+25°С
- тосол 40-40,0 -+25°С

На входе в блок

- вода пресная- 0,1 -+25°С
- вода подсоленная - 3,0 -+25°С
- тосол 40-40,0 -+25°С

В случае необходимости используют принцип реверсивности, изменяя полярности электрического питания блока ТЭМ, при этом

охладитель становится калорифером и подогревает воздух в помещении до заданной температуры.

Устройство обеспечивает комфортную температуру в помещении 21 м3 в течение 20 часов при температуре внешней окружающей среды, за стенами помещения, от -20 -+35°С.

Устройство может быть также применено для обслуживания чистых комнат медицинских палат, операционных, мест размещения чувствительной аппаратуры, как приставка к компьютерному системному блоку.

Технический результат заключается в следующем:

- повышение эффективности и скорости охлаждения или нагрева больших объемов;

- обеспечение возможности нагрева или охлаждения помещений;

- экономичность работы охладителя-нагревателя.

1. Охладитель-нагреватель локальный, содержащий термоэлектрический радиатор с термомодулями с активными холодными и горячими поверхностями, подключенный к источнику энергии, емкость для жидкости и вентилятор, отличающийся тем, что он снабжен насосом для подачи жидкости к термоэлектрическому радиатору, электрически с ним связанным электродвигателем постоянного тока и трубным элементом, при этом вентилятор размещен в трубном элементе с возможностью нагнетания воздуха в термоэлектрический радиатор для контактирования с активными горячими или холодными поверхностями термомодулей и подачи нагретого или охлажденного воздуха во внешнюю среду, а насос размещен в емкости для жидкости с возможностью ее подачи на термоэлектрический радиатор для контактирования с активными соответственно холодными или горячими поверхностями термомодулей.

2. Охладитель-нагреватель локальный по п.1, отличающийся тем, что вентилятор выполнен с барабанным колесом и с лопастями.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение относится к гиротронам, предназначенным для генерации высокомощных электромагнитных волн на высоких частотах.

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх