Одноразовый порционный фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком

 

Полезная модель относится к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках из фильтрирующего материала, например из фильтровальной бумаги, предназначенных для одноразового заваривания кофейного напитка в кипятке. Сущностью предложения является одноразовый порционный фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком, содержащий пакетик, выполненный из фильтрирующего материала, в котором расположена смесь из молотого кофе и растворимого кофе. Предпочтительное соотношение компонент следующее (масс.%):

растворимый кофе: 8-90;

молотый кофе: остальное.

Полезная модель относится к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках из фильтрирующего материала, например из фильтровальной бумаги, предназначенных для одноразового заваривания кофейного напитка в кипятке.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является упаковка из фильтровальной бумаги для молотого кофе в виде таблетки, содержащая предварительно дозированную порцию молотого кофе и предназначенная для использования в экспресс-агрегатах для заварки [патент Российской Федерации RU 96107105, опубл. 1998.07.20, МПК7: A 23 F 5/38].

Недостатком прототипа является сложность и неудобство его использования, так как для его заварки требуются специальные экспресс-агрегаты.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и повышение удобства заваривания кофейного напитка, без использования экспресс-агрегатов.

Сущностью предложения является одноразовый порционный фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком, содержащий пакетик, выполненный из фильтрирующего материала, в котором расположена смесь из молотого кофе и растворимого кофе. Предпочтительное соотношение компонент следующее (масс.%):

растворимый кофе: 8-90;

молотый кофе: остальное.

В предпочтительном варианте исполнения упаковкой служит пакетик из фильтровальной бумаги, размеры пор которой не превышают 7 мкм. для предотваращения проникновения мелких частиц кофе через поры при вибрациях, например при транспортировке.

Ниже приведены примеры конкретного выполнения и результаты испытаний кофейного напитка в пакетиках из фильтровальной бумаги, широко известных и используемых для заварки дозированных порций чая.

Пример 1. Предварительно жаренный кофе в зернах размололи в кофемолке до размеров частиц 8-100 мкм. Молотый кофе в количестве 4 гр перемешали с 0,7 гр растворимого кофе и полученную кофейную смесь поместили в вышеописанную упаковку. Пакетик с кофейной смесью поместили в чашку для питья и залили кипятком, в количестве 100 гр. Время выдержки составило 1,5 мин, при этом для полного растворения пакетик перемещали в чашке с кипятком, как это обычно принято при заваривании чая в

фильтр-пакетиках. Результаты измерений показали, что из полученной 4,7 гр кофейной смеси растворилось 1,2 гр.

Анологичное испытание было проведено для того же количества (4,7 гр) молотого кофе без добавления растворимого кофе. Растворенная в кипятке часть составила 0,2 гр.

Пример 2 был проведен анологично примеру 1, но для размеров частиц молотого кофе 100-500 мкм. Результаты измерений показали, что из 4,7 гр кофейной смеси растворилось 1,6 гр.

Анологичное испытание было проведено для того же количества (4,7 гр) молотого кофе без добавления растворимого кофе. Растворенная в кипятке часть составила 0,4 гр.

Пример 3 был проведен анологично примерам 1 и 2, но для размеров частиц молотого кофе 500-1000 мкм. Результаты измерений показали, что из 4,7 гр кофейной смеси растворилось 1,3 гр.

Анологичное испытание было проведено для того же количества (4,7 гр) молотого кофе без добавления растворимого кофе. Растворенная в кипятке часть составила 0,3 гр.

Пример 4 был проведен анологично примерам 1-3, но для размеров частиц молотого кофе 1000-3000 мкм, т.е. 1-3 мм. Результаты измерений показали, что из 4,7 гр кофейной смеси растворилось 1,2 гр.

Анологичное испытание было проведено для того же количества (4,7 гр) молотого кофе без добавления растворимого кофе. Растворенная в кипятке часть составила 0,25 гр.

Как можно заметить из вышеприведенных примеров растворимость молотого кофе при наличии растворимого кофе увеличивается в несколько раз, что позволяет использовать предлагаемый напиток для заварки без использования каких либо специальных агрегатов, непосредственно в чашке с кипятком, анологично завариванию чая в упаковках из фильтровальной бумаги. Этот эффект обясняется тем, что наличие в смеси растворимого кофе повышает возможность проникновения воды во внутреннюю часть смеси.

Соотношение компонент смеси может быть практически любым, однако при наличии растворимого кофе менее 8% существенно уменьшается растворимость смеси, а при более 90% ухудшаются вкусовые качества, приближаясь к вкусу чистого растворимого кофе. При этом, как видно из вышеприведенных примеров, растворимость молотого кофе зависит также от размеров частиц и является максимальной при размерах частиц 100-500 мкм.

В одном пакетике может содержаться 1-14 гр смеси, при этом смесь также может дополнительно содержать пищевые ароматизирующие вещества, сливки, сахар и т.д.

1. Одноразовый порционный фильтр-пакетик с сухим кофейным напитком, содержащий пакетик, выполненный из фильтрующего материала, с предварительно дозированной порцией молотого кофе, отличающийся тем, что пакетик дополнительно содержит растворимый кофе.

2. Одноразовый порционный фильтр-пакетик по п.1, отличающийся тем, что соотношение компонент кофейной смеси в пакетике следующее, мас.%:

Растворимый кофе8-90
Молотый кофеОстальное



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх