Упаковка продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе

Авторы патента:

7 A23F5/00 -

 

Полезная модель относится к упаковке продуктов разового заваривания для приготовления напитка из экстрагируемого вещества, такого как, чай, кофе, какао или напитков на их основе. Сущность: пакетик изготавливается из гибкого влагопроницаемого материала и состоит из нескольких герметично закрытых изолированных камер, выполненных в произвольной геометрической форме. Камеры имеют между собой шов, обеспечивающий возможность быстрого разъединения и самостоятельного использования каждой камеры, с предпочтительным нанесением на зону шва линии с перфорацией. Внешние камеры пакетика и камеры с потенциальной возможностью самостоятельного использования имеют дополнительное соединение в верхней части с аналогичным сохранением возможности разъединения. Камеры пакетика, в зависимости от требуемых характеристик получаемого напитка, могут иметь дополнительное разделение на герметичные сектора. Заполнение камер производится как основным экстрагируемым продуктом, так и/или растительными и/или вкусовыми добавками. В качестве основного экстрагируемого продукта используют разные сорта и типы чая, кофе или какао, а в качестве дополнительных веществ - растительные и/или вкусовые добавки. К верхним кромкам камер пакетика, выполненных с предусмотренной возможностью самостоятельного использования, крепится нить с ярлычком, обозначающим вид и сорт используемого продукта.

Достигаемый технический результат заключается в расширении вариантности структуры экстрагируемого вещества и его дозирования, повышении эффективности и интенсификации процесса экстракции, в результате чего сокращается исходное количество завариваемого сырья при сохранении высокого качества напитка, предоставленной покупателю дополнительной возможности выборочного использования любой камеры пакетика как самостоятельного продукта.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается упаковки экстрагируемых продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе.

Из уровня техники известна упаковка для чая порционной заварки, которая выполнена из фильтровальной бумаги в виде удлиненного прямоугольного мешочка, согнутого в средней части его длины таким образом, что образует в поперечном сечении латинскую букву «W». Края мешочка герметично соединены между собой, при этом к нему прикреплена нить с ярлычком на конце для указания вида или сорта чая. Также известна упаковка молотого кофе (пат. №26375), выполненная аналогичным способом, с возможным разделением мешочка в месте его сгиба в средней части на две равные части поперечным соединением продольных сторон между собой.

Недостаточно широкий конструктивный диапазон указанных упаковок, ограниченный количеством камер (двух), целостное скрепление их поперечных краев и регламентированное применение чая или кофе в качестве завариваемого продукта, обуславливают снижение потребительских возможностей упаковки, которые в принципе могут иметь иные различные характеристики в зависимости от технологии фасуемого продукта разовой заварки и потребительского спроса.

Принимая во внимание свойства и особенности ассортимента продуктов, используемых для приготовления чая, кофе, какао, или индивидуальных напитков на их основе, ставится задача оптимизировать конструктивные особенности известной упаковки для увеличения потенциала ее потребительских свойств. Одновременно произвести добавление таких эксплуатационных характеристик, как высокая вариантность структуры фасуемого вещества, возможность использования экстрагируемого вещества каждой камеры как самостоятельного продукта и максимальное соответствие потребностям целевой покупательской группы.

Для решения этой задачи предлагается изготавливать пакетик из гибкого влагопроницаемого материала состоящим из нескольких изолированных камер, имеющих между собой шов, выполняемый любым известным способом, например, термосваркой, прошивкой или каким-либо другим способом, обеспечивающий возможность разъединения и самостоятельного использования каждой камеры. Камеры могут иметь любую геометрическую форму (прямоугольную, квадратную, круглую, овальную и др.), желательно одинаковую для удобства их соединения, при этом края каждой камеры должны быть герметично закрыты соответственно их конфигурации. Производимое для удобства пользования сложение камер предпочтительно выполнять таким образом, чтобы в нижней части пакетика в зоне шва образовывалось место сгиба, имеющее в поперечном сечении вид латинской буквы W. Для удобства разделения камер возможно дополнение зоны шва линией с перфорацией.

Также все камеры или часть из них могут иметь дополнительное разделение в любом направлении на примерно равные герметичные сектора (секции) задаваемого размера и конфигурации. При этом количество камер и секторов в них варьируется в зависимости от желаемых характеристик производимого напитка. Камеры, определяющие внешние границы пакетика, и камеры пакетика с потенциальной возможностью самостоятельного использования (например, используемые попарно в 4-х камерном пакетике), имеют дополнительное соединение в верхней своей части (по верхним кромкам), выполняемое аналогично вышеупомянутыми способами, сохраняющими целостность камер при разъединении.

На фиг.1, фиг.5 и фиг.6 показаны варианты исполнения двух-, трех- и четырехкамерных пакетиков в собранном виде, на фиг.4 - вариант двухкамерного пакетика с дополнительным поперечным разделением камер на равные сектора, на фиг.3 - вариант реализации самостоятельно используемой камеры двухкамерного пакетика.

Предполагается различное заполнение каждой камеры пакетика: или только основным экстрагируемым продуктом, или композицией из основного экстрагируемого продукта и дополнительных веществ, или только дополнительными веществами. В качестве основного экстрагируемого продукта используются разные сорта и типы чая, кофе, какао, а в качестве дополнительных веществ применяются различные растительные или вкусовые добавки. При этом в качестве растительной добавки могут использоваться цветы, листья и плоды традиционных растений, обладающих

высокой биологической активностью и способностью улучшать потребительские свойства основного продукта, а вкусовой добавки - порошкообразные сахар или другие сладости, сухие молочные или немолочные продукты. Камеры, заполняемые основным экстрагируемым продуктом или композицией из основного экстрагируемого продукта и дополнительных веществ, в данном описании обозначают камеры, содержащие «самостоятельно используемый продукт».

Для удобства пользования пакетиком предполагается крепление к камерам, содержащим самостоятельно используемый продукт, нити с ярлычком, указывающим на тип и сорт используемого вещества. Нити могут крепиться как в традиционном месте крепления - посередине запечатанной верхней кромки камеры, так и в условных точках на противоположных краях (концах) верхних кромок, что более желательно. При этом указывающие ярлычки объединены любым известным способом, обеспечивающим их дальнейшее быстрое разъединение. Альтернативно ярлычки могут быть выполнены как части целого ярлычка, сложенного по разделяющей их линии с перфорацией.

Для сохранения аромата продукта пакетик может помещаться в индивидуальный конверт.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в том, что в результате выполнения пакетика состоящим из нескольких изолированных и герметично закрытых камер, соединенных между собой швом, обеспечивающим возможность их

разделения и самостоятельного использования, и применяемым (в зависимости от характеристик производимого напитка) дополнительным разделением камер на сектора, расширяются вариантность структуры экстрагируемого вещества и его дозирования, повышаются эффективность и интенсификация процесса экстракции, в результате чего возможно сокращение исходного количества завариваемого сырья при сохранении высокого качества напитка. Дополнительно покупателю предоставляется возможность выборочного использования любой камеры пакетика как самостоятельно используемого продукта, что еще больше расширяет потребительские свойства пакетика, а предпочтительное крепление нити с указывающим ярлычком к каждой камере пакетика с самостоятельно используемым продуктом, делает это удобным. Расположение при этом нитей в противоположно расположенных условных точках края верхних кромок камер пакетика, предусматривает более полный переход заварной части продукта в жидкость как в случае самостоятельного использования каждой камеры, образуемый в результате естественного наклона, так и в случае использования всех камер - при производимом обжатии пакетика нитями через чайную ложку.

Например, при реализации упаковки (фиг.1), состоящей из двухкамерного пакетика, имеющего удлиненную прямоугольную геометрическую форму, разделенного посередине на две равные части поперечным швом 1 и согнутого в средней его части таким образом, что место сгиба в поперечном сечении имеет вид латинской буквы «W», одна из

камер 2, 3 заполняется черным чаем (или красным чаем), а другая - соответственно зеленым чаем (или желтым чаем). К каждой камере этого варианта упаковки для удобства пользования в противоположно расположенных условных точках краевой части запечатанных верхних кромок 4, 5 крепится нить 6, 7 с указывающим ярлычком 8, 9, которые объединены вместе по одной из сторон. Дополнительно по зоне шва 1 нанесена линия перфорации 10 для быстрого разделения камер. При этом обе камеры в верхней своей части имеют дополнительное соединение по верхним кромкам, выполняемое любым способом, обеспечивающим их быстрое разъединение.

Для получения напитка пакетик опускают в чашку таким образом, чтобы нити с ярлычком оказались свисающими с ее верхнего края. Заливают кипятком и настаивают в течение 3-5 мин., периодически приподнимая пакетик за нити. Затем пакетик удаляют, удерживая за ярлычок. При этом возможно производить отжатие содержимого пакетика с помощью обоих нитей через чайную ложку (фиг.2.).

Использование выполненного таким образом пакетика позволяет при заваривании обозначенных выше композиций чая получить экстракт, содержащий повышенное количество биологически ценных компонентов каждого типа чая по сравнению с тем, что получают от экстракции смеси различных типов чая в одном пакетике. Это достигается тем, что при фасовке композиции пакетированного чая, состоящей из смеси различных типов чайной продукции, каждый тип чайной продукции, обладающий различной

способностью к экстрагированию, размещен в отдельной камере, т.е. имеет свою зону экстракции, в результате чего происходит более полный переход экстрактивных веществ в жидкость (заявка №2003107937). Кроме этого, путем разделения обоих камер по шву и линии перфорации, и соответственно производимым их разъединением по верхним кромкам и разъединением обозначающих ярлычков, возможно получить два самостоятельных пакетика, каждый из которых содержит часть композиции, которая может использоваться как самостоятельно используемый продукт, что придает двухкамерному пакетику дополнительные функциональные особенности:

- предоставляется возможность всем группам потребителей употребить ограниченное количество напитка, используя продукт одной из камер;

- имеется настойчивая мотивация (отложенный ценный продукт) на употребление другого типа чая (например, очень ценного зеленого чая) даже при сложившемся региональном стереотипе на первоочередное употребление определенного типа чая (например, черного);

- создается знаковая ситуация (посредством необходимой физической среды - напитка) на восприятие информации о новых потребительских характеристиках продукта - например, наиболее выраженные в сочетании 1:1 Р-витаминные свойства чая, тем самым, меняя поведенческую компетентность потребителя в отношении большего потребления ценных для здоровья типов чая;

- имеется ярко выраженная инициатива по привлечению молодежи к потреблению полезных напитков, заключающаяся в наличии возможности выбора, актуального для молодых людей;

- креплением нитей в противоположных точках верхних швов камер пакетика (образующих угол) предусматривается более полный переход заварной части продукта в жидкость, образуемый в результате естественного наклона (фиг.3).

При реализации пакетика, показанного на фиг.1, для композиции чая, состоящей из четырех типов чая (черного, красного, зеленого и желтого чаев), когда предусматривается заполнение каждой камеры по два типа чая в различных сочетаниях, - возможно дополнительное разделение каждой камеры на два равных герметичных сектора любым удобным для этого способом, что значительно повышает эффективность и интенсификацию процесса экстракции данной композиции (фиг.4).

На фиг.5 показан вариант реализации, в котором пакетик имеет три камеры 2, 3, 11, средняя их которых 11 (внутренняя камера) предпочтительно разделена на два равных сектора. По разделяющему на сектора шву 12 происходит сгибание пакетика для придания удобной для укладки в коробку формы. При этом внешние камеры заполняются основным экстрагируемым продуктом, а в среднюю камеру дополнительно помещается растительная и/или вкусовая добавка.

Аналогично вышеуказанным достоинствам при пакетировании чайной композиции, с добавлением кол-ва камер или секций возрастает

эффективность экстрагирования и для приготовления напитков из других водорастворимых продуктов, так как имеется повышенный контакт между частицами завариваемого вещества и экстрагирующей жидкостью за счет их свободного движения. Также такое исполнение пакетика избавляет покупателя от необходимости дополнительных действий для получения напитка с известным вкусом. Например, какао, чая или кофе с молоком или сливками и/или сахаром. В этом варианте также имеется возможность использования в качестве самостоятельного продукта каждого из двух внешних пакетиков, дополненного одним из секторов внутренней средней камеры и содержащего при этом дополнительно вкусовую или растительную добавку, посредством производимого разделения по шву и линии перфорации средней камеры.

Альтернативно может быть использован вариант реализации из четырехкамерного пакетика (фиг.6), представляющий интерес удобством и практичностью для приготовления различных напитков. Например, достаточно крепкого и питательного кофе или какао с добавлением порошкообразных сахара и молока или сливок. В таком варианте реализации во внешних двух камерах содержится один основной продукт (например, кофе, какао), а в двух внутренних камерах - в одной содержится порошкообразный сахар, во второй камере - порошкообразное молоко или сливки. Или в варианте реализации для производства чайного пакетика, во внешние камеры помещают в различных композициях чай как основной продукт, а во внутренние камеры - растительная добавка, или в одну из этих

камер помещается растительная добавка, а в другую - сахар и т.д. При этом также имеется возможность самостоятельного использования любой пары камер пакетика.

Таким образом, предлагаемые конструктивные особенности удобной и практичной упаковки пищевого продукта, обладающие дополнительными оформительно-эксплуатационными решениями, способствуют расширению предложений на рынке напитков быстрого приготовления за счет увеличения вариантности структуры завариваемых веществ и их дозирования, содействуют повышению эффективности и интенсификации процесса экстракции и тем самым - экономии продовольственных ресурсов. Равно как и введение комбинаторики использования, удовлетворяющей разнообразные потребительские запросы, - в своей совокупности с конструктивными особенностями - позволяют обеспечить конкурентные преимущества товара и увеличивают его способность реагировать на изменения конъюктуры рынка.

Представленные варианты упаковки и примеры реализации не ограничивают возможности использования данного предложения.

1. Упаковка продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе, характеризующаяся тем, что включает пакетик из гибкого влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, выполненный в виде мешочка преимущественно прямоугольной или квадратной геометрической формы, сложенного с образованием не менее чем двух герметично закрытых камер, разделяемых швом, обеспечивающим возможность их разъединения и самостоятельного использования, при этом камеры, определяющие внешние границы пакетика, или камеры, предполагаемые к возможному самостоятельному использованию, к которым крепятся нити с указывающими ярлычками, имеют дополнительное соединение по верхним кромкам с сохраняющейся возможностью их разъединения.

2. Упаковка продукта для приготовления напитка по п.1, отличающаяся тем, что камеры имеют дополнительное разделение на герметизированные сектора.

3. Упаковка продукта для приготовления напитка по п.1, отличающаяся тем, что в зоне разделительного шва имеется линия с перфорацией.

4. Упаковка продукта для приготовления напитка по п.1, отличающаяся тем, что ярлычки на концах нитей, указывающие на вид и сорт используемого в камерах вещества, либо соединены вместе по одной из своих сторон с возможностью быстрого разъединения, либо выполнены как части целого ярлычка и при этом имеют разделяющую их линию с перфорацией.

5. Упаковка продукта для приготовления напитка по п.1, отличающаяся тем, что крепление нитей производится в средней части верхних кромок.

6. Упаковка продукта для приготовления напитка по п.1, отличающаяся тем, что крепление нитей производится в противоположно расположенных условных точках краевой части верхних кромок.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Изобретение относится к области кардиологии и может быть использовано в госпиталях, больницах, центрах, санаториях и поликлиниках

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх