Упаковка для сыпучих пищевых продуктов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к пищевой отрасли промышленности, в частности, к упаковке для сыпучих пищевых продуктов, например, кофе или чая, и используются для приготовления горячих напитков путем заваривания содержащегося в упаковке вещества. Упаковка для сыпучих пищевых продуктов, выполнена из двух раздельных дисков и содержит центральную часть, в которой содержится, подлежащий завариванию дозированный сыпучий пищевой продукт, периферийную часть, образующую кромку, в качестве материала дисков используют фильтровальную бумагу с ромбовидной структурой, кромка периферийной части упаковки имеет круглые наружный и внутренний сварочные швы, первый из которых расположен на расстоянии 1,5-2 мм от края соединенных дисков, а второй расположен по краю центральной части упаковки, причем соотношение между диаметрами наружного и внутреннего сварочных швов определяют по формуле: , где: D1 - диаметр наружного сварочного шва, D2 - диаметр внутреннего сварочного шва, при этом каждую упаковку помещают в герметичный конверт из пластика или фольги, имеющего на боковых сторонах насечки, а из конвертов с упаковкой разного вида сыпучих продуктов формируют комплект, который в свою очередь упаковывают в герметичную емкость. Предложенная упаковка позволяет максимально экстрагировать вещество, которое находится в центральной части упаковки, обеспечивает надежность упаковки при ее транспортировке, длительное хранение в ней вещества и удобство при использовании как в электрических устройствах, так и путем заваривания «вручную».

Полезная модель относится к пищевой отрасли промышленности, в частности, к упаковке для сыпучих пищевых продуктов, например, кофе или чая, которые используется для приготовления горячих напитков путем заваривания содержащегося в упаковке вещества, и может быть использована как в электрических устройствах для заваривания типа экспресс, так и для заваривания «вручную».

Известен бумажный пакет с кофе или чаем для настаивания (и частичного заваривания) содержимого вещества, имеющий прямоугольную форму и состоящий из двух листов пористого материала, герметично соединенных друг с другом по проходящей по периферии пакета полосе для образования ячейки для завариваемого вещества, при этом, внутри ячейки пакета размещена отжимная нить, концы которой выведены за пределы пакета и снабжены ушками. При вытягивании концов отжимной нити в противоположных направлениях происходит частичное сжатие пакета и тем самым выжимание из него жидкости (см. описание изобретения к патенту РФ №2141438 С1, В 65 D 81/34; А 23 F 3/00, приоритет: 16.03.1995 г.).

Известна упаковка молотого кофе, включающая пакетик из фильтровальной бумаги с помещенной в нем дозированной порцией вещества для заварки, выполненной в виде удлиненного прямоугольного мешочка, который согнут в средней части его длины таким образом, что имеет в поперечном сечении вид латинской буквы «W», а короткие стороны мешочка герметично соединены между собой и к ним прикреплена нить с ярлычком на конце для указания вида или сорта вещества для заварки (см. описание полезной моде

ли к свидетельству РФ №26375 U1, 7 А 23 F 5/00; А 47 J 31/40; В 65 В 29/02, приоритет: 22.07.2002 г.

Также известна упаковка молотого кофе, выполненная в виде пакета из фильтрующего материала с помещенным в него дозированной порцией молотого кофе, при этом, пакет выполнен многоугольной или округлой формы, а молотый кофе добавляют в количестве от 0,5 до 75 г. на 1 пакет (см. описание полезной модели (см. описание полезной модели к патенту РФ №32979 U1, 7 А 47 J 47/02; В 65 D 6/00, приоритет: 11.04.2003 г.)

Основным недостатком известных решений упаковок является то, что они не являются универсальными, т.е. они предназначены только для заваривания «вручную» и их нельзя использовать в электрических устройствах для заваривания по типу экспресс. Технология заваривания напитков «вручную» длительна и не эффективна в части экономного использования содержимого упаковки - пакетика. Существенными недостатками этих упаковок являются возникающие проблемы гигиенического характера, сложность изготовления упаковки и сравнительно высокие затраты на пакетирование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для сыпучих пищевых продуктов, в частности, молотого кофе, отраженная в описании изобретения к патенту РФ «Автоматическое устройство для приготовления горячих напитков путем заваривания» столбцы 8 и 18 и фиг.2(см. патент №2129830 С1, 6 В 47 J 31/40, приоритет: 13.12.1994 г.).

Упаковка для сыпучих пищевых продуктов, в частности, для кофе, согласно описанию изобретения и представленного к нему рисунка 2, имеет «форму таблетки или круглой пластинки, образованной ^центральной гибкой частью, заключающей в себе подлежащий завариванию пищевой продукт, и периферийной частью, образующей кромку герметичного укупоривания данной упаковки и придания ей некоторой жесткости». Как следует из описания упаковка (прототип) выполнена круглой формы и содержит центральную

гибкую часть, в которой содержится, подлежащий завариванию дозированный сыпучий пищевой продукт, и периферийную часть, образующей кромку для герметичного укупоривания данной упаковки и придания ей жесткости. В патенте указано, что периферийная часть упаковки служит в качестве уплотнительного средства и что в процессе приготовления горячего напитка упаковку используют в вертикальном положении.

Таким образом, конструкция известной упаковки используется в конкретном, описанном в патенте, автоматическом устройстве для приготовления горячих напитков путем заваривания.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании такой конструкции упаковки для сыпучих пищевых продуктов, чтобы ее можно было использовать для приготовления напитков путем заваривания как «вручную», так и с использованием разного типа электрических устройств для заваривания, при этом упаковка должна обладать хорошей способностью хранения и транспортировки в ней дозированного вещества.

Еще задача настоящей полезной модели состоит в создании упаковки, имеющей такие размеры центральной и периферийной ее частей, которые обеспечат надежность упаковки при ее эксплуатации при достижении оптимально необходимой дозы завариваемого вещества в ее центральной части, при этом упаковку должна быть пригодна для массового производства при низкой ее себестоимости.

Другая задача настоящей полезной модели состоит в создании упаковки из такого материала, который обеспечит максимальное экстрагирование завариваемого вещества, а после ее использования, обеспечить легкую утилизацию упаковки, тем самым исключить такие трудности как загрязнение окружающей среды.

Еще одна задача настоящей полезной модели состоит в создании такой упаковки, которую можно легко упаковывать для хранения и транспортировки в герметичном покрытии как индивидуальную упаковку, так и в комплекте

из нескольких упаковок в зависимости от веса и вида упаковочного сыпучего вещества.

Все вышеуказанные задачи достигаются тем, что в упаковке для сыпучих пищевых продуктов, выполненной круглой формы и содержащей центральную часть, в которой содержится, подлежащий завариванию дозированный сыпучий пищевой продукт, и периферийную часть, образующую кромку для обеспечения целостности упаковки, упаковка выполнена из двух дисков, в качестве материала дисков используют фильтровальную бумагу с ромбовидной структурой, а кромка периферийной части упаковки имеет круглые наружный и внутренний сварочные швы, первый из которых расположен на расстоянии 1,5 -2 мм от края соединенных дисков, а второй расположен по краю центральной части упаковки, причем соотношение между диаметрами наружного и внутреннего сварочных швов определяют по формуле: где: D1 - диаметр наружного сварочного шва, a D2 - диаметр внутреннего сварочного шва.

Кроме того, отличием настоящей полезной модели упаковки является то, что каждую упаковку помещают в герметичный конверт из пластика или фольги, на боковых сторонах которого выполнены насечки. Также отличием является то, что из конвертов разного вида сыпучих продуктов формируют комплекты, которые в свою очередь упаковывают в герметичную емкость.

На рис.1 показана упаковка, вид сверху; на фиг.2 - ее вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А; фиг.4 - упаковка в герметичном конверте.

Упаковка для сыпучих пищевых продуктов фиг.1, 2 и 3 имеет центральную часть 1, в которой содержится, подлежащий завариванию дозированный сыпучий пищевой продукт 2, периферийную часть, образующую кромку 3, наружный и внутренний сварочные швы 4 и 5 соответственно. На фиг.4 по

казана упаковка внутри герметичного конверта 6, имеющего на боковых сторонах насечки 7.

Из упаковочного вещества получают напиток путем заваривания. При этом герметичный пакетик 6 разрывают в местах насечек 7 и вынутую упаковку помещают в фильтрующий узел используемого заварочного устройства. При этом размеры сварочных швов 4 и 5, а также размеры центральной части 1 и кромки 3 периферийной части делают упаковку универсальной для многих выпускаемых заварочных устройств. Напиток из упакованного вещества 2, можно получить методом заваривания и «вручную».

Сыпучий пищевой продукт 2, образующий напиток при заваривании упаковки, находится в центральной части и может содержать, например, кофе натуральный жареный молотый «CHALD», прошедший обжарку «итальянская (темная)» со степенью помола: сход с сита 0,67=10%. При этом масса кофе (нетто) составляет по меньшей мере 7 грамм, а объем - до 20 куб. см.

Упаковка выполнена из двух дисков, в качестве материала дисков используют фильтровальную бумагу с ромбовидной структурой, имеющей плотность: от 16,50 г/кв.м до 23,00 г/кв.м. Цвет упаковочного материала - белый. Круглые наружный и внутренний сварочные швы создают одновременно, причем первый шов выполняют на расстоянии 1,5-2 мм от края соединенных дисков, а второй - по краю центральной части упаковки. В вырезанных упаковках диаметр внутреннего сварочного шва является диаметром упакованного вещества, причем соотношение между диаметрами наружного и внутреннего сварочных швов определяют по формуле: где: D1 - диаметр наружного сварочного шва; D2 - диаметр внутреннего сварочного шва, то есть диаметр упакованного вещества. Размерами готовой упаковки являются: внутренний диаметр «CHALD» или диаметр упаковочного вещества составляет около 62 мм, а наружный диаметр сварочного шва - около 73 мм. Наружный диаметр упаковки составляет от 74,5мм до 75 мм.

Производство предложенной упаковки включает: формирование упаковки в виде вертикального пакета с проваренными швами в нижней его части; засыпание в упаковку из дозатора сыпучего продукта, например, кофе в количестве 7 грамм; заваривание швов верхней части упаковки-пакета и вырезание круговой упаковки, содержащей завариваемый продукт.

Готовую упаковку помещают в герметичный конверт из пластика или фольги, на боковых сторонах которого выполнят насечки. Из упаковок разного вида сыпучих пищевых продуктов формируют комплекты, которые в свою очередь упаковывают в герметичную емкость.

Практически доказано, что предложенная упаковка для сыпучих пищевых продуктов пригодна для получения горячих напитков как с использованием разных типов электрических устройств, так и для заваривания «вручную». Материал, используемый для изготовления упаковки, имеющий ромбовидную структуру, позволяет максимально экстрагировать то вещество, которое находится в центральной части упаковки и обеспечивает надежность упаковки при ее транспортировке. Сварочные швы упаковки придают ей достаточную жесткость, что важно при использовании упаковки, и одновременно, как показала практика, способствуют длительному хранению упакованного вещества.

Предложенная упаковка может длительно храниться в герметичном конверте из пластика или фольги, сохраняя при этом все качественные показатели завариваемого вещества, а боковые насечки на конверте обеспечивают быстрое извлечение упаковки из конверта. Комплекты, сформированные из упаковок с разными видами сыпучих веществ, облегчают процесс транспортировки упаковок на рынке потребителя.

Упаковка проста в изготовлении, пригодна для массового производства и имеет сравнительно низкую себестоимость и, после ее использования она легко подвергается утилизации, например, для получения удобрения.

1. Упаковка для сыпучих пищевых продуктов, выполненная круглой формы и содержащая центральную часть, в которой содержится подлежащий завариванию дозированный сыпучий пищевой продукт, и периферийную часть, образующую кромку для обеспечения целостности упаковки, отличающаяся тем, что упаковка выполнена из двух раздельных дисков, в качестве материала дисков используют фильтровальную бумагу с ромбовидной структурой, кромка периферийной части упаковки имеет круглые наружный и внутренний сварочные швы, первый из которых расположен на расстоянии 1,5-2 мм от края соединенных дисков, а второй расположен по краю центральной части упаковки, причем соотношение между диаметрами наружного и внутреннего сварочных швов определяют по формуле

где D1 - диаметр наружного сварочного шва;

D2 - диаметр внутреннего сварочного шва.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждую упаковку помещают в герметичный конверт из пластика или фольги, имеющего на боковых сторонах насечки.

3. Упаковка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что из конвертов с упаковкой разного вида сыпучих продуктов формируют комплект, который в свою очередь упаковывают в герметичную емкость.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 118782

Упаковка // 135506
Полезная модель относится к предметам домашнего и туристического обихода, в частности, к средствам для хранения, транспортирования и выдачи сыпучих продуктов, например, соли, сахара, специй, лекарств, реактивов и других продуктов и предметов
Наверх