Устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе

Авторы патента:

7 A61B17/56 -

 

Полезная модель относится к ветеринарной хирургии, а именно, к остео-синтезу трубчатых костей у собак и кошек. Наиболее эффективно ее применение для выравнивания длины фиксатора (штифта, стержня, спицы) соответственно длине костномозгового канала оперируемой кости.

Задачей предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей устройства за счет создания условий для удаления избытка фиксаторов разных диаметров.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известное устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе, содержащее головку с резьбовым отверстием для ручки-толкателя и сквозным отверстие, для прохождения фиксатора, согласно изобретению, головка снабжена ручкой держателем, закрепленной в резьбовом отверстии в нижней части головки, которая в средней части выполнена с пазом для срезывающего кольца, а вверхне части имеет U-образный ограничитель.

Предлагаемая полезная модель позволяет достичь универсальности устройства без повышения его громоздкости, стоимости и без дополнительных затрат времени при работе с ним, срезание фиксаторов разных диаметров, без замены деталей устройства, исключить травму кости и мягких тканей на моме срезания и в послеоперационный период, предотвратить сминание фиксатор деформацию относительно его продольной оси и соответственно сохранен устойчивости фиксатора к нагрузке в послеоперационный период,

Это значительно расширяет функциональные возможности устройств; повышает эффективность остеосинтеза.

Полезная модель относится к ветеринарной хирургии, а именно, к остеосинтезу трубчатых костей у собак и кошек. Наиболее эффективно ее применение для выравнивания длины фиксатора (штифта, стержня, спицы) соответственно длине костномозгового канала оперируемой кости.

Известны кусачки различных видов, выпускаемые как отечественной, так и зарубежной медицинской промышленностью (1).

Использование кусачек для скусывания избытка фиксатора приводит к его сминанию, при этом выступающая часть фиксатора из кости с таким видом деформации в послеоперационный период является травмирующим элементом для окружающих мягких тканей. Скусывание фиксатора кусачками провоцирует грубый рывок, что делает этот момент травматичным. Помимо этого, кусачками легко ущемить близлежащие мягкие ткани.

Известно также устройство для скусывания металлических стержней при остеосинтезе, которое работает следующим образом: гайку навинчивают на скусываемый стержень таким образом, чтобы верхняя плоскость гайки была на уровне намеченного скусывания. Вторую гайку навинчивают на стержень до упора в первую гайку. Ручку-толкатель завинчивают в резьбовое отверстие прилива таким образом, чтобы конец ручки-толкателя не выступал с внутренней стороны прилива. Ключом затягивают гайки, противоупором при затягивании служит ручка-толкатель. Ввинчивают ручку-толкатель в прилив и производят давление на головку ключа, с которого оно передается через гайку на стержень. К напряженному состоянию растяжения стержня на уровне стыка гаек добавляется срезывающая сила (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно предусмотрено для срезания определенного диаметра фиксатора.

Задачей предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей устройства за счет создания условий для удаления избытка фиксаторов разных диаметров.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известное устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе, содержащее головку с резьбовым отверстием для ручки-толкателя и сквозным отверстием для прохождения фиксатора, согласно изобретению, головка снабжена ручкой-держателем, закрепленной в резьбовом отверстии в нижней части головки, которая в средней части выполнена с пазом для срезывающего кольца, а в верхней части имеет U-образный ограничитель.

Техническая сущность предлагаемого фиксатора представлена на чертеже, где:

на фиг.1. - представлено устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе (общий вид).

Устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе имеет головку 1 с ручкой-толкателем 2, закрепленной в резьбовом отверстии головки 1. Головка 1 снабжена ручкой-держателем 3, закрепленной в резьбовом отверстии нижней части головки 1. В средней части головки 1 выполнен паз для срезывающего кольца 4, а в верхней части головка 1 имеет U-образный ограничитель 5, над которым выступает фиксатор 6 до момента срезания.

Использование устройства описано на примере срезания фиксатора 6 при интрамедуллярном остеосинтезе бедренной кости собаки и проводится следующим образом:

После введения фиксатора 6 необходимого диаметра в костномозговой канал бедренной кости, на выступающую его часть устанавливают головку 1 вместе со срезывающим кольцом 4 таким образом, чтобы верхняя плоскость нижней части головки 1 и нижняя плоскость срезывающего кольца 4 была на уровне намеченного срезания. Ручку-толкатель 2 завинчивают в резьбовое отверстие головки 1 таким образом, чтобы конец ручки-толкателя 2 не выступал с внутренней стороны головки 1. Затем ручку-держатель 3 завинчивают в

резьбовое отверстие до упора в фиксатор 6, противоупором при затягивании служит ручка-толкатель 2. Достигнув неподвижности фиксатора 6, завинчивают в резьбовое отверстие ручку-толкатель 2, при этом производится давление на срезывающее кольцо 4, с которого оно передается на фиксатор 6. К напряженному состоянию неподвижности фиксатора 6 на уровне стыка верхней плоскости нижней части головки 1 и нижней плоскости срезывающего кольца 4 добавляется срезывающая сила. На этом уровне, при продолжении завинчивания ручки-толкателя 2 в резьбовое отверстие головки 1, происходит срез фиксатора 6. При этом U-образный ограничитель 5 предотвращает продвижение срезывающего кольца 4 вверх, а соответственно изгиб, сплющивание фиксатора 6 и его срез не на заданном участке.

Срезание локально напряженного фиксатора 6 происходит плавно, без рывка, то есть, не травмируя ткани.

Применение предлагаемой полезной модели дает следующие преимущества:

- достижение универсальности устройства без повышения его громоздкости, стоимости и без дополнительных затрат времени при работе с ним;

- срезание фиксаторов разных диаметров, без замены деталей устройства;

- исключение травмы кости и мягких тканей на момент срезания и в послеоперационный период;

- предотвращение сминания фиксатора, деформации относительно его продольной оси и соответственно сохранения устойчивости фиксатора к нагрузке в послеоперационный период.

Это значительно повышает эффективность остеосинтеза (см. таблицу).

Таблица
УстройствоКоличество укороченных фиксаторовДеформация фиксаторов
Предлагаемое15-
Известное186

Как видно из таблицы, применение предлагаемой полезной модели позволяет исключить деформацию фиксаторов разных диаметров.

Предлагаемая полезная модель была успешно применена при лечении 8 собак и 7 кошек с переломами длинных трубчатых костей на базе лечебно - диагностического ветеринарного центра Орел ГАУ.

Источники информации, используемые при проведении экспертизы:

1. Ткаченко С.С. Остеосинтез. - Ленинград «МЕДИЦИНА» /Ленинградское отделение - 1987, С.22-23 (рис.1 поз.7).

2. Гиммельфарб А.Л. Устройство для скусывания металлических стержней при остеосинтезе// Изобретательство и рационализация в медицине. М.: - 1985, С.71-72 - прототип.

Устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе, содержащее головку с резьбовым отверстием для ручки-толкателя и сквозным отверстием для прохождения фиксатора, отличающееся тем, что головка снабжена ручкой-держателем, закрепленной в резьбовом отверстии в нижней части головки, которая в средней части выполнена с пазом для срезывающего кольца, а в верхней части имеет U-образный ограничитель.



 

Похожие патенты:
Наверх