Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках

 

Полезная модель oтносится устройствам для охлаждения бутылок или банок с напитками или пивом. предназначенным для сохранения температуры охлажденных напитков в металлических банках объемом 0,3-0,5 литра и стеклянных бутылках объемом 0,5 литров длительное время при жаркой внешней среде. например в летнее время, или при длительной поездке на транспорте, например автомобиле или автобусе. Технический результат заявляемой полезной модели: Возможность многочасового длительного удержания в охлажденном состоянии бутылок и банок с напитками или пивом при жаркой внешней среде, помещенных внутри корпуса охладителя, а также защита бутылок от разбивания при падении, удобство эксплуатации продукции в заданной таре, достигается тем. что по сравнению с изобретение «охладитель», содержащим емкость, в заявляемой полезной модели упомянутая емкость выполнена в форме стакана с отверстием в основании, у которого диаметр по всей высоте внутренней полости корпуса равен диаметру наружной поверхности бутылок или банок с напитками или пивом, при этом корпус охладителя выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополиуретана, с возможностью многочасового длительного удержания в охлажденном состоянии бутылок или банок с напитками или пивом при жаркой внешней среде, помещенных внутри корпуса охладителя. Кроме того, заявляемый технический результат достагается тем, что корпус охладителя выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополиспирола. Kpoме того заявляемый технический результат достигается тем, что корпус охладителя выполнен, преимущественно из вспененной резины.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, предназначенным для сохранения температуры охлажденных напитков в металлических банках объемом 0,3-0,5 литра, и стеклянных бутылках объемом 0,5 литров длительное время при жаркой внешней среде, например в летнее время, или при длительной поездке на транспорте, например автомобиле или автобусе.

Наиболее близким по количеству общих существенных признаков - прототипом может быть принято изобретение «охладитель», содержащий емкость (авторское свидетельство №851018, заявка на изобретение №2843582\23-06, МКИ: F 25 В 9/00, авторы В.А.Наер, А.В.Мартыновский, О.С.Обертун, А.В.Витюк, опубликованное 30.07.81 г в бюллетене №28).

Недостатком принятого за прототип изобретения является то, что он сложен по конструкции и не предназначен для многочасового длительного удержания в охлажденном состоянии бутылок или банок с напитками при жаркой внешней среде, например в летнее время, или при длительной поездке на транспорте, например автомобиле.

Технический результат устранение указанных недостатков, а также защита бутылок от разбивания при падении, удобство эксплуатации продукции в заданной таре достигается тем, что по сравнению с изобретением «охладитель», содержащий корпус, выполненный в виде емкости, в заявляемой полезной модели, «Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках», упомянутая емкость выполнена в форме стакана с отверстием в основании, у которого диаметр по всей высоте внутренней полости равен диаметру наружной поверхности бутылок или банок с напитками, при этом корпус выполненный из материала, имеющего малый коэффициент теплопроводности.

Кроме того, заявляемый технический результат достигается тем, что корпус устройства для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках выполнено из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополиуретана, который обладает самой низкой теплопроводностью среди всех известных теплоизоляционных материалов.

Кроме того, заявляемый технический результат достигается тем, что корпус устройства для сохранения температуры напитков в бутылках иди в банках выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополистирола.

Пенополиуретан и пенополистирол обладают следующими свойствами:

- имеют малый коэффициент теплопроводности (0,03-0,035) Вт/мК, что позволяет корпусу охладителя, выполненного из пенополиуретана, сохранять низкую температуру остуженных (взятых из холодильника) бутылок и банок с напитками или пивом.

Пенополиуретан имеет коэффициент теплопроводности (0,03-0,035) Вт/мК.

Пенополистирол имеет коэффициент теплопроводности (0,042) Вт/мК.

При этом названные материалы применяют в широком диапазоне температур (-250-+180) С;

- долговечны при отсутствии механических повреждений, срок службы 25 лет;

- материалы биологически нейтральны, устойчивы к микроорганизмам, плесени, гниению;

- относятся к группе негорючих или трудно сгораемых материалов, самостоятельного горения не имеют;

- устойчивы к действию атмосферных факторов;

- нетоксичны;

- имеют нейтральный запах;

- прочные;

- не электризуются:

- устойчивы к пластификаторам, постоянно встречающимися растворителям, кислотам и щелочам;

- экологически безопасны;

- не оказывают вредного влияния на физиологию человека.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, вид спереди.

Фиг.2 Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, вид сверху.

Фиг.3 Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, с установленной в нем банкой напитка, вид спереди.

Фиг.4 Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, с установленной в нем бутылкой напитка, вид сверху.

Фиг.5 Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, с установленной в нем банкой напитка, вид спереди.

Сущность полезной модели

Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках содержит корпус 1 (фиг.1-5), образующий емкость выполненную в форме стакана с отверстием 2 (фиг.1-5) в основании 3 (фиг.1, 3, 5), у которого диаметр по всей высоте внутренней полости корпуса 1 (фиг.1-5) равен диаметру наружной поверхности бутылок 4 (фиг.5) с напитками или банок 5 (фиг.3) с напитками. Корпус 1 (фиг.1-5) устройства для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы, с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополиуретана, с возможностью длительного удержания в охлажденном состоянии бутылок 4 (фиг 5) или банок 5 (фиг.3) с напитками при жаркой внешней среде, помещенных внутри корпуса устройства для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках.

Кроме того, корпус устройства для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках может быть выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой из пенополистирола.

Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках 4 или в банках 5 предназначено для сохранения температуры охлажденных напитков в металлических банках объемом 0,3-0,5 литра, и стеклянных бутылках объемом 0,5 литров длительное время при жаркой внешней среде, например в летнее время, или при длительной поездке на транспорте, например автомобиле или автобусе.

Заявляемый технический результат возможность сохранения температуры охлажденных напитков в металлических банках объемом 0,3-0,5 литра, и стеклянных бутылках объемом 0,5 литров длительное время при жаркой внешней среде, например в летнее время, или при длительной поездке на транспорте, например автомобиле или автобусе, достигается тем, что корпус устройства для сохранения температуры напитков в бутылках 4 или в банках 5 выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополиуретана, который обладает самой низкой теплопроводностью среди всех известных теплоизоляционных материалов.

Кроме того, заявляемый технический результат достигается тем, что корпус устройства для сохранения температуры напитков в бутылках 4 или в банках 5 охладителя выполнен из мягкой, не плавкой термореактивной пластмассы с сильно сетчатой структурой, преимущественно из пенополистирола.

Пенополиуретан и пенополистирол обладают следующими свойствами:

- имеют малый коэффициент теплопроводности (0,03-0,035) Вт/мК, что позволяет корпусу охладителя, выполненного из пенополиуретана, сохранять низкую температуру остуженных (взятых из холодильника) бутылок и банок с напитками или пивом.

Пенополиуретан имеет коэффициент теплопроводности (0,03-0,035) Вт/мК.

Пенополистирол имеет коэффициент теплопроводности (0,042) Вт/мК.

При этом названные материалы применяется в широком диапазоне температур (-250-+180) С;

- долговечны при отсутствии механических повреждений, срок службы 25 лет;

- материалы биологически нейтральны, устойчивы к микроорганизмам, плесени, гниению;

- относятся к группе негорючих или трудно сгораемых материалов, самостоятельного горения не имеют;

- устойчивы к действию атмосферных факторов;

- нетоксичны;

- имеют нейтральный запах;

- прочные;

- не электризуются;

- устойчивы к пластификаторам, постоянно встречающимся растворителям, кислотам и щелочам;

- экологически безопасны;

- не оказывают вредного влияния на физиологию человека.

1. Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках, содержащее корпус, выполненный в виде емкости, отличающееся тем, что упомянутая емкость выполнена в форме стакана с отверстием в основании, у которого диаметр по всей высоте внутренней полости равен диаметру наружной поверхности бутылок или банок с напитками, при этом корпус выполнен из материала, имеющего малый коэффициент теплопроводности.

2. Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен из пенополиуретана.

3. Устройство для сохранения температуры напитков в бутылках или в банках по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен из пенопостирола.



 

Наверх