Заварной пакетик

 

Данная полезная модель относится к заварным пакетикам одноразового использования для приготовления пользователем в горячей воде сладких напитков, например чая, кофе и т.п. Данная полезная модель направлена на устранение дополнительного использования кухонных приборов при приготовлении окончательного сладкого напитка. Заварной пакетик выполнен из закрытого со всех сторон пакетика, стенки которого выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги. К одной стороне пакетика прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен ярлык. В пакетик расфасован белый кристаллический сахар-песок, весом 5-10 грамм, или в чистом виде, или обогащенный вкусовыми и/или ароматическими добавками. 1 ил.

Данная полезная модель относится к заварным пакетикам одноразового использования для приготовления пользователем в горячей воде сладких напитков, например чая, кофе и т.п.

Аналогом заявленной полезной модели взят чайный пакетик из патента на полезную модель RU 53262 U1.

Чайный пакетик в аналоге выполнен из закрытого со всех сторон пакетика, стенки которого выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги. К одной стороне пакетика прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен ярлык. В пакетик насыпано растворимое или завариваемое вещество чай, кофе или подобное.

Для приготовления напитка необходимо опустить пакетик для заваривания в определенную емкость, залить емкость кипятком или горячей водой, достаточной температуры для заваривания содержимого пакетика. Через определенное время (в зависимости от содержимого пакетика) напиток в емкости достигнет определенного вкуса и цвета (чай, кофе или подобное). Далее следует извлечь пакетик из емкости с помощью прикрепленной к пакетику нитке и добавить сахар или сахарозаменитель, прибегая к помощи столовых приборов.

Недостатком данного устройства является то, что для приготовления сладкого напитка необходимо использовать столовые приборы для добавления сахара.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение дополнительного использования кухонных приборов при приготовлении окончательного сладкого напитка.

К защите патентом предлагается заварной пакетик, выполненный из закрытого со всех сторон пакетика, стенки которого выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги. К одной стороне пакетика прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен ярлык. В пакетик насыпан белый кристаллический сахар-песок, или в чистом виде, или обогащенный вкусовыми и/или ароматическими добавками. Расфасовка сахарного вещества идет по несколько (5-10) грамм в каждый пакетик.

Зафасованный в фильтр-пакетик сахарный песок при помещении пакетика в теплую жидкость растворяется в ней, покидает пределы пакетика и создает сладкий раствор. После этого пустой пакетик извлекается из жидкости с помощью прикрепленной к пакетику нити.

На чертеже изображен заварной пакетик 1, к одному концу которого прикреплена нитка 3 своим одним концом, другим концом нитка 3 прикреплена к ярлыку 4. В пакетик 1 зафасован сахар-песок 2, как в чистом виде, так и обогащенный вкусовыми или ароматическими добавками.

Заявленная полезная модель применяется для приготовления в быту сладких напитков на основе теплой воды, таких как сладкий чай или подобного.

Полезные свойства предлагаемой к патенту полезной модели:

1. Нет необходимости в использовании кухонных приборов для добавления сахара при приготовлении сладкого напитка.

а. Соответственно, такие приборы не надо после этого мыть, что экономит воду и снижает загрязнение окружающей среды мыльными средствами.

б. В ситуациях недоступности кухонных приборов (например, в дороге) люди не будут лишены возможности приготовить сладкий напиток.

2. Исчезает необходимость размешивать сахар в напитках (в чае) для создания сладкого раствора. Тем самым исчезает шумовое сопровождение (звяканье), связанное с касанием кухонного прибора (ложки) о стенки сосуда с напитком. Этот шум у части людей вызывает неприятные ощущения, которые становятся частью повседневного стресса.

3. Хранение и перемещение сахара не требует применения дополнительных емкостей. Предлагаемая к патенту полезная модель позволяет хранить сахар при себе и использовать сахар везде, где в повседневной жизни возникает такая необходимость, в том числе за пределами организованных бытовых условий.

4. Традиционное применение сахара-песка с помощью ложки, зачастую, приводит к рассыпанию продукта, что ведет как к потере части продукта для полезного использования, так и создает малоприятную грязь в бытовых условиях, связанную с наличием песка на столовых и других поверхностях и возникновением липких участков поверхности за счет впитывания рассыпавшимся сахарным песком влаги. Предлагаемая к патенту полезная модель позволяет избежать просыпания сахара при использовании, что устраняет вышеописанные проблемы.

5. Традиционное использование сахара в виде кускового сахара приводит к

необходимости использования специальных устройств для перемещения кусочков в сосуд с напитком (таких как щипчики), которые зачастую недоступны в повседневной жизни и требуют дополнительных финансовых затрат на их приобретение. Либо к необходимости пачкать о сахар руки, когда перемещение кускового сахара в сосуд с напитком происходит с помощью рук. Предлагаемая к патенту полезная модель устраняет эти недостатки, так как исключает как необходимость дополнительных средств перемещения кусочков сахара в напиток, так и непосредственный контакт рук с сахаром.

Заварной пакетик, выполненный из закрытого со всех сторон пакетика, стенки которого выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги, к одной стороне пакетика прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен ярлык, отличающийся тем, что в пакетик расфасован белый кристаллический сахар-песок весом 5-10 г или в чистом виде, или обогащенный вкусовыми и/или ароматическими добавками.



 

Наверх