Эндопротез тазобедренного сустава для собак

 

Настоящая полезная модель относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использована для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) у собак.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение надежной фиксации чашки в вертлужной впадине, а также повышение точности и упрощение технологии установки эндопротеза.

Обеспечение надежной фиксации чашки в вертлужной впадине достигается тем, что на поверхности ацетабулярной чашки имеются антиротационные элементы, форма, размер и расположение которых препятствуют различным направлениям и усилиям ротационного и эвакуационного воздействия.

Повышение точности и упрощение технологии эндопротезирования достигается установкой центратора в технологическое отверстие, выполненное в верхней части ножки эндопротеза.

Настоящая полезная модель относится к ветеринарии, а именно, к ветеринарной хирургии, и может быть использована для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) у собак.

Тотальное эндопротезирование является одним из наиболее эффективных методов лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак.

Дисплазия тазобедренного сустава - наследственно обусловленное, неправильное формирование ТБС, при котором вертлужная впадина и головка бедренной кости не соответствуют друг другу по форме. Неправильное формирование тазобедренного сустава выражается в аномальном строении головки бедренной кости или суставной впадины, или же их обеих. Дисплазия тазобедренного сустава рассматривается как общее понятие, к которому относят практически все болезни и отклонения от формы в ТБС, включая увеличение шеечно-диафизарного угла (Соха valga), антеторсию проксимального сегмента бедра и патологии суставной впадины, обусловленные люмбализацией и сакрализацией позвоночного столба.

Известно изобретение «Эндопротез тазобедренного сустава для собак конструкции Самошкина-Слесаренко и способ имплантации эндопротеза тазобедренного сустава у собак» (патент РФ 2095033, приоритет от 14.02.1997). В нем описан энтодпротез тазобедренного сустава (в дальнейшем по описанию «эндопротез»), который выбирается за прототип, так как он имеет наибольшее число общих существенных признаков с существенными признаками заявляемой полезной модели.

По прототипу эндопротез состоит из ацетабулярной чашки, головки шарообразной формы, шейки и ножки, которая имеет форму четырехгранного заостренного штыковидного штифта. В верхней части ножки в месте ее перехода в шейку выполнена опорная площадка с отверстием для шплинта. Во время установки эндопротеза шплинт забивают в его опорную площадку, фиксируя большой вертел бедренной кости. Ацетабулярная чашка эндопротеза снаружи имеет форму полусферы. Вдоль ее края расположены отверстия. На наружной поверхности чашки выполнены концентрически расположенные ряды заостренных лопаткообразных выступов с прорезями между ними, которые служат антиротационными элементами. В четырех симметрично расположенных лопаткообразных выступах выполнено по одному отверстию. В каждое отверстие возможно введение дополнительных антиротационных элементов в виде шурупов или им подобных элементов. Между концентрическими рядами лопаткообразных выступов имеются глубокие борозды - канавки. При установке данного эндопротеза антиротационные элементы выполнены в виде заостренных лопаткообразных выступов, которые врезаются в стенки вертлужной впадины, таким образом, что фиксируют ацетабулярную чашку эндопротеза в вертлужной впадине. Для более жесткой фиксации эндопротеза используют дополнительные антиротационные элементы, выполненные в виде шурупов или П-спиц, которые последовательно вводят в каналы, предварительно просверленные в кости.

Прототип имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, он не обладает устойчивым сопротивлением к ротации и эвакуации ацетабулярной чашки из вертлужной впадины, так как антиротационные элементы выполнены в виде заостренных лопаткообразных выступов, поэтому в конструкцию вводят дополнительные антиротационные элементы, выполненные в виде шурупов или П-спиц. Во-вторых, введение дополнительных антиротационных элементов усложняет конструкцию эндопротеза и процесс его установки, что может повлиять и на точность установки ацетабулярной чашки в вертлужной впадине.

Задачей настоящей полезной модели является достижение следующих технических результатов:

1) обеспечение надежной фиксации чашки в вертлужной впадине;

2) повышение точности и упрощение технологии установки эндопротеза.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном эндопротезе тазобедренного сустава для собак, содержащем ножку, на которой посредством шейки расположена головка шарообразной формы, а на ней - ацетабулярная чашка, имеющая наружную полусферическую поверхность и образующая с головкой шарнирное соединение, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, в верхней части ножки, соосно ее продольной оси, выполнено технологическое гнездо, а на наружной полусферической поверхности ацетабулярной чашки - антиротационные элементы, которые расположены на разных ее диаметрах, а по вертикальной оси - друг под другом, при этом антиротационные элементы образованы горизонтальными бороздами и вертикальными канавками, выполненными на ней.

Такое новое техническое решение позволяет достичь следующих технических результатов:

1) повысить надежность фиксации эндопротеза в вертлужной впадине, что обусловлено наличием антиротационных элементов на полусферической поверхности ацетабулярной чашки, расположение которых препятствуют различным направлениям и усилиям ротационного и эвакуационного воздействия;

2) упростить установку эндопротеза и ацетабулярной чашки эндопротеза в костномозговом канале бедренной кости и вертлужной впадине соответственно, что достигается установкой в технологическое отверстие центратора (в предмет полезной модели он не входит, а является технологическим инструментом), располагаемого таким образом соосно ножке эндопротеза.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид (сборка) эндопротеза;

Фиг.2 - фронтальный вид ацетабулярной чашки эндопротеза;

Фиг.3 - вид сверху ацетабулярной чашки эндопротеза;

Фиг.4 - фронтальный вид ножки эндопротеза.

Предлагаемое устройство состоит из ножки 1, со стороны ее плоскообразных поверхностей в ней выполнены продольные борозды 2 (фиг.1). Они выполняют функцию антиротацонных элементов и могут быть получены литьем либо штамповкой. В верхней части ножки 1 имеется резьбовое отверстие 3 (фиг.1) под центратор (на фигуре не показан). Он является технологическим инструментом, позволяющий центрировать ножку по костномозговому каналу бедренной кости собаки. Также в верхней части ножки 1 есть воротник 4 (фиг.1). Его выступающая часть соответствует толщине кортикального слоя бедренной кости, на которую он опирается. Из воротника 4 выходит шейка 5, соединяющая ножку 1 с головкой 6 (фиг.1, 4). Головка 6 вставлена в ацетабулярную чашку 7. Причем головка 6 с ацетабулярной чашкой 7 образуют шарнирное соединение. Ацетабулярная чашка 7 имеет форму полусферы с радиусом R (фиг.2), в поверхности которой выполнены антиротационные элементы, которые образованны, например, тремя бороздами 8, расположенными друг под другом и тремя канавками 9, рассекающими боковую поверхность борозд 8 по вертикали (фиг.2, 3). Таким образом, антиротационные элементы, в данном случае, приобретают вид горизонтальных и вертикальных выступов 10, которые обеспечивают согласованное сопротивление ротации и эвакуации чашки из вертлужной впадины. Антиротационные элементы вписаны в полусферу радиусом R (фиг.2). Эндопротез выполняется из физиологически приемлемых материалов, например, из никелида титана и высокомолекулярного полиэтилена.

Установка предлагаемого эндопротеза тазобедренного сустава для собаки в клинических условиях осуществляется так, как описано в прототипе: «Эндопротез тазобедренного сустава для собак конструкции Самошкина-Слесаренко и способ имплантации эндопротеза тазобедренного сустава у собак» (патент РФ 2095033, приоритет от 14.02.1997).

Положение пациента на операционном столе на здоровом боку. По наружной поверхности бедра, огибая большой вертел, производят кранио - латеральный хирургический доступ общей протяженностью около 20 см. Далее подвергают рассечению широкую фасцию бедра, краниальную головку поверхностного ягодичного, средний и глубокий ягодичные, а также грушевидный и капсулярный мускулы. Конечность при этом слегка супинируют, мобилизуя шейку бедра, удаляют оставшиеся мягкие ткани, намечают линию остеотомии и производят ее в соответствии с намеченным планом по межвертельной линии. Удаляют дегенерированную головку бедра, измененную капсулу, краевые остеофиты. Далее, огибая проксимальный эпифиз бедра с помощью пилы Джигли, проводят его остеотомию от большого вертела до основания малого вертела. Для экспозиции вертлужной впадины вводят ретракторы и осуществляют ее глубокий артроксериз с помощью шаровидных фрез. Вертлужную впадину осторожно рассверливают, увеличивая размеры сферических фрез до тех пор, пока на ее стенках не появятся капли крови. Необходимо учесть, что костная структура вокруг эндопротеза должна быть прочной, что важно для обеспечения стабильной фиксации чашки эндопротеза. Следующий этап операции заключается в осуществлении рассверливания медуллярного канала. С этой целью строго по продольной оси бедра вводят сверло, являющееся ориентиром для определения оси, позволяющей идеально установить ножку эндопротеза. Окончательную подготовку медуллярного канала выполняют с помощью рашпиля. Однако в нашем случае есть ряд особенностей, продиктованных конструктивным исполнением эндопротеза. В технологическое отверстие на ножке эндопротеза вводится центратор (на чертеже не показано). Затем посредством центратора ножка устанавливается в предварительно подготовленный костномозговой канал бедренной кости. При этом с помощью центратора производится корректировка положения ножки. Выступающую часть воротника укладывают на кортикальную часть бедренной кости (на чертеже не показано) и при четком центрировании ножки эндопротеза в костномозговом канале ее закрепляют в нем по традиционной технологии. Антиротационные элементы, выполненные в виде продольных борозд в теле ножки, исключают ротацию и смещение ножки в костномозговом канале. Затем ацетабулярную чашку устанавливают в заранее подготовленную вертлужную впадину (на чертеже не показано). Антиротационные элементы на поверхности ацетабулярной чашки исключают ее эвакуацию и ротацию в вертлужной впадине. В процессе эксплуатации эндопротеза шарнирное соединение между головкой и внутренней поверхностью ацетабулярной чашки позволяет совершать движения конечностью во всех необходимых плоскостях.

Эндопротез тазобедренного сустава для собак, содержащий ножку, на которой посредством шейки установлена головка шарообразной формы, а на ней - ацетабулярная чашка, имеющая наружную полусферическую поверхность и образующая с головкой шарнирное соединение, отличающийся тем, что в верхней части ножки, соосно ее продольной оси, выполнено технологическое гнездо, а на наружной полусферической поверхности ацетабулярной чашки - антиротационные элементы, которые расположены на разных ее диаметрах, а по вертикальной оси - друг под другом, при этом антиротационные элементы образованы горизонтальными бороздами и вертикальными канавками, выполненными на ней.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх