Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в израиле, германии и россии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, позволяет установить чрез малый хирургический доступ направляющую спицу для формирования канала в бедре для последующей установки резекционного направителя, с блоком для обрезки суставной поверхности бедра. Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет снижения травматичности операции, интра- и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.

Известно устройство «направитель спиц» содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел, имеющий спицедержатель, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в одной плоскости и поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перемещения спицы во всех плоскостях, спицедержатель выполнен в виде шара с трубкой, имеющих продольный канал под спицу, и установлен в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар спицедержателя, расположенных в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин (патент РФ 2012276, 15.05.1994).

Известно «Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости», содержащее накостную пластинку с отверстиями и зубцы для внедрения в головку плечевой кости, отличающееся тем, что длина зубцов составляет 150-180% диаметра головки плечевой кости, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и под углом 95-140° к оси пластинки, а накостные половины зубцов расходятся под углом 30-40° и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза (патент РФ 2143862, 10.01.2000).

Известно устройство «Самофиксирующаяся спица для лечения переломов шейки бедра», содержащая заточенный проксимальный конец, отличающаяся тем, что на проксимальном конце спицы расположен упругий фиксирующий элемент, выполненный, например, в виде упругого лепестка, при лечении нестабильных переломов на дистальных концах спиц, выходящих из кости, расположены пружины (патент РФ 25159, 20.09.2002).

Известные устройства не позволяют проводить спицы в точно заданные координаты кости.

Наиболее близким по технической сущности является «устройство для осуществления остеосинтеза», содержащее корпус с жестко Т-образно закрепленной направляющей втулкой с отверстием диаметром 10,0 мм под кондукторную втулку с возможностью ее перемещения и фиксации установочным винтом, отличающееся тем, что на корпусе Т-образно жестко закреплена направляющая втулка с отверстием диаметром 8,0 мм под штангу координат с жестко закрепленной на конце штанги направляющей втулкой с отверстием 2,0 мм под разлинованную (по 10,0 мм) координационную спицу с возможностью ее регулирования и фиксации, расположенную в одной плоскости с осью канала кондукторной втулки и перпендикулярно его оси (патент РФ 112022, 13.04.2011).

К недостаткам устройства-прототипа следует отнести: невозможность проведения спицы в труднодоступных местах, например со стороны межмыщелковой области бедра при малых хирургических доступах к коленному суставу.

Задача заявляемого устройства - разработка простой и эффективной конструкции, обеспечивающей проведение спицы-направителя, при выполнении миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, в заданном проксимальном направлении со стороны межмыщелковой области бедра через малый хирургический доступ (без вывиха надколенника) с целью последующего формирования канала в бедре по спице-направителю посредством гибкого канюлированного сверла (римера) для установки резекционного направителя.

Поставленная задача решается тем, что устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава содержит: две прямоугольные пластины, образующие при соединении двумя фиксаторами рукоятку устройства; штангу длинной около 100 мм и диаметром 6 мм, жестко соединенную с пластиной направителя и Т-образно втулкой-направителя длинной 8 мм, наружным диаметром 6 мм и внутренним диаметром 2,0 мм; пластина координатора жестко соединена посредством изогнутой штанги с втулкой координатора длиной и диаметром около 10 мм, внутренним диаметром 2 мм; втулка координатора имеет резьбовое отверстие для фиксирующего винта, координирующую спицу с возможностью ее регулирования и фиксации винтом в канале координирующей втулки, длинной 140 мм, диаметром 2 мм и на которую нанесены деления с шагом 10 мм; втулки установлены таким образом, чтобы их оси располагались в одной плоскости и были перпендикулярны друг-другу; расстояние между точкой пересечения осей втулок до самих втулок равно около 120 мм.

Технический результат - обеспечение точной установки бедренного компонента эндопротеза коленного сустава при миниинвазивном доступе за счет проведения спицы в заданном направлении со стороны межмыщелковой области бедра посредством предлагаемого устройства с целью последующего формирования гибким канюлированным сверлом (римером) по спице-направителю канала для установки резекционного направителя. За счет изгиба ручки направителя и ее малых размеров отсутствует необходимость вывиха надколенника на период проведения спицы и формирования канала, что снижает нагрузку на связочный аппарат надколенника и профилактирует авульсивный перелом последнего. Возможность регулирования в нескольких плоскостях, обеспечиваемую предлагаемым устройством, позволяет провести спицу в правильно выбранном направлении с первого раза, что значительно сокращает длительность операции. Это достигается за счет того, что координирующая спица, имеющая деления с шагом 1.0 см, расположена перпендикулярно оси канала направляющей втулки и обеспечивает расположение деталей устройства на расстоянии, достаточном для размещения сегмента конечности, а также возможностью регулировать расстояние между концом координирующей спицы и осью канала направляющей втулки. Таким образом спица-направитель проводится в точно заданном направлении: в плоскости осей направляющей втулки и координирующей спицы, на заданном расстоянии от конца последней.

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-2.), на которых в аксонометрической проекции изображено предлагаемое устройство.

Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава содержит: прямоугольную пластину направителя 1 и прямоугольную пластину координатора 2, образующие при соединении двумя фиксаторами 8, закрепленных в пластине координатора 2, рукоятку устройства; штангу 3 длинной около 100 мм и диаметром 6 мм, жестко соединенную с пластиной направителя 1 и Т-образно втулкой-направителя 4 длинной 8 мм, наружным диаметром 6 мм и внутренним диаметром 2,0 мм. Пластина направителя 1 содержит сквозные каналы под фиксаторы 8 пластины координатора 2, штанга 3 и ось втулки-направителя 4 располагаются в плоскости пластины направителя 1, что позволяет устанавливать пластину координатора 2 с диаметрально противоположных сторон пластины направителя 1 и дает возможность использовать устройство для правой и левой конечностей. Пластина координатора 2 жестко соединена посредством изогнутой штанги 5 с втулкой координатора 6 длиной и диаметром около 10 мм, внутренним диаметром 2 мм. Втулка координатора 6 имеет резьбовое отверстие для фиксирующего винта 7. Координирующую спицу 9 с возможностью ее регулирования и фиксации винтом 7 в канале координирующей втулки, длинной 140 мм, диаметром 2 мм и на которую нанесены деления с шагом 10 мм. Втулки 4 и 6 установлены таким образом, чтобы их оси располагались в одной плоскости и были перпендикулярны друг другу. Расстояние между точкой пересечения осей втулок до самих втулок равно около 120 мм.

Все детали устройства изготавливаются из нержавеющей стали. Устройство дезинфицируют после каждого применения.

Кроме перечисленных деталей устройства на рисунках (Фиг.1-2) показаны и введены следующие обозначения: 10 - спица-направитель, 11 - бедренная кость. Устройство для остеосинтеза используют следующим образом.

Выполняют один из известных малых хирургических доступов к коленному суставу для эндопротезирования. Перед установкой резекционного направителя пластину направителя 1 соединяют с пластиной корректора 2 посредством фиксатора 8 в зависимости от стороны оперируемой конечности (право или лево). Устройство располагают так, чтобы втулка-направитель 4 уперлась в точку планируемого введения резекционного направителя над межмыщелковой вырезкой бедра 11, а втулка координатора 6 расположилась над передней поверхностью бедра 11. Через прокол кожи координирующую спицу упирают в переднюю поверхность бедра. При этом координирующую спицу располагают центрально, по анатомической оси бедра или смещают латерально или медиально в соответствии с намеченным в операционном планировании положением резекционного направителя. Планируемое направление оси ножки резекционного направителя изменяют в сагиттальной плоскости удаляя или приближая, конец координирующей спицы 9 от оси отверстия втулки-направителя 4, при этом используют сантиметровую разметку координирующей спицы 9. В заданном положении координирующую спицу зажимают фиксирующим винтом 7. Используя свойства спицы-направителя 10 упруго изгибаться, ее проводят в бедро через отверстие втулки направителя до проникновения в костномозговой канал бедра 11. Далее устройство удаляют, оставив спицу-направитель 10 выступать из межмыщелковой области. Канюлированным гибким сверлом по спице-направителю 10 выполняют канал в бедре 11 после чего спицу-направитель удаляют. Далее операцию продолжают по известной методике: в сформированный канал устанавливают резекционный направитель, с блоком для обрезки суставной поверхности бедра и т.д.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больная Б-ва, 62 года, история болезни 033966/559, находилась на лечении в ортопедическом отделении РостГМУ, с 6.06.20.12 по 18.06.12 с диагнозом: деформирующий артроз правого коленного сустава 8.06.12 было выполнено оперативное лечение - миниинвазивное эндопротезирование правого коленного сустава с использованием предлагаемого устройства. При небольшом хирургическом доступе удалось достигнуть правильное положение эндопротеза с хорошей дальнейшей функцией, отсутствием осложнений в раннем позднем послеоперационном периодах.

Таким образом, заявляемое устройство при миниинвазивном доступе, без вывиха надколенника, позволяет точно сориентировать эндопротез коленного сустава за счет правильного формирования канала в эпиметафизе бедра, куда устанавливается резекционный направитель, с блоком для обрезки суставной поверхности бедра.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнять миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава, также устройство может быть использовано для проведения спиц в кости заданные координаты в труднодоступных анатомических областях. Нами было проведено 16 операций с использованием данного устройства 12 миниинвазивных эндопротезирований коленного сустава, и 4 при интрамедуллярном остеосинтезе бедра. Во всех случаях были получены удовлетворительные результаты, подтвержденные наблюдением за больными в течение последующих 12 мес. после операции.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

Позволяет установить чрез малый хирургический доступ направляющую спицу для формирования канала в бедре для последующей установки резекционного направителя, с блоком для обрезки суставной поверхности бедра. Не требует вывиха надколенника. Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет снижения травматичности операции, интра- и послеоперационных осложнений.

Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, содержащее направляющую и координирующую втулки с внутренним диаметром 2,0 мм, оси которых располагаются в одной плоскости и перпендикулярны друг другу, координирующую спицу с возможностью ее регулирования и фиксации в канале координирующей втулки, и на которую нанесены деления с шагом 10 мм, отличающееся тем, что содержит: две прямоугольные пластины, образующие при соединении двумя фиксаторами рукоятку устройства; штангу длиной около 100 мм и диаметром 6 мм, жестко соединенную с пластиной направителя и Т-образно с втулкой-направителя длиной 8 мм, наружным диаметром 6 мм; пластина координатора жестко соединена посредством изогнутой штанги с втулкой координатора длиной и диаметром около 10 мм; расстояние между точкой пересечения осей втулок до самих втулок равно около 120 мм.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе
Наверх