Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды. Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость из полимерного материала с наклонными боковыми стенками, переходящими вверху в отбортовку с прикрепленной к ней посредством термонагрева фольгированной крышкой, герметично закрывающей емкость и имеющей два язычка для отделения части крышки от емкости. На боковой стенке емкости выполнен скос, плоскость которого расположена под меньшим углом по отношению к вертикальной оси емкости, чем угол наклона боковых стенок. Отбортовка в месте скоса имеет увеличенную ширину. В месте скоса, выполнены, по меньшей мере, два желобка с углом наклона равным или большим углу наклона боковых стенок, отстоящие друг от друга на небольшое расстояние, и имеющие открытые концы, расположенные на отбортовке увеличенной ширины. Один из язычков крышки расположен над местом скоса, а второй противоположно ему, причем емкость выполнена с двумя ручками, расположенными на отбортовке диаметрально противоположно таким образом, что соединяющая их ось перпендикулярна оси соединяющей язычки. Заявленная полезная модель обеспечивает полное удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта, а также упрощение использования упаковки. 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна миска для пищевых продуктов из полимерного материала (RU 26912 U1, A47J 27/00, 10.01.2003), содержащая корпус, образованный дном с опорным выступом и наклонно расположенной к нему боковой стенкой с отогнутой наружу краевой кромкой. На диаметрально противолежащих участках стенки имеются с одной стороны - выемка, образующая носик для слива жидких продуктов, а на противолежащей стороне на отогнутой кромке стенки - выемка овальной формы для размещения большого пальца руки пользователя и симметрично расположенные по противоположные ее стороны участки с шероховатой поверхностью. Опорный выступ на дне корпуса образован коаксиально расположенными кольцевыми выступами различной высоты с образованием между ними кольцевой выемки и размещенной в этой выемке кольцевой вставки из полимерного материала, отличного от материала корпуса с более высоким коэффициентом трения.

Недостаток известного технического решения заключается в невозможности слить горячую жидкость после приготовления пищевого продукта без потери самого пищевого продукта.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (RU 114673 U1, B65D 85/816, 10.04.2012), содержащая емкость из полимерного материала с боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку и крышку с двумя язычками, герметично закрывающую емкость. В одном из углов емкости с внутренней стороны на площадке образован прямоугольный выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки. В углу емкости по обе стороны от выступа образованы два желобка, выполненные дугообразными в поперечном сечении емкости и с углом наклона к вертикальной оси емкости, превышающем угол наклона боковых стенок емкости.

Недостаток известного технического решения заключается в трудоемкости изготовления элементов системы слива жидкости, а также в неудобстве удержания упаковки при сливе жидкости.

Задачей настоящей полезной модели является создание упаковки для еды быстрого приготовления, позволяющей удалить из емкости горячую жидкость после приготовления пищевого продукта.

Техническим результатом от реализации заявленной полезной модели является упрощение полного удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость из полимерного материала с наклонными боковыми стенками, переходящими вверху в отбортовку с прикрепленной к ней посредством термонагрева фольгированной крышкой, герметично закрывающей емкость и имеющей два язычка для отделения части крышки от емкости. На боковой стенке емкости выполнен скос, плоскость которого расположена под меньшим углом по отношению к вертикальной оси емкости, чем угол наклона боковых стенок, а отбортовка в месте скоса имеет увеличенную ширину, при этом в месте скоса, выполнены, по меньшей мере, два желобка с углом наклона равным или большим углу наклона боковых стенок, отстоящие друг от друга на небольшое расстояние, и имеющие открытые концы, расположенные на отбортовке увеличенной ширины, при этом один из язычков крышки расположен над местом скоса, а второй противоположно ему, причем емкость выполнена с двумя ручками, расположенными на отбортовке диаметрально противоположно таким образом, что соединяющая их ось перпендикулярна оси соединяющей язычки.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - вид емкости сверху.

Фиг.2 - вид емкости сбоку.

Фиг.3 - изображение желобков.

Фиг.4 - вид крышки сверху.

Предлагаемая упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит емкость 1 из полимерного материала с наклонными боковыми стенками 2, переходящими вверху в отбортовку 3 с прикрепленной к ней посредством термонагрева фольгированной крышкой 4, герметично закрывающей емкость и имеющей два язычка 5 для отделения части крышки от емкости. На боковой стенке емкости выполнен скос 6, плоскость которого расположена под меньшим углом по отношению к вертикальной оси емкости, чем угол наклона боковых стенок 2. Отбортовка 3 в месте скоса имеет увеличенную ширину 7. В месте скоса, выполнены, по меньшей мере, два желобка 8 с углом наклона равным или большим углу наклона боковых стенок, отстоящие друг от друга на небольшое расстояние, и имеющие открытые концы, расположенные на отбортовке увеличенной ширины 7. Один из язычков 5 крышки расположен над местом скоса, а второй противоположно ему. Емкость выполнена с двумя ручками 9, расположенными на отбортовке диаметрально противоположно таким образом, что соединяющая их ось перпендикулярна оси соединяющей язычки 5.

Упаковку используют следующим образом.

Перед приготовлением пищевого продукта, посредством одного из язычков 5 отделяют часть крышки 4 от отбортовки 3 и заливают в емкость 1 горячую воду. Затем фиксируют крышку 4 на отбортовке посредством загиба язычка 5 за отбортовку 3. После приготовления пищевого продукта, посредством второго язычка 5 отделяют часть крышки от отбортовки для открытия желобков 8. Желобки и крышка образуют отграниченные сливные отверстия. Посредством двух ручек 9, упаковке придается необходимый для слива жидкости угол. При сливе, горячая жидкость направляется по двум желобкам 8 и покидает емкость через сливные отверстия. При этом пищевой продукт остается в емкости за счет ограниченного пространства сливных отверстий. После чего крышка полностью удаляется, предоставляя доступ к готовой пище.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает полное удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта, а также упрощение использования упаковки.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая емкость из полимерного материала с наклонными боковыми стенками, переходящими вверху в отбортовку с прикрепленной к ней посредством термонагрева фольгированной крышкой, герметично закрывающей емкость и имеющей два язычка для отделения части крышки от емкости, отличающаяся тем, что на боковой стенке емкости выполнен скос, плоскость которого расположена под меньшим углом по отношению к вертикальной оси емкости, чем угол наклона боковых стенок, а отбортовка в месте скоса имеет увеличенную ширину, при этом в месте скоса выполнены, по меньшей мере, два желобка с углом наклона, равным или большим угла наклона боковых стенок, отстоящие друг от друга на небольшое расстояние и имеющие открытые концы, расположенные на отбортовке увеличенной ширины, при этом один из язычков крышки расположен над местом скоса, а второй противоположно ему, причем емкость выполнена с двумя ручками, расположенными на отбортовке диаметрально противоположно таким образом, что соединяющая их ось перпендикулярна оси, соединяющей язычки.



 

Наверх