Упаковка чая для разовой заварки


B65B1 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Упаковка чая для разовой заварки относится к пищевой промышленности, улучшает определение степени заварки чая в сосуде, изготовленного из темного материала, например керамика, эмаль, повышает удобство комфортность, расширяет потребительские свойства упаковки чая и содержит два пакетика 1, 2 с чаем 3, закрытые со всех сторон, к одной из сторон пакетика прикреплена нитка 4 ко второму концу которой прикреплен двусторонний ярлык 5, выполненный в виде согнутой пластины плотной гидрофобной бумаги, внутри которой прикреплена нитка4 с расположенной на ней прокладкой 8. Последняя, нитка 4 и стенки пакетиков 1, 2 выполнены из гидрофильного материала. На одной из стенок ярлыка 5 выполнено окно 9 с крышкой 10. Работа с этой упаковкой заключается в следующем. Опускают за ярлык 5 пакетики 1, 2 с чаем в сосуд, натягивая нитку 4, ярлык с ниткой вешают на стенку сосуда, открывают крышку в окне на стенке ярлыка. Наливают в сосуд горячую воду, намокают пакетики, нитка и прокладка. По цвету потемнения прокладки определяют степень заварки чая, рассматривая прокладку в окне стенки ярлыка.

Устройство упаковки чая для разовой заварки относится к области пищевой промышленности.

В пищевой промышленности среди различных видов и сортов чая очень популярны пакетики чая разового употребления, все больше завоевывающие рынок и вытесняющие обычный листовой чай. Эти пакетики используются в быту, в кафе, столовых, вагонах дальнего следования и т.д.. Видов чая в пакетиках для разовой заварки много, но все они конструктивно содержат один или два пакетика, внутри которых размещен чай (1,5-2 г) и к верхней кромке которых прикреплен на нитке ярлык. Стенки пакетика или пакетиков выполнены из фильтровальной - гидрофильной бумаги, т.е смачиваемой и взаимодействующей с водой. А ярлык выполнен из гидрофобной бумаги, т.е несмачиваемой, невзаимодействующей с водой, например, см. книгу «Организация упаковки продовольственных товаров», перевод с венг. Л.И.Павлова, М., Агропромиздат, 1987 г, рис.26а и б, с.74. При заварке чая берут пакетик чая за ярлык, натягивая нитку, опускают пакетик в сосуд, из которого собираются пить чай, и наливают в сосуд горячую воду на несколько минут. Вода окрашивается в соответствующий цвет, чаще в коричневый. По цвету заварки определяют степень заварки, вынимают пакетик из сосуда с водой, кладут сахар и пьют сладкий заваренный чай.

Недостатками такого устройства являются: трудность визуального определения степени и скорости заварки чая, если чай заваривается в непрозрачной посуде, внутренний объем которой выполнен из темного материала, например керамики, темной эмали, в фарфоровой посуде с крышкой, что в конечном итоге неудобно при определении крепкости заварки чая.

Наиболее близким решением является конструкция упаковки чая для разовой заварки чая, см. комплект «Чай черный байховый мелкий в пакетиках для разовой заварки Принцесса Нури высокогорный» ТУ-9191-001-39420178-97, содержащая закрытые со всех сторон два пакетика, внутри которых размещен чай, к верхней кромке соединенных между собой пакетиков прикреплена нитка, на втором конце которой прикреплен двусторонний ярлык, выполненный в виде согнутой пополам пластины из плотной гидрофобной бумаги. Нитка размещена внутри двустороннего ярлыка. Стенки пакетиков выполнены из гидрофильной, фильтровальной бумаги. Заварка чая производится также как и в аналоге, т.е берут пакетики за ярлык, натягивая нитку с пакетиками, и опускают их в сосуд, из которого собираются пить чай. Нитку с ярлыком свешивают на стенку сосуда, наливают в сосуд горячую воду и после 3-5 минут заварки вынимают пакетики. Затем пьют чай.

Недостатками такого решения являются: неудобство определения степени заварки чая в непрозрачном сосуде, внутренний объем которого выполнен из темного материала, например из керамики или из темной эмали или из темного фарфора, невозможность определения степень заварки в непрозрачном сосуде с крышкой, неопределенность степени заварки (втечение 3-5 минут).

Техническим результатом предлагаемого устройства является улучшение определения степени заварки чая, повышения удобства и комфортности, расширяет потребительские свойства.

Этот результат достигается тем, что в упаковке чая для разовой заварки, содержащей закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены из фильтровальной-гидрофобной бумаги, к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен двусторонний ярлык, выполненный в виде согнутой пластины плотной гидрофобной бумаги, при этом нитка размещена внутри двустороннего ярлыка, а между сторонами ярлыка на нитке размещена гидрофильная

прокладка и на одной из стенок ярлыка выполнено окно с крышкой, причем нитка, соединяющая пакетики чая с ярлыком, выполнена из гидрофильного материала.

Сущность решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенными признаками полезной модели, совпадающими с признаками прототипа являются: А - закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены из гидрофильной-фильтровальной бумаги, к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка, к второму концу которой прикреплен ярлык; Б - ярлык выполнен в виде согнутой пластины плотной гидрофобной бумаги; В - нитка размещена внутри двустороннего ярлыка.

Существенными отличительными признаками полезной модели являются: Г - между сторонами ярлыка на нитке размещена гидрофильная прокладка; Д - на одной из стенок ярлыка выполнено окно с крышкой; частный отличительный признак Е - нитка, соединяющая пакетики чая с ярлыком, выполнена из гидрофильного материала.

Упаковка чая для разовой заварки показана на черт. фиг.1 и 2.

На черт. фиг.1 показан вид сбоку.

На черт. фиг.2 показан главный вид.

Упаковка чая для разовой заварки, содержит

Упаковка чая для разовой заварки, содержит два закрытых со всех сторон пакетиков 1 и 2 фиг.1, внутри которых помещен чай 3, к верхней кромке скрепленных между собой пакетиков 1, 2 прикреплена нитка 4, на втором конце которой прикреплен двусторонний ярлык 5. Между сторонами 6, 7 ярлыка 5 размещена на нитке 4 гидрофильная (фильтровальная) прокладка 8. На одной из сторон 6 ярлыка 5 выполнено индикаторное окно 9 фиг.2 с крышкой 10 (форточка). Стенки пакетиков 1, 2 выполнены из гидрофильной (фильтровальной) бумаги, нитка 4 тоже выполнена из гидрофильного материала,

хлопчатобумажной. Ярлык 5 выполнен в виде согнутой пополам пластины из гидрофобного материала, плотной несмачиваемой водой бумаги.

Работа с такой упаковкой чая заключается в следующем. Берут пакетики чая для разовой заварки за ярлык 5, натягивая нитку 4, и опускают пакетики 1,2 в сосуд, навешивая нитку на его стенку. Ярлык расположен снаружи на стенке сосуда окном 9 наружу, отгибается крышка 10. Затем в сосуд с чаем наливают горячую воду. Пакетики 1, 2, нитка 4, прокладка 8 намокают. Прокладка 8 меняет цвет, которую можно увидеть через индикаторное окно 9. По степени насыщения цвета прокладки 8 определяют степень заварки чая. Вынимают за ярлык данную упаковку чая из сосуда. По потребности добавляют в чай сахар и пьют горячий определенной степени заваренный сладкий чай.

Использование предложенного устройства «Упаковка чая для разовой заварки» по сравнению с известным решением - прототипом позволяет улучшить определение степени заварки чая, повысить удобство и комфортность, расширить потребительские свойства упаковки чая, благодаря тому, что в упаковке чая для разовой заварки, содержащей закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены из гидрофильной-фильтровальной бумаги, причем к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка, к второму концу которой прикреплен двусторонний ярлык, выполненный в виде согнутой пластины плотной гидрофобной бумаги, при этом нитка размещена внутри двустороннего ярлыка, и между сторонами ярлыка на нитке размещена гидрофильная прокладка, на одной из стенок ярлыка выполнено окно с крышкой, причем нитка, соединяющая пакетик чая с ярлыком также выполнена из гидрофильного материала. Внутренняя прокладка является индикатором степени заварки чая. В процессе заварки чая она темнеет и по ее цвету можно определить степень заварки чая. Это решение особенно эффективно для лежащих больных, заваривающих чай в непрозрачном керамическом сосуде или в сосуде с крышкой. В посуде, внутренний объем которой выполнен из темного материала, темной эмали, керамики, такой индикатор информирует

потребителя о степени заварки чая. Данное решение вписывается в технологию изготовления упаковки чая для разовой заварки, достаточно экономичен, материал гидрофильной прокладки выполнен такой же как и стенки пакетиков. Следовательно, такое решение может найти применение на рынке изготовления упаковки чая для разовой заварки, расширяя ее потребительские возможности.

1. Упаковка чая для разовой заварки, содержащая закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги, к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен двусторонний ярлык, выполненный в виде согнутой пластины плотной гидрофобной бумаги, при этом нитка размещена внутри двустороннего ярлыка, отличающаяся тем, что между сторонами ярлыка на нитке размещена гидрофильная прокладка и на одной из стенок ярлыка выполнено окно с крышкой.

2. Упаковка чая по п.1, отличающаяся тем, что нитка, соединяющая пакетики чая с ярлыком, выполнена из гидрофильного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх