Вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель направлена на обеспечение дополнительной ротационной и осевой фиксации вертлужного компонента за счет прорастания остеона в поры вставок, предупреждение дестабилизации вертлужного компонента в отдаленном периоде и уменьшение себестоимости изготовления эндопротеза.

Указанный результат достигается тем, что чаша вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава снабжена смотровыми отверстиями, в которых установлены вставки, выполненные из никелида-титана.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к элементам механическим конструкций используемым при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Известен эндопротез плечевого сустава, включающий головку и плечевую ножку, дистальная часть которой выполнена в виде стержня, а проксимальная имеет воротничок с шейкой и усилена ребрами, которые с латеральной стороны снабжены отверстиями, в котором дистальная часть стержня выполнена конической, переходящей в цилиндр, причем длина конической части не менее 4/7 полной длины ножки, вентральная и дорсальная стороны стержня снабжены выемками на длину не менее длины конической части, при этом длина ребер одинакова и они снабжены отверстиями, а посадочное отверстие в головке выполнено с эксцентриситетом (Заявка №2003136639, РФ. Опубл. 20.05.2005 г.).

Известен биполярный эндопротез тазобедренного сустава, содержащий ножку, головку, металлическую чашу, выполненную в виде неполной сферы с углом относительно оси 215-230°, внутренняя поверхность которой выполнена в виде сферы, усеченной цилиндром, поверхность которого снабжена канавкой, и полимерного вкладыша, наружная поверхность которого представляет собой сферу, усеченную цилиндром с коническим приливом в районе полюса, конической проточкой в зоне экватора с меридиональными прорезями до нее и внутренней полостью, контактирующей с головкой эндопротеза, в котором цилиндрическая поверхность вкладыша снабжена проточкой и меридиональным пазом между прорезями на глубину несколько больше, чем расстояние до проточки, канавка на цилиндрической поверхности металлической чаше снабжена кольцевой фаской со стороны торца, а на самой поверхности выполнен продольный паз на глубину несколько больше, чем расстояние до канавки, контактирующей с запорным кольцом, установленным в проточку вкладыша и снабженным кольцевыми фасками с обеих сторон и выемкой в области разреза с внутренней стороны кольца, охватывающей ригель, установленный в меридиональный паз вкладыша и контактирующий с продольным пазом чаши, при этом диаметр кольца в

свободном состоянии несколько менее, чем диаметр проточки на вкладыше (Заявка №2003113802, РФ. Опубл. 10.11.2004 г.).

Однако известный эндопротез имеет сложную конструкцию и в нем не предусмотрено выполнение смотровых отверстий для установки титановых вставок.

Известен вертлужный компонент полностью изготовленный из пористого никелида титана (Зубаиров Ф.С.Эндопротезирование крыши вертлужной впадины имплантатом из пористого никелида титана. // Материалы конгресса международной ассоциации SME «Имплантаты с памятью формы». - Новосибирск 1993 г.)

Известен вертлужный компонент, в котором на чаше выполнены специальные приливы (1. Руцкий А.В. Эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезом SLPS. // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». - Екатеринбург: ГФУН УНИИТО Министерства здравоохранения РФ, 2001. - С.207-210;

2. Травматология и ортопедия 2006 / Официальный каталог выставки, Самара, 6-8 июня 2006 г. - C.14).

Однако, наличие в известном вертлужном компоненте соединенных с ним металлических приливов, вызывает сложности при установке, не позволяет прорастать остеонам.

Известен тотальный металлический эндопротез тазобедренного сустава, содержащий ножку, изготовленную из титанового сплава, и имеющего на своей поверхности цилиндрические вставки из пористого никелида титана (Патент №42417, РФ. Опубл. 01.09.2004 г.).

Однако, известному эндопротезу присуща дестабилизации вертлужного компонента в отдаленном периоде, которую провоцируют продукты износа полимерного вкладыша эндопротеза.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение дополнительной ротационной и осевой фиксации вертлужного компонента за счет прорастания остеона в поры вставок, а так же предупреждение проникновения продуктов износа посредством использования винтовой заглушки и дестабилизации вертлужного компонента в отдаленном периоде.

Поставленная задача решается тем, что в вертлужном компоненте эндопротеза тазобедренного сустава, содержащего чашу, имеющую вставки и заглушку, в чаше

выполнено не менее трех смотровых отверстий, в которых установлены вставки, каждая из которых выполнена в виде цилиндра один конец, которого конусовидно заострен, а второй снабжен цилиндрической головкой, при этом каждая из вставок выполнена из пористого никелида титана, а заглушка выполнена винтовой из цельного никелида титана.

Полезную модель поясняют подробным описанием и схемами, на которых:

Фиг.1 - изображен вертлужный компонент с выполненными смотровыми отверстиями;

Фиг.2 - изображена вставка.

Полезная модель содержит чашу 1 вертлужного компонента эндопротеза (Фиг.1), в которой выполнено не менее трех смотровых отверстий 2. В центральной части чаши 1 вертлужного компонента эндопротеза выполнено установочное отверстие 3, в котором установлена заглушка 4, выполненная винтовой.

При этом каждая из вставок 5 выполнена в виде цилиндра 6, один конец которого конусовидно заострен, а второй снабжен цилиндрической головкой 7 (Фиг.2). Кроме того, каждая из вставок 5 выполнена из пористого никелида титана.

Полезную модель используют следующим образом.

В чаше 1 вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, изготавливаемой из титанового сплава ВТ-6 выполняют не менее трех смотровых отверстий 2 (Фиг.1). Изготавливают вставки 5 из пористого никелида титана. Диаметр ножки каждой вставки 5, погружаемой в кость вертлужной впадины, составляет 7 мм, длинна 10 мм. Предварительно намечают сверлом диаметром 6 мм отверстия в дне вертлужной впадины, проецируемые на смотровые отверстия чаши 1 эндопротеза, после ее установки в вертлужную впадину. Каждую из вставок 5 плотно устанавливают в намеченных сверлом отверстиях дна вертлужной впадины (Фиг.2). Диаметр и высота, фиксируемой в вертлужном компоненте эндопротеза, цилиндрической головки 7 (шляпки) вставки 5 составляет соответственно 8 мм и 2 мм. При такой установки цилиндрической головки 7 (шляпки) каждой из вставок 5 они после установки находятся на одном уровне с внутренней поверхностью чаши 1 эндопротеза. В дальнейшем не препятствуют полноценной установке полимерного вкладыша.

После установки чаши 1 эндопротеза заглушку 4, которую выполняют винтовой, технически просто ввинчивают в соответствующее ей установочное отверстие 3 до возникновения сопротивления костной ткани (Фиг.1). При необходимости заглушка 4 может быть удалена.

Предложенный вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава позволяет за счет его модернизации обеспечивать прочную фиксация после операции, которая достигается в раннем периоде за счет механической фиксации достаточной на период прорастания остеонов в поры никелида титана, что в свою очередь обеспечивает надежную фиксацию в отдаленном периоде.

Кроме того, позволяет предупредить дестабилизацию вертлужного компонента в отдаленном периоде путем не проникновения мелкодисперсного полиэтилена через смотровые и установочное отверстия чаши эндопротеза на границу контакта имплантаткость в отдаленном периоде. Предупреждает асептическое расшатывание компонента эндопротеза с последующей его дестабилизацией и миграцией.

При этом установка вставок и заглушки в вертлужный компонент эндопротеза не вызывает значительного увеличения продолжительности операции.

Вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава, содержащий чашу, имеющую вставки и заглушку, отличающийся тем, что в чаше выполнено не менее трех смотровых отверстий, в которых установлены вставки, каждая из которых выполнена в виде цилиндра, один конец которого конусовидно заострен, а второй снабжен цилиндрической головкой, при этом каждая из вставок выполнена из пористого никелида титана, а заглушка выполнена винтовой из цельного никелида титана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх