Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных

 

Предлагаемая конструкция аппарата обеспечивает дозированную коррекцию положения головки бедренной кости относительно суставной впадины, предупреждает развитие рецидива вывиха и контрактур поврежденного тазобедренного сустава при его лечении у мелких домашних животных. Данный технический результат достигается за счет соединения бедренной опоры с тазовой подвижно закрепленными опорными балками с отверстиями и установленными в них с возможностью смещения резьбовыми направляющими, соединенными с шарнирным узлом, причем последний выполнен в виде подвижно соединенных между собой планок с отверстиями и установленного между ними шара с резьбовым хвостовиком.

Полезная модель - аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных - относится к области ветеринарии и может быть использована при лечении мелких домашних животных с повреждениями и заболеваниями тазобедренного сустава.

Известен аппарат для лечения переломов костей таза животных, содержащий шарнирно соединенные между собой с помощью резьбовых стержней тазовые и бедренную опоры, выполненные в виде дуг, закрепленные на опорах фиксаторы кости в виде спиц и фиксирующих стержней, шарнирно закрепленных на резьбовых направляющих взаимосвязанных с опорами с возможностью перемещения (Свидетельство РФ на полезную модель №11699, опубл. 16.11.99, Бюл. №11).

Однако данная конструкция предназначена для лечения переломов костей таза и не обеспечивает сохранения функции тазобедренного сустава в процессе фиксации.

Известно устройство для остеосинтеза тазобедренного сустава у животных содержащее тазовые и бедренную опоры, выполненные в виде шарнирно соединенных планок и закрепленных на них фиксаторов кости (Патент РФ на изобретение №2164104, опубл. 20.03.01, Бюл. №8).

Однако данное устройство не обеспечивает дозированной коррекции положения головки бедренной кости относительно суставной впадины и стабильного удержания ее с сохранением полной амплитуды движений в тазобедренном суставе. Это сопряжено с возможностью развития рецидива вывиха и контрактур поврежденного сустава, требующих дополнительного времени для его функционального восстановления.

Задачей полезной модели является разработка конструкции аппарата для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, обеспечивающего предупреждение развития рецидива вывиха и контрактур поврежденного сустава за счет возможности дозированной коррекции положения головки бедренной кости и стабильного удержания ее в суставной впадине с сохранением полной амплитуды движений в тазобедренном суставе в процессе фиксации.

Указанная задача решается тем, что в аппарате для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, содержащем выполненные в виде планок тазовые и соединенную с ними посредством шарнирного узла бедренную опору с закрепленными на них фиксаторами кости, а также элементы крепления, бедренная опора

соединена с тазовой подвижно закрепленными опорными балками с отверстиями и установленными в них с возможностью смещения резьбовыми направляющими, соединенными с шарнирным узлом, причем последний выполнен в виде подвижно соединенных между собой планок с отверстиями, одна из которых снабжена резьбовыми хвостовиками, и установленного между ними шара с резьбовым хвостовиком.

Полезная модель поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, общий вид.

Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных (фиг.1) содержит тазовую опору, выполненную в виде жестко соединенных между собой планок 1 и 2, а также бедренную опору в виде планки 3.

Планка 3 соединена с планками 1 и 2 подвижно закрепленными на последних с помощью фиксаторов 4 опорными балками 5 с отверстиями 6 и установленными в них с возможностью смещения резьбовыми направляющими 7, соединенными с шарнирным узлом. Шарнирный узел выполнен в виде подвижно соединенных между собой планок 8 и 9 с отверстиями 10, одна из которых (9) снабжена резьбовыми хвостовиками 11, и установленного между планками 8 и 9 шара 12 с резьбовым хвостовиком 13, закрепленным на планке 3.

На планках 1, 2 и 3 посредством болтов-фиксаторов 14 закреплены фиксаторы кости в виде спиц 15 и стержней 16.

Детали аппарата соединены между собой с помощью кронштейнов 17, крепежных болтов 18 и гаек 19.

Аппарат использую следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами выполняют остеосинтез тазовой и бедренной костей на стороне пораженного тазобедренного сустава. В ходе его выполнения в тазовые и бедренные кости консольно вводят спицы 15 и стержни 16, которые посредством болтов-фиксаторов 14 крепят непосредственно на планках 1, 2 и 3 или на установленных на этих планках кронштейнах 17. При этом центр шара 12 шарнирного узла устанавливают в проекции центра головки бедренной кости.

При репозиции бедренной кости и центрации ее головки относительно суставной впадины для перемещения во фронтальной плоскости производят одновременное смещение в латеральном или медиальном направлении опорных балок 5. Для этого предварительно ослабляют затяжение крепежных гаек 19 фиксаторов 4 стабилизирующих

положение опорных балок 5 на планке 2, а затем вращают крепежные гайки 19 фиксирующие их резьбовые хвостовики на планке 1. Для ротационного разворота бедренной кости в этой же плоскости осуществляют разнонаправленное перемещение опорных балок 5.

Для смещения бедренной кости в сегментальной плоскости осуществляют одновременное смещение в дорсальном или вентральном направлении резьбовых направляющих 7 установленных в отверстиях 6 опорных балок 5, для чего производят вращение фиксирующих эти направляющие крепежных гаек 19.

Смещение бедренной кости в сагиттальной плоскости в краниальном или каудальном направлении осуществляют путем перемещения шарнирного узла. Для чего производят вращение крепежных гаек 19 фиксирующих положение резьбовых хвостовиков 11 планки 9 на резьбовых направляющих 7. Для углового смещения бедренной кости в этой же плоскости осуществляют разнонаправленное перемещение резьбовых направляющих 7.

Указанные манипуляции могут быть выполнены одномоментно, дозированно в послеоперационном периоде, последовательно или одновременно в нескольких сочетаниях.

Осуществив репозицию бедренной кости и придав ей необходимое положение с центрацией головки относительно суставной впадины, системы аппарата стабилизируют путем затяжения крепежных болтов 18 и гаек 19.

В послеоперационном периоде ослабляют затяжение фиксирующих гаек 19 болтовых соединений планок 8 и 9 шарнирного узла до создания возможности вращения размещенного между ними шара 12. Это обеспечивает полную амплитуду движений в тазобедренном суставе.

По достижении признаков анатомо-функционального восстановления сустава аппарата демонтируют.

Использование предложенного аппарата для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных в клинике животных РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает предупреждение развития рецидива вывиха и контрактур поврежденного сустава за счет возможности дозированной коррекции положения головки бедренной кости и стабильного удержания ее в суставной впадине с сохранением полной амплитуды движений в тазобедренном суставе в процессе фиксации.

Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, содержащий выполненные в виде планок тазовые и соединенную с ними посредством шарнирного узла бедренную опоры с закрепленными на них фиксаторами кости, а также элементы крепления, отличающийся тем, что бедренная опора соединена с тазовой подвижно закрепленными опорными балками с отверстиями и установленными в них с возможностью смещения резьбовыми направляющими, соединенными с шарнирным узлом, причем последний выполнен в виде подвижно соединенных между собой планок с отверстиями, одна из которых снабжена резьбовыми хвостовиками, и установленного между ними шара с резьбовым хвостовиком.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх