Упаковка продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе. Упаковка для пищевых продуктов представляет собой пакет из пленочного полимерного материала для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом. Упаковка разделена на изолированные одна от другой секции, посредством сварных швов. По меньшей мере, один сварной шов имеет одну продольную линию ослабленной прочности, образованную, например, перфорацией. Стенки секций пакета дополнительно скреплены между собой не менее чем одной внутренней перегородкой, разделяющей внутреннюю полость секций на отдельные камеры. Над каждой камерой выполнены насечки в сварном шве и на прилегающих сторонах каждой секции. Насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва. Противолежащие стороны каждой секции соединены между собой при выполнении сварных швов по трем сторонам секции. Внутренние перегородки выполнены из легко разрываемого пленочного полимерного материала. На наружной поверхности упаковки вдоль продольного ее края расположена этикетка в форме полосы с повторяющейся по длине полосы информацией. На наружную поверхность упаковки с периодическим повтором наклеены ярлыки со штрих-кодом. Упаковка может быть выполнена из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов. Упаковка может иметь различное количество секций. Пакет может быть выполнен удлиненным или квадратным. 8 з.п.ф. п.м., 2 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе. Предпочтительной областью применения заявляемого решения является его использование для упаковок, предназначенных для экстрагируемых продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе. Вместе с тем, эта упаковка может найти применение при расфасовке сыпучих веществ в медицине и других продуктов питания.

В пищевой промышленности и медицине известны упаковки, предназначенные для размещения в них веществ разового употребления пищевого и/или лекарственного назначения, например, таких как кофе, сахар, ксилит, сухое молоко, различные сорта чая, лечебные травы, лимонная кислота и прочее. Указанные упаковки выполнены в виде предназначенных для размещения в жидкости пищевых пакетиков, содержащих одну или более скрепленных друг с другом изолированных камер с расположенными в них веществами, используемыми для приготовления жидкого продукта разового употребления.

Известны упаковки для веществ разового употребления (см., например, патенты RU 2006109479, RU 2192754, US 4055668, RU 2253274, RU 2003107937, RU 2004138036, RU 2281236, RU 2279385), включающие одну или несколько изолированных и скрепленных между собой камер, в каждой из которых помещено одно или несколько веществ пищевого или лекарственного назначения. По меньшей мере, одна стенка каждой из камер, выполнена из пористого материала с целью обеспечения возможности проникновения жидкости к содержимому камеры.

Рассматриваемые упаковки обеспечивают удобство и простоту приготовления продукта разового употребления, а также удобство транспортировки и хранения ингредиентов, используемых для его приготовления. Недостаточно широкий конструктивный диапазон указанных упаковок, ограниченный количеством камер, целостное скрепление их поперечных краев и регламентированное применение чая или кофе в качестве завариваемого продукта, обуславливают снижение потребительских возможностей упаковки, которые в принципе могут иметь иные различные характеристики в зависимости от технологии фасуемого продукта разовой заварки и потребительского спроса.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет из пленочного полимерного материала, разделенный на изолированные одна от другой секции, предназначенные для размещения в них однотипного, или различного продуктов, или частей одного продукта, посредством, по меньшей мере, одного сварного шва, выполненного с возможностью отделения вдоль него секций от пакета без нарушения герметичности с образованием отдельных упаковок. Упаковка может иметь двойной сварной шов. Причем один из швов ослаблен перфорацией (патент РФ 5579, м.кл. В65В 25/00, 16.12.1997).

Известной упаковке также присущи недостатки аналогов, а основным недостатком упаковки-прототипа является возможность не санкционированной продажи части продукта или одной составляющей части продукта, при разделении на секции. Разделенные секции будут иметь ровные края и привлекательный внешний вид и могут быть предложены к продаже по частям, что не допускается производителем или техническими условиями.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение конструктивных особенностей упаковки для увеличения потенциала ее потребительских свойств и спроса, при добавлении таких эксплуатационных характеристик, как высокая вариантность структуры фасуемого вещества, возможность использования экстрагируемого вещества каждой камеры как самостоятельного продукта и максимальное соответствие потребностям целевой покупательской группы, принимая во внимание свойства и особенности ассортимента продуктов, используемых для приготовления чая, кофе, какао, или индивидуальных напитков на их основе или любых других сыпучих продуктов.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для пищевых продуктов, представляющей собой пакет из пленочного полимерного материала или из металлической фольги для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом, разделенный на изолированные одна от другой секции, посредством сварных швов, по меньшей мере, один из сварных швов, имеет одну продольную линию ослабленной прочности, образованную, например, перфорацией, предназначенные для размещения в них однотипного или различных продуктов или частей одного продукта, выполненных с возможностью отделения вдоль него секций от пакета без нарушения их герметичности с образованием отдельных упаковок-саше, согласно заявляемому устройству, стенки секций дополнительно скреплены между собой не менее чем одной внутренней перегородкой, разделяющей внутреннюю полость секций на отдельные камеры, при этом, над каждой камерой выполнены насечки в сварном шве и на прилегающих сторонах каждой секции.

В частных случаях выполнения упаковки:

- противолежащие стороны каждой секции могут быть соединены между собой при выполнении сварных швов по трем сторонам секции.

- насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва;

- внутренние перегородки могут быть выполнены из легко разрываемого пленочного полимерного материала;

- упаковка может быть снабжена размещенной на наружной поверхности упаковки вдоль продольного ее края этикеткой в форме полосы с повторяющейся по длине полосы информацией;

- упаковка может быть снабжена ярлыками со штрих-кодом, наклеенными на наружную поверхность упаковки с периодическим повтором;

- полимерный материал может быть выбран из полиэтилена, лавсана, целлюлозы или комбинации указанных материалов;

- упаковка может иметь различное количество секций;

- пакет может быть выполнен удлиненным или квадратным.

В заявляемой упаковке камеры создаются путем установки перегородок, т.е. имеют «стенки» внутри основной секции.

Техническим результатом, который достигается в настоящей полезной модели, является высокая технологичность, повышение эксплуатационных свойств, при сохранении легкости отделения отдельных секций друг от друга без нарушения герметичности. В результате выполнения пакета состоящим из нескольких изолированных и герметично закрытых секций, соединенных между собой швами, обеспечивающим возможность их разделения и самостоятельного использования, и применяемым (в зависимости от характеристик производимого напитка) дополнительным разделением секций на отдельные камеры, расширяются вариантность структуры экстрагируемого вещества и его дозирования, повышаются эффективность и интенсификация процесса экстракции, в результате чего возможно сокращение исходного количества завариваемого сырья при сохранении высокого качества напитка. Дополнительно покупателю предоставляется возможность выборочного использования любой камеры секции пакета как самостоятельно используемого продукта, что еще больше расширяет потребительские свойства упаковки.

Соединение противолежащих сторон каждой секции, при выполнении сварных швов по трем сторонам секции, позволяют поочередно высыпать содержимое каждой камеры, что важно при составлении определенной рецептуры.

Упаковка для пищевых продуктов показана на чертежах, где:

на фиг.1 показан пакет, разделенный на секции;

на фиг.2 - двухкамерная секция пакета;

на фиг.3 - вид сверху на трехкамерную секцию пакета.

На фиг.4 - трехкамерная секция пакета.

Предлагаемая упаковка представляет собой пакет 1, который выполнен из полимерного пленочного материала. Пакет 1 может быть разделен сварными швами 2 на двухкамерные секции 3 или трехкамерные секции 4. Возможно выполнение секций из четырех камер (на фиг. не показано). Двухкамерная секция 3 содержит две камеры 5. Трехкамерная секция 4 содержит одну среднюю камеру 6 и две крайние камеры 7. Камеры 5 и 7, и камера 6 образованы внутренними перегородками 8. Внутренние перегородки 8 могут быть выполнены из гидрофильной (фильтровальной) бумаги. Над камерами 5, 6, и 7 выполнены насечки 9 в сварном шве 2 на прилегающих сторонах каждой секции.

Предлагаемая упаковка тоже дает возможность высыпать содержимое поочередно из каждой камеры, и также есть возможность высыпать содержимое одновременно из всех камер.

Также визуально будет заметно, что упаковка или одна из секций вскрывалась. Кроме того, отсутствует возможность отделить одну из камер от других камер и, при этом, не нарушив герметичность хотя бы одной из камер.

Может быть использован вариант трехкамерной секции, представляющий интерес удобством и практичностью для приготовления различных напитков. Для приготовления достаточно крепкого и питательного кофе или какао с добавлением порошкообразных сахара и молока или сливок, возможен четырехкамерный вариант. В таком варианте реализации в крайних двух камерах содержится один основной продукт (например, кофе, какао), а в двух средних камерах - в одной содержится порошкообразный сахар, во второй камере - порошкообразное молоко или сливки. Или в варианте реализации для производства чайного пакетика, в крайние камеры помещают в различных композициях чай как основной продукт (зеленый и черный или зеленый и красный), а в средние камеры - растительная добавка, или в одну из средних камер помещается растительная добавка, а в другую - сахар и т.д. Возможно вложение в одну из камер плоской ложечки для размешивания или гигиенической салфетки. При этом также имеется возможность самостоятельного использования любой пары камер пакетика.

Количество секций и камер в них варьируется в зависимости от желаемых характеристик производимого напитка. В трехкамерной секции возможно открывание только крайних камер или одной из крайних камер совместно со средней камерой или одновременно всех трех камер с левой или правой стороны секции.

Таким образом, предлагаемые конструктивные особенности удобной и практичной упаковки пищевого продукта, обладающие дополнительными оформительно-эксплуатационными решениями, способствуют расширению предложений на рынке напитков быстрого приготовления за счет увеличения вариантности структуры завариваемых веществ и их дозирования, содействуют повышению эффективности и интенсификации процесса экстракции и тем самым - экономии продовольственных ресурсов. Равно как и введение комбинаторики использования, удовлетворяющей разнообразные потребительские запросы, - в своей совокупности с конструктивными особенностями - позволяют обеспечить конкурентные преимущества товара и увеличивают его способность реагировать на изменения конъюктуры рынка.

Представленные варианты упаковки и примеры реализации не ограничивают возможности использования данного предложения.

1. Упаковка продуктов разовой заварки, представляющая собой пакет из пленочного полимерного материала или из металлической фольги для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом, разделенная на изолированные одна от другой секции посредством сварных швов, по меньшей мере, один сварной шов имеет одну продольную линию ослабленной прочности, образованную, например, перфорацией, предназначенные для размещения в них однотипного или различных продуктов или частей одного продукта, выполненных с возможностью отделения вдоль него секций от пакета без нарушения их герметичности с образованием отдельных упаковок-саше, отличающаяся тем, что стенки секций дополнительно скреплены между собой не менее чем одной внутренней перегородкой, разделяющей внутреннюю полость секций на отдельные камеры, при этом над каждой камерой выполнены насечки в сварном шве и на прилегающих сторонах каждой секции.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что противолежащие стороны каждой секции соединены между собой при выполнении сварных швов по трем сторонам секции.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние перегородки выполнены из легко разрываемого пленочного полимерного материала.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена размещенной на наружной поверхности упаковки вдоль продольного ее края этикеткой в форме полосы с повторяющейся по длине полосы информацией.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ярлыками со штрих-кодом, наклеенными на наружную поверхность упаковки с периодическим повтором.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полимерный материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы или комбинации указанных материалов.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет различное количество секций.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пакет выполнен удлиненным или квадратным.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Упаковка // 118782

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Обувь // 72825
Изобретение относится к обувному производству

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Изобретение относится к полимерным упаковкам для пастообразных продуктов и рассмотрено в качестве прототипа
Наверх