Переносная емкость для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области тары для пищевых продуктов, преимущественно для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков или кусочков. Переносная емкость включает стакан с крышкой тарельчатой формы и отделяемый стаканчик для приправы, имеющий отбортовку вдоль верхней кромки. На внутренней стороне крышки расположены выступы L-образной формы, предпочтительно в количестве пяти штук, с возможностью охвата отбортовки стаканчика для приправы. Крышка стакана, по крайней мере, в центральной части может быть выполнена прозрачной. Стаканчик для приправы может быть снабжен крышкой из фольги.

Полезная модель относится к области тары для пищевых продуктов, преимущественно для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Известна складная картонная емкость для чипсов или попкорна, на боковой стенке которой выполнен кармашек для приправы (патент US 5720429, 1998 г).

Известна картонная емкость для чипсов с петлей на внутренней стенке, в которую вставлен отдельный стаканчик для приправы (опубликованная международная заявка WO 2008/121756, 2008 г). Недостатком обеих емкостей является отсутствие крышки, в результате чего содержимое емкости не защищено от попадания пыли и влаги из окружающей среды, а также быстро остывает.

Известна также переносная емкость в виде стакана с крышкой тарельчатой формы, причем в центральной части крышки сделано углубление, в которое вставлен стаканчик для приправы со своей крышкой или без крышки (патент на полезную модель RU 109099, 2011 г). Недостатком такой конструкции является необходимость при использовании выворачивать углубление наизнанку и обратно. Кроме того, стаканчик для приправы не закрепляется в углублении и может выпасть при резких движениях.

Предлагаемое устройство переносной емкости обеспечивает более надежное соединение стаканчика для приправы с крышкой и более удобное пользование емкостью при еде.

Переносная емкость согласно полезной модели включает стакан с крышкой тарельчатой формы и отделяемый стаканчик для приправы, который имеет отбортовку вдоль верхней кромки. На внутренней стороне крышки расположены выступы L-образной формы с возможностью охвата отбортовки стаканчика для приправы.

Стаканчик для приправы обычно снабжают своей крышкой, предпочтительно, из фольги, на которую может наноситься название, изображение и/или данные о составе и свойствах приправы. Если крышка стакана, по крайней мере, в центральной части выполнена прозрачной, то сведения о приправе будут видны и при закрытой крышке стакана.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 показана в разрезе вертикальной плоскостью переносная емкость с крышкой в закрытом положении. На Фиг.2 более детально показано крепление стаканчика для приправы ко внутренней стороне крышки стакана.

Позицией 1 на чертежах обозначен стакан, позицией 2 - крышка, к которой со внутренней стороны прикреплен стаканчик 3 для приправы. Крепление осуществляется с помощью нескольких L-образных выступов 4, которые охватывают отбортовку 5 стаканчика 3. Выступы 4 на крышке 2 расположены равномерно по окружности, диаметр которой равен наружному диаметру отбортовки 5 стаканчика 3 для приправы. Оптимальное количество выступов - пять, но возможно и другое их число, желательно нечетное.

Прикрепление стаканчика 3 для приправы к крышке 2 и его отсоединение производят легкими толкательными или тянущими усилиями соответственно, при которых L-образные выступы 4 слегка расходятся, а затем за счет упругости смыкаются - возвращаются в исходное положение, равномерно охватывая или, соответственно, освобождая отбортовку 5 стаканчика 3 для приправы.

Пользование предлагаемой емкостью достаточно несложно и не требует подробного описания.

1. Переносная емкость, включающая стакан с крышкой тарельчатой формы и отделяемый стаканчик для приправы, имеющий отбортовку вдоль верхней кромки, причем на внутренней стороне крышки расположены выступы L-образной формы с возможностью охвата отбортовки стаканчика для приправы.

2. Переносная емкость по п.1, отличающаяся тем, что стаканчик для приправы снабжен крышкой из фольги.

3. Переносная емкость по п.2, отличающаяся тем, что крышка стакана, по крайней мере, в центральной части выполнена прозрачной.

4. Переносная емкость по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне крышки расположены пять выступов L-образной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх