Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке (фильтр-пакетик)

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники. Основной технический результат расширение функциональных возможностей и упрощение заваривания сухого кофейного напитка с сохранением вкусовых качеств. Фильтр-пакетик, выполненный из фильтрующего материала, содержит от 1,0 до 10 г кофейного напитка, размеры частиц которого составляют 0,05-0,2 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: кофе - 0,1-99,9, цикорий - остальное. Фильтр-пакетик может быть двойным, а сухой кофейный напиток дополнительно содержать подсластители или натуральные сухие растительные добавки. 3 зп.ф.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Известна упаковка с веществами для разовой заварки (Патент RU 2318714 МПК В65В 29/00 10.03.2008 г.), которая содержит две камеры с размещенными в них веществами. Стенки камер выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой общей кромкой, на которой прикреплен на нитке ярлык.

Недостатками такого решения являются сложность в технологии изготовления, громоздкость в собранном виде и ограниченность потребительских свойств. Сложность использования состава продукта по времени неводорастворимых с неводовпитывающими и с водорастворимыми.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является одноразовый порционный фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком (патент RU 61683 МПК В65В 29/00 опубл. 10.03.2007 г.), который содержит пакетик, выполненный из фильтрующего материала, с предварительно дозированной порцией молотого кофе: 8-90% и остальное молотый кофе.

Недостатком этого устройства является то, что добавление растворимого кофе для усиления заваривания предает не характерный вкус и оттенок кофе.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании одноразового фильтр-пакетика с сухим кофейным напитком, позволяющим расширить функциональные возможности и упростить заваривание сухого кофейного напитка с сохранением вкусовых качеств.

Основная техническая задача достигается тем, что в одноразовом фильтр-пакетике с сухим кофейным напитком, содержащем пакетик, выполненный из фильтрующего материала, с кофейным напитком, согласно предложенному решению, фильтр-пакетик содержит от 1,0 до 10 г кофейного напитка, размеры частиц которого составляют 0,05-0,2 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кофе0,1-99,9
цикорий остальное

Одноразовый фильтр-пакетик может быть разделен на две равные части вертикальной перегородкой, образующей две одинаковые полости и снабжен нитью с ярлыком, на котором указаны состав кофейного напитка и способ заваривания.

В сухой кофейный напиток могут быть дополнительно введены подсластители в виде фруктозы, глюкозы или сахарозы.

В сухой кофейный напиток могут быть дополнительно введены натуральные сухие растительные добавки.

Ниже приведен пример конкретного выполнения кофейного напитка в фильтр-пакетиках.

Зеленые кофейные зерна арабики или робусты обжаривают при температуре 180-220°С в течение 15-20 минут, затем при комнатной температуре охлаждают, производят помол до размеров частиц 0,05-0,2 мм, добавляют 0,1-99,9% цикория и перемешивают. Полученную смесь массой от 1,0 до 10 г помещают в фильтр-пакетики. Фильтр-пакетики могут быть различной геометрической формы (треугольные, прямоугольные, квадратные, круглые) / Круглые фильтр-пакетики с сухим кофейным напитком массой 5,0-10 г используют в полу профессиональных и профессиональных машинах, что позволяет улучшить вкусовые качества, полученного напитка.

Фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком с массовым содержанием до 1,0-10 г помещают в чашку и заливают водой, температура, которой составляет 96-98°С после кипения. Состав сухого кофейного продукта и время заварки, которое регулируется размером частиц сухого кофейного напитка, указанны на ярлыке.

Вкус и цвет кофейного напитка достигается соотносимыми натуральными продуктами в составе напитка. В сухой кофейный напиток, масса которого равна 1,0-5,0 г можно добавить сахарозу - 7,0 г или фруктозу - 3,5 г (что равно 1 ч. ложке сахара).

Добавление растительных добавок тропических или других фруктов, например, апельсина или лимона увеличивает насыщенность напитка и добавляет в напиток дополнительные витамины и насыщенность продукта. Растительная добавка из яблока увеличивает содержание железа и придает нежность, растительная добавка из папайи регулирует вес и выражает тропическую гамму кофе.

Добавление натуральных добавок из специй (перцы, белый перец, гвоздика, корица и др.) усиливают вкус напитка, например, имбирь, усиливает вкус напитка, делает более острыми грани рецептно вкусовой гаммы и является профилактикой простудных заболеваний.

Натуральные добавки из плодов в сочетании с кофе несут быстрее в организм двойной оздоровительный эффект.

Таким образом, предложенная полезная модель с содержанием сухого кофейного напитка с размером с частицы 0,05-0,2 мм и массой от 1,0 до 10 г позволяет регулировать суточное потребление группы витаминов и помогает ряду других профилактических действий в организме. Добавление растворимых подсластителей и натуральных растительных добавок позволяют усилить оттенки и вкус продукта.

Одноразовый фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком, содержащий пакетик, выполненный из фильтрующего материала, с кофейным напитком, отличающийся тем, что выполнен с двумя одинаковыми полостями, образованными вертикальной перегородкой, и снабжен нитью с ярлыком, на котором указаны состав кофейного напитка и способ заваривания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх