Изготовление, производство одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта

 

Одноразовая упаковка для заварного и растворимого продукта относится к сфере изготовления упаковок для заваривания напитков, и может быть использована для бытового потребления - заваривания различных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.д. В основу полезной модели, что заявляется поставлена задача создать такую одноразовую упаковку для заварного и растворимого продукта, что вследствие усовершенствования своих конструкционных элементов позволило бы уменьшить время для приготовления напитка без использования дополнительных инструментов и выполнения дополнительных операций. Поставленная задача решается путем создания такой одноразовой упаковки для заварного и растворимого продукта, что включает индивидуальный одноразовый пакетик, оболочка которого выполнена из пористого водопроницаемых материала в виде конвертика или мешочка, полностью закрытого и внутри которого размещен наполнитель, отличающаяся тем, что пакетик разделен, по крайней мере на две, отдельно разделенных перепонкой, камеры. При этом, вдоль перепонки находится карман, в котором содержится смеситель (используют палочку или ложечку).

Одноразовая упаковка для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Известно много упаковок для приготовления чая, например чайный пакетик, что представлен в виде закрытого пакетика с фильтровальной бумаги, обычно вмещает разовую дозу чая для одноразовой заварки. При этом форма пакетика может быть разной. В Европе распространенны прямоугольные пакетики, которые могут быть однокамерными или двухкамерными (во втором случае пакетик представляет собой два прямоугольных пакетика с одной общей стороной и внутренний объем которых больше), но существуют и другие формы, например, пирамидальные. Как правило, пакетик закрывается металлической дугой, потому что использование клея негативно отобразилось бы на вкусовых качествах чая. Некоторые производители не закрывают пакетик, а просто связывают его нитью. Иногда встречаются пакетики, закрытые термическим способом, для этого внутренняя поверхность фильтровальной бумаги вмещает термопластичное волокно. Большая часть чайных пакетиков имеют нить, с помощью которой пакетик можно легко извлечь с готового чая.

В Великобритании популярны плоские круглые пакетики без шнура, которые укладываются на дно чашки. Кроме пакетиков, рассчитанных на заваривание одной чашки чая, выпускаются и более крупные, на несколько порций воды, для заваривания в чайнике или электрической кофеварке (http://ru.wikipedia.org/wiki/чайный_пакетик).

Известно решение, которое изложено в патенте на полезную модель «Одноразовая упаковка для заварного и растворимого продукта (варианты)» (патент РФ 49514), что предусматривает крепление пакетика с чаем или кофе на дне одноразового стаканчика. Решение есть удобным с усмотрения на ускорение процедуры заваривания, поскольку для приготовления напитка необходимо всего лишь залить в стаканчик горячую воду. Недостатком указанного решения есть сложность подготовки такой упаковки и использование дополнительных инструментов для приготовления, например добавление сахара, необходимость перемешивания. Таким образом, приготовление напитка все же растягивается во времени.

Ближайшим аналогом, к решению, что заявляется, взято решение, что изложено в патенте Украины на полезную модель 35093 («Пакетик чая или другого вещества, что растворяется или заваривается непосредственно в упаковке»), что предусматривает индивидуальный одноразовый пакетик чая, оболочка которого изготовлена с пористого водопроницаемого материала в виде почти плоского конвертика или мешочка, закрытого с верхнего торца, в средине которого размещен наполнитель, также, закрытый торец оболочки соединен с ярлычком-держателем с помощью гибкой связи, например нитки, один конец которой закреплен на ярлычке-держателе, а второй на оболочке, при чем, через перегиб ярлычка-держателя сделано отверстие, через которое протянута нить с узлом, при этом габариты ярлычка-держателя от перегиба равны или превышают соответствующие габаритные размеры пакетика с наполнителем.

Согласно полезной модели достигается эффект предупреждения погружения ярлычка-держателя, как за счет увеличения весы ярлычка, так и введением адгезионного слоя на ярлычок-держатель, что позволяет его крепить к внешней стороне чашки. Недостатком указанного решения есть сложность подготовки такой упаковки и необходимость использования дополнительных инструментов для приготовления, например добавление сахара, необходимость перемешивания. Таким образом приготовление напитка все же затягивается во времени.

В основу полезной модели, что заявляется поставлено задачу создать такую одноразовую упаковку для заварного и растворимого продукта, что в результате усовершенствования своих конструктивных элементов позволила бы уменьшить время для приготовления напитка без необходимости использования дополнительных инструментов и выполнение дополнительных операций.

Поставленная задача решается путем создания такой одноразовой упаковки для заварного и растворимого продукта, что включает индивидуальный одноразовый пакетик, оболочка которого выполнена из пористого водонепроницаемого материала в виде конвертика или мешочка, полностью закрытого и в середине которого расположен наполнитель, которая отличается тем, что пакетик разделен, по крайней мере на две отдельно выделенные перепонкой, камеры. При этом, вдоль перепонки размещен карман, в котором содержится смеситель (используют палочку или ложечку).

Пример использования: фактически одноразовую упаковку (пакетик) разделен на 2 камеры, например в одной камере размещают как наполнитель - чай (растворимый кофе), в другой - сахар. Дополнительным вариантом исполнения может быть размещения смесителя (пластиковой палочки или ложечки) между камерами в специальном кармане перепонки. Таким образом при размещении такой упаковки в чашку и заливке кипятком, напитка дают настояться некоторое время и перемешивают смесителем. Таким образом, чай и сахар быстро и почти одновременно растворяются под действием механического перемешивания и действия молекул горячей или даже теплой воды. Это позволяет избежать необходимости дополнительного добавления сахара, уменьшить количество операций и ограничить использование дополнительных инструментов.

1. Одноразовая упаковка для заварного и растворимого продукта, включающая индивидуальный пакетик, оболочка которого выполнена из пористого водопроницаемого материала в виде полностью закрытого конверта или мешочка, внутри которого размещен наполнитель, отличающаяся тем, что пакетик разделен перепонкой по крайней мере на две отдельные камеры.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вдоль своей перепонки карман, в который вложен смеситель.

3. Упаковка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что как смеситель используют ложку или палочку.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Упаковка // 118782

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Изобретение относится к области кардиологии и может быть использовано в госпиталях, больницах, центрах, санаториях и поликлиниках
Наверх