Одноразовая упаковка

 

Полезная модель относится к одноразовой, индивидуальной, герметичной упаковке для широкого ассортимента продуктов общего и специального употребления в виде порошкообразных, твердых, кремо- и мазеподобных веществ, одноразовая упаковка содержит не менее трех термоскрепленных слоев, из которых слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой из пищевой фольги или металлизированного пропилена или полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой из бумаги или лавсана, или опалинового полиэтилена, или пропилена, или полиэстера, или биоорена. Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из сурлина. Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера пассивно защищающего от кислорода. Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера активно защищающего от кислорода. Одноразовая упаковка может содержать продукты косметической промышленности, продукты медицинской промышленности, продукты пищевой промышленности. Одноразовая упаковка дополнительно может содержать наружный слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе. Одноразовая упаковка может является носителем рекламы.

Полезная модель относится к одноразовой, индивидуальной, герметичной упаковке для широкого ассортимента продуктов общего и специального употребления в виде порошкообразных, твердых, кремо- и мазеподобных веществ и может использоваться в различных отраслях промышленности.

Упаковочная промышленность по-прежнему нуждается в упаковочных материалах, которые обладали бы исходной гибкостью полимерных материалах и, в то же время, имели бы хорошие защитные свойства.

В настоящее время известны одноразовые упаковки для дезинфицирующих салфеток, состоящих их трех слоев, наружным, выполненным из ламината полиэтилена, нанесенного на второй слой из бумаги, и внутренний слой, контактирующий с продуктом, из фольги (RU2171694).

Недостатком данной упаковки является контакт продукта с фольгой, что ограничивает область применения такой упаковки.

Наиболее близким техническим решением к заявленному, по мнению разработчика ООО «М.К.АСЕПТИКА», является одноразовая упаковка для широкого ассортимента продуктов, содержащая не менее трех слоев, выполненных из мелованной бумаги или лавсана, пищевой фольги, полиэтилена, или опалинового полиэтилена, или полиэстра, или полипропилена, или биоорена (RU 39078).

Недостатком данной упаковки также является ограниченность в возможности се применения, недостаточной пластичностью (что ведет к нарушению ее целостности), и недостаточный срок хранения продуктов в такой упаковки.

Целью данной разработки является создание универсальной одноразовой упаковки, пригодной для длительного (от двух лет и более) хранения продукции пищевой, косметической, медицинской и других отраслей промышленности.

Данная предложенная одноразовая упаковка содержит не менее трех слоев, состав и количество которых зависит от продукта или вещества заполняющего упаковку и необходимой длительности его хранения.

Заявляемая одноразовая упаковка содержит не менее трех термоскрепленных слоев, из которых, например, слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из пищевой фольги или металлизированного пропилена или полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой - из бумаги или лавсана, или опалинового полиэтилена, или пропилена, или полиэстера, или биоорена.

Одноразовая упаковка может содержать, например, слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из пищевой фольги, а наружный слой - из бумаги.

Одноразовая упаковка может, например, содержать слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из лавсана.

Одноразовая упаковка может содержать, например, слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой - из опалинового полиэтилена.

Одноразовая упаковка может содержать, например, слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из полиэстера.

Одноразовая упаковка может содержать, например, слои: контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой из металлизированного пропилена, а наружный слой - из биоорена.

Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из сурлина.

Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера пассивно защищающего от кислорода.

Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера активно защищающего от кислорода.

Пассивный защитный слой от кислорода может быть выполнен, например, из полиамида.

Активно защищающий слой от кислорода может быть выполнен из полимера, содержащего функциональные группы, способные вступать в реакцию с воздухом или кислородом, например, гидроксильные, карбоксильные, аминные группы.

Одноразовая упаковка может содержать продукты косметической промышленности, например, крем, шампунь, гель для душа и т.п.

Одноразовая упаковка может содержать продукты медицинской промышленности, например, гигиенические перевязочные салфетки, гелеобразные препараты, порошковые препараты, гранулированные средства и т.п.

Одноразовая упаковка может содержать продукты пищевой промышленности, например, соль, сахар, соус, печенье, сливки и т.п.

Одноразовая упаковка дополнительно может содержать наружный слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе. Данный слой может быть выполнен в виде графического изображения и/или букв, и/или цифр.

Одноразовая упаковка может является носителем рекламы, например, о фирме, которая выпускает продукт, заполняемый данную упаковку, например, о креме.

Между наружным и вторым (внутренним) слоями дополнительно упаковка может содержать слой, поглощающий влагу и/или атмосферные газы, в основном кислорода, что дополнительно повышает срок хранения продуктов. Слой, защищающий заполняющее упаковку вещество (продукт) от кислорода обладает «пассивной» и «активной» способностью поглощать, истощать или уменьшать количество кислорода внутри упаковки. В качестве «активного» поглотителя кислорода выступает вещество способное прерывать поступление и поглощать кислород путем химической реакции с ним. Это позволяет устранить нежелательный кислород из полости упаковки, куда он мог попасть при ее заполнении. Используемые при этом сополимеры имеют функциональные группы, которые способны вступать в реакцию поликонденсации и образовывать связи в конденсационных полимерах. Не исчерпывающий перечень концевых функциональных групп включает гидроксильные, карбоксильные, ангидридные, спиртовые, алкокси, фенокси, аминные и эпоксидные группы.

«Пассивное» вещество герметично изолирует продукт от кислорода. Полиамиды имеют превосходные пассивные защитные свойства по сравнению со сложными полиэфирами, используемыми в упаковочных изделиях.

В качестве внешнего дополнительного слоя упаковка может содержать слой, выполненный из сурлина.

Для всех видов продукции, наполняющего упаковку, возможно нанесение на наружный слой термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе, что увеличивает прочность упаковки, барьерность от внешней среды, и служит защитой для нанесенной информации, например, такой как сведения о производителе, составе продукции, наполняющего упаковку, его качестве, свойствах и т.п., от повреждений как механических, так и внешней среды. Данный дополнительный слой может иметь текстово-графическое изображение, носящий информационно-рекламный характер.

Структура одноразовой упаковки позволяет использовать ее для хранения медицинских препаратов, например, таких как антибиотики, которые гигроскопичны, разовых салфеток, пропитанных антисептическими или гигиеническими, или освежающими средствами, мази, губки для остановки крови при порезах и т.д.; косметических средств, например, таких как крем, шампунь, гель, ароматизирующие вещества, и т.п.; пищевых продуктов, например, таких как соль, сахар, кофе, желатин, ванилин, приправы как сухие так и пастообразные, и т.п. Для специалиста ясно, что приведенный перечень продукции, которым можно наполнить данную упаковку не является исчерпывающим.

Данная одноразовая упаковка благодаря исходной гибкости и прочности материалов, и их способности перерабатываться в изделия различных размеров и форм могут выпускаться различных типоразмеров в зависимости от назначения по заказу заказчика.

Пример 1 конкретного выполнения одноразовой упаковки.

Одноразовая упаковка содержит слой, контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из пищевой фольги, а наружный слой - из бумаги. Слои упаковки термоскреплены между собой. Упаковка наполнена сахаром. Имеет слой термолака на полимерной основе, выполненный графическим и/или буквенным стилем, который несет информацию о составе и производителе продукции.

Пример 2.

Одноразовая упаковка может содержать слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из лавсана. Одноразовая упаковка дополнительно содержит внутренний слой, выполненный из сурлина. Слои упаковки термоскреплены между собой. Упаковка заполнена косметическим кремом. Наружный слой имеет слой, имеющий конфигурацию букв, с целью создания дополнительных слоев жесткости и информировать о свойствах крема и его производителе.

Пример 3.

Одноразовая упаковка может содержать слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой - из опалинового полиэтилена. Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера активно защищающего от кислорода, например, полимера, содержащего функциональные группы, способные вступать в реакцию с воздухом или кислородом, - карбоксильные. Слои упаковки термоскреплены. Упаковка наполнена пищевым соусом.

Пример 4.

Одноразовая упаковка может содержать слои: контактирующий с продуктом, выполненный из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из полиэстера.

Одноразовая упаковка может содержать дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера пассивно защищающего от кислорода - из полиамида.

Таким образом, очевидно, что предложенная одноразовая упаковка является универсальной, асептической, герметичной, имеет повышенную прочность, увеличивает срок хранения веществ (продуктов), невысокую себестоимость.

1. Одноразовая упаковка, содержащая не менее трех термоскрепленных слоев, из которых слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой выполнен из пищевой фольги, или металлизированного пропилена, или полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой выполнен из бумаги, или лавсана, или опалинового полиэтилена, или пропилена, или полиэстера, или биоорена.

2. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из пищевой фольги, а наружный слой - из бумаги.

3. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из лавсана.

4. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой - из опалинового полиэтилена.

5. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из полиэстера.

6. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой - из металлизированного пропилена, а наружный слой - из биоорена.

7. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно внутренний слой, выполненный из сурлина.

8. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера, пассивно защищающего вещество от кислорода.

9. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно внутренний слой, выполненный из полимера, активно защищающего вещество от кислорода.

10. Одноразовая упаковка по п.8, отличающаяся тем, что пассивный защищающий слой от кислорода выполнен из полиамида.

11. Одноразовая упаковка по п.9, отличающаяся тем, что слой, активно защищающий от кислорода, выполнен из полимера, содержащего функциональные группы, способные вступать в реакцию с воздухом или кислородом, например гидроксильные, карбоксильные, аминные группы.

12. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что может быть использована для продуктов косметической промышленности.

13. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что может быть использована для продуктов медицинской промышленности.

14. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что может быть использована для продуктов пищевой промышленности.

15. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно может иметь наружный слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе.

16. Одноразовая упаковка, по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно может иметь слой, выполненный в виде графического и/или буквенного изображения.

17. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она может является носителем рекламы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх