Устройство для внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использована при лечении диафизарных переломов плечевой кости. Устройство включает стержень с дистальным и проксимальным концами и заглушку. Проксимальный конец выполнен с растянутым по длине отверстием для блокирующего винта, связан со сквозным резьбовым осевым каналом, в котором размещена тарированная пружина, опирающаяся ее дистальным концом на блокирующий винт. Устройство обеспечивает постоянную дозированную компрессию отломков плечевой кости на протяжении всего срока формирования первичной костной мозоли.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использована при лечении диафизарных переломов плечевой кости.

Известны устройства для остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости, например, стержень для плечевой кости без рассверливания - UHN (см. М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, Х.Виллингер «Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО. 1996, с.750), накостные пластины (см. там же, с.345).

Однако внутрикостные устройства не учитывают анатомо-физиологических особенностей верхней конечности, а установка накостных конструкций травматична и чревата осложнениями.

В качестве прототипа выбрано устройство для внутрикостного остеосинтеза, выполненное в виде стержня, состоящего из дистального и проксимального концов. Дистальный конец снабжен тремя взаимно перпендикулярными отверстиями для статического блокирования костного отломка, а проксимальный конец снабжен глухим резьбовым осевым каналом с заглушкой и отверстиями для статического и динамического блокирования костного отломка (см. Соколов В.А., Бялик В.И. «Хирургическая техника интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза плечевой кости». Остеомед, Москва, 2006, с.8).

Однако известное устройство не обеспечивает постоянной дозированной компрессии отломков плечевой кости на протяжении срока формирования первичной костной мозоли и не дает возможности противодействия естественной силе тяжести - весу верхней конечности.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства.

Технический результат - обеспечение постоянной дозированной компрессии отломков плечевой кости на протяжении всего срока формирования первичной костной мозоли.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем стержень с дистальным и проксимальным концами с выполненными в них отверстиями и резьбовым осевым каналом, и заглушку, проксимальный конец снабжен динамическим растянутым по длине отверстием для блокирующего винта, связанным со сквозным резьбовым осевым каналом, в котором размещена тарированная пружина, опирающаяся ее дистальным концом на блокирующий винт.

Сущность устройства для внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен его общий вид.

Устройство выполнено в виде стержня с дистальным и проксимальным концами. Проксимальный конец снабжен динамическим растянутым по длине отверстием 1 для блокирующего винта 2 и сквозным резьбовым каналом 3, открывающимся в отверстие 1. В сквозном канале 3 размещена тарированная пружина 4, опирающаяся ее дистальным концом 5 на блокирующий винт 2. Для дозированного сжатия пружины в ходе операции устройство снабжено торцевыми заглушками 6 различной длины.

Устройство работает следующим образом. Выполняют остеосинтез дистального отломка плечевой кости, включая его статическое блокирование. Затем через динамическое растянутое по длине отверстие 1 производят динамическое блокирование центрального отломка винтом 2. В сквозной канал 3 вводят тарированную пружину 4, фиксируют ее заглушкой 6 необходимой длины для дозированного сжатия пружины и компрессии костных отломков плечевой кости.

Клинический пример. Больной N., история болезни 248034, поступил в отделение травматологии 02.06.2010 г. Травму получил за три дня до госпитализации. Диагноз: закрытый диафизарный перелом правой плечевой кости со смещением отломков, травматическая невропатия лучевого нерва по типу гипостезии. Оперирован 03.06.2010 г. - выполнен интрамедуллярный остеосинтез правой плечевой кости с использованием предлагаемого устройства. Послеоперационный период спокойный, гимнастика со второго дня, магнитотерапия. Выписан на 5-й день. Через 6 недель: объем движений 85%, больной полностью себя обслуживает, жалоб не предъявлял. На представленных рентгенограммах - соотношение отломков правильное, признаков консолидации нет. Отмечается полный регресс клинических признаков невропатии. Сразу вышел на работу по собственной инициативе (работник умственного труда). Через 9 месяцев: объем движений 100%, консолидация полная, жалоб не было. Больной субъективно доволен выполненной операцией.

Устройство для внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости обеспечивает нейтрализацию постоянного воздействия на отломки растягивающих сил, обусловленных весом конечности и создает постоянную длительную компрессию отломков, необходимую для благоприятного течения регенерации.

Устройство для внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости, включающее стержень с дистальным и проксимальным концами с выполненными в них отверстиями и резьбовым осевым каналом и заглушку, отличающееся тем, что проксимальный конец снабжен динамическим растянутым по длине отверстием для блокирующего винта, связанным со сквозным осевым каналом, в котором размещена тарированная пружина, опирающаяся ее дистальным концом на блокирующий винт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх