Устройство для фиксации скакательного сустава у собак

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, ветеринарии и может быть использована для предотвращения разгибательной контрактуры скакательного сустава у собак в период дистракции кости конечности чрескостным компрессионно-дистракционных аппаратом. Устройство для фиксации скакательного сустава у собак, содержащее основание, соединенное с опорой компрессионно-дистракционного аппарата 2, отличающийся тем, что основание выполнено в виде эластичной ленты 1, концы 7 которой закреплены в двух шарнирных узлах 3, установленных на опоре компрессионно-дистракционного аппарата 2 и зафиксированных гайками 10, при этом шарнирные узлы 3 выполнены в виде кронштейна 4 и планки с отверстиями 5, соединенными болтом 6, а конец 7 эластичной ленты 1 зажат на планке с отверстиями 5 шарнирного узла 3 посредством пластины 8 и болтов 9.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, ветеринарии и может быть использована для предотвращения разгибательной контрактуры скакательного сустава у собак в период дистракции кости конечности чрескостным компрессионно-дистракционным аппаратом.

Известен стоподержатель, содержащий основание, соединенное с кольцом аппарата для чрескостного остеосинтеза костей голени, на основании закреплен супинатор, а по периметру основания размещен ограничительный валик (RU 2296541 С2).

Однако, конструкция данного устройства, не позволяет, в силу анатомических отличий конечности животного и человека, на период дистракции чрескостным компрессионно-дистракционных аппаратом, осуществлять фиксацию в физиологичном положении скакательного сустава животных.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего фиксацию, в физиологичном положении, скакательного сустава животных, на период дистракции чрескостным компрессионно-дистракционных аппаратом.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для фиксации скакательного сустава у собак, содержащем основание, соединенное с опорой компрессионно-дистракционного аппарата, основание выполнено в виде эластичной ленты, концы которой закреплены в двух шарнирных узлах, установленных на опоре компрессионно-дистракционного аппарата и зафиксированных гайками, при этом шарнирные узлы выполнены в виде кронштейна и планки с отверстиями, соединенными болтом, а конец эластичной ленты зажат на планке шарнирного узла посредством пластины и болтов.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для фиксации скакательного сустава у собак, содержит основание, выполненное в виде эластичной ленты 1, соединенное с опорой компрессионно-дистракционного аппарата 2, посредством шарнирных узлов 3. Шарнирные узлы 3 выполнены в виде кронштейна 4 и планки с отверстиями 5 соединенными болтом 6. Концы 7 эластичной ленты 1 зажаты на планках с отверстиями 5 шарнирных узлов 3 посредством пластин 8 и болтов 9. Элементы конструкции закреплены гайками 10.

Устройство для фиксации скакательного сустава у собак используется следующим образом.

Животное укладывают на бок. На опору компрессионно-дистракционного аппарата 2 устанавливают шарнирные узлы 3. Для этого кронштейн 4 закрепляют на опоре 2 и болтом 6 соединяют его с планкой с отверстиями 5, фиксируя элементы гайками 10. Затем один конец 7 эластичной ленты прижимают пластиной 8 к планке с отверстиями 5 одного шарнирного узла 3, а другой к планке с отверстиями 5 второго шарнирного узла 3, посредством болтов 9 и гаек 10. Расположением кронштейнов 4 на опоре компрессионно-дистракционного аппарата 2 регулируют высоту расположения шарнирных узлов 3 относительно скакательного сустава животного.

Использование устройства в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что в период дистракции при отсроченной репозиции перелома или удлинении голени в аппарате Илизарова скакательный сустав у животных остается в физиологическом положении, что позволяет исключить воздействие ахиллова сухожилия на формирование разгибательной контрактуры сустава, и в более ранние сроки восстановить опорную функцию оперированной конечности.

Устройство для фиксации скакательного сустава у собак, содержащее основание, соединенное с опорой компрессионно-дистракционного аппарата, отличающееся тем, что основание выполнено в виде эластичной ленты, концы которой закреплены в двух шарнирных узлах, установленных на опоре компрессионно-дистракционного аппарата и зафиксированных гайками, при этом шарнирные узлы выполнены в виде кронштейна и планки с отверстиями, соединенными болтом, а конец эластичной ленты зажат на планке шарнирного узла посредством пластины и болтов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава
Наверх