Держатель заварного пакетика (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковке материалов, требующих специальных условий или тары, а именно, к держателям заварных пакетиков для чая, трав, кофе и т.д. и может быть использована для удержания разовых заварных пакетиков на краю сосуда (чашки, чайника и т.п.). Держатель заварного пакетика выполнен в виде одной пластины, или согнутой пополам пластины, или соединенных между собой отдельных пластин. По первому варианту держатель выполнен из одной пластины, снабженной по крайней мере одной лапкой, к которой прикреплена верхняя часть заварного пакетика. По второму варианту держатель выполнен из согнутой пластины или соединенных отдельных пластин, между которыми прикреплена верхняя часть заварного пакетика, а каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу снабжена лапкой. По третьему варианту держатель выполнен из согнутой пластины или соединенных отдельных пластин, а пакетик прикреплен непосредственно к одной из лапок. По четвертому варианту держатель выполнен из согнутой пластины или соединенных отдельных пластин, каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу разделена на две лапки, а пакетик прикреплен к двум прилегающим к друг к другу лапкам разных половин пластины или разных отдельных пластин. Заварной пакетик при использовании располагаются с внутренней стороны сосуда, а свободная(-ные) лапка(-и) - с внешней стороны. Полезная модель позволяет повысить надежность фиксации заварного пакетика на краю сосуда. 4 н.п. ф-лы, 14 з.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к упаковке материалов, требующих специальных условий или тары, а именно, к держателям заварных пакетиков для чая, трав, кофе и т.д. и может быть использована для удержания разовых заварных пакетиков на краю сосуда (чашки, чайника и т.п.).

Известен держатель заварного пакетика, выполненный в виде фигурной пластины крестообразной формы, к которой при помощи скобы или нити крепится заварной пакетик (см. патент RU 94213, кл. B65B 29/02, опубл. 20.05.2010). Недостатком известного устройства является большая вероятность соскальзывания держателя с края сосуда, что ведет к перемещению заварного пакетика на дно и необходимости использования посторонних предметов для его извлечения из горячей воды.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации заварного пакетика на краю сосуда. По первому варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что держатель заварного пакетика выполнен в виде пластины, снабженной, по крайней мере, одной лапкой, к которой прикреплена верхняя часть заварного пакетика таким образом, что заварной пакетик при использовании располагается с внутренней стороны сосуда. При выполнении держателя лапка может быть выполнена заодно с пластиной, а также пластина может быть снабжена двумя лапками, вырезанными из нижней части пластины, или образованными путем частичного продольного разреза пластины. По второму варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что держатель заварного пакетика выполнен в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, между которыми прикреплена верхняя часть заварного пакетика, при этом по крайней мере одна половина пластины или одна отдельная пластина снизу снабжена лапкой, причем при использовании заварного пакетика, пакетик располагается с внутренней стороны сосуда, а лапка - с внешней стороны. При выполнении держателя лапка может быть выполнена заодно с пластиной. По третьему варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что держатель заварного пакетика выполнен в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу снабжена лапкой, к одной из которых прикреплена верхняя часть заварного пакетика, причем лапка с прикрепленным пакетиком при использовании располагается с внутренней стороны сосуда, а другая лапка - с внешней стороны. При выполнении держателя лапки могут быть выполнены заодно с пластинами. По четвертому варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что держатель заварного пакетика выполнен в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, причем каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу разделена на две лапки, и к двум прилегающим к друг к другу лапкам разных половин пластины или разных отдельных пластин прикреплена верхняя часть заварного пакетика, причем лапки с прикрепленным пакетиком при использовании располагаются с внутренней стороны сосуда, а свободные лапки - с внешней стороны. При выполнении держателя по любому из вариантов на наружную поверхность, по крайней мере, одной половины пластины или, по крайней мере, одной отдельной пластины может быть нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией. При этом пакетик может быть прикреплен с помощью скобы, с помощью клея или с помощью нити.

На фиг.1 представлено крепление на краю сосуда держателя по первому варианту, в котором лапка выполнена заодно с пластиной;

На фиг.2 - крепление на краю сосуда держателя по первому варианту, в котором лапки вырезаны из нижней части пластины;

На фиг.3 - крепление на краю сосуда держателя по первому варианту, в котором лапки образованы путем частичного продольного разреза пластины;

на фиг.4 - крепление на краю сосуда держателя по второму варианту, каждая из половин пластины которого снабжена лапкой;

на фиг.5 - крепление на краю сосуда держателя по второму варианту с лапками, выполненными заодно с пластинами;

на фиг.6 - крепление на краю сосуда держателя по второму варианту, снабженного одной лапкой;

на фиг.7 - крепление на краю сосуда держателя по третьему варианту;

на фиг.8 - крепление на краю сосуда держателя по четвертому варианту.

Предлагаемый держатель заварного пакетика 1 выполнен в виде одной пластины 2, или согнутой пополам пластины, или соединенных между собой, например, с помощью клея, отдельных пластин (на чертежах не показано) с лапкой(-ами) 3 снизу. На чертежах пакетик прикреплен с помощью скобы 4, однако крепление может также осуществляться с помощью клея или с помощью нити.

По первому варианту выполнения держатель заварного пакетика выполнен в виде одной пластины 2, которая может быть снабжена одной лапкой 3, к которой прикрепляется верхняя часть заварного пакетика 1. При выполнении держателя лапка 3 может быть выполнена заодно с пластиной 2 (фиг.1). В таком случае заварной пакетик 1 при использовании располагается с внутренней стороны сосуда, а лапка 3 - с внешней. Также при выполнении держателя пластина 2 может быть снабжена двумя лапками 3, вырезанными из нижней части пластины 2 (фиг.2), или образованными путем частичного продольного разреза пластины 2 (фиг.3). В таком случае при использовании заварного пакетика, одна из лапок 3 и пакетик 1 располагаются с внутренней стороны сосуда (чашки), а другая лапка 3 - с внешней стороны.

Согласно второму варианту выполнения верхняя часть заварного пакетика 1 прикреплена, например, с помощью скобы 4 между половинками пластины 2 или отдельными пластинами. При этом хотя бы одна половина пластины 2 или хотя бы одна отдельная пластина снизу снабжена лапкой 3 (фиг.6), или каждая половина пластины 2 или каждая отдельная пластина снизу снабжена лапкой 3 (фиг.4). Лапки могут быть выполнены заодно с пластинами (фиг.5). При использовании заварного пакетика, пакетик 1 располагается с внутренней стороны сосуда (чашки), а лапка 3 - с внешней стороны, если одна половина пластины или отдельная пластина снабжена лапкой. Если лапками снабжены обе пластины 2 или обе половины пластин 2, при использовании заварного пакетика 1, одна из лапок 3 и пакетик 1 располагаются с внутренней стороны сосуда (чашки), а другая лапка 3 - с внешней стороны.

Согласно третьему варианту выполнения каждая половина пластины 2 или каждая отдельная пластина снизу снабжена лапкой 3. Лапки могут быть выполнены заодно с пластинами. При этом верхняя часть заварного пакетика 1 с помощью скобы 4 прикреплена к одной из лапок 3. Лапка 3 с прикрепленным пакетиком 1 при использовании располагается с внутренней стороны сосуда, а другая лапка 3 - с внешней стороны.

Согласно четвертому варианту каждая половина пластины 2 или каждая отдельная пластина снизу разделена на две лапки 3. При этом верхняя часть заварного пакетика 1 с помощью скобы 4 прикреплена к двум прилегающим к друг к другу лапкам 3 разных половин пластины 2 или разных отдельных пластин. Лапки 3 с прикрепленным пакетиком 1 при использовании располагаются с внутренней стороны сосуда, а свободные лапки 3 - с внешней стороны.

На наружную поверхность одной половины пластины или одной отдельной пластины (или на поверхности обеих половин и обеих пластин) нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией.

Оснащение держателя лапкой, располагающейся с внешней стороны сосуда, или лапками, располагаемыми с разных сторон сосуда, обеспечивает надежное крепление заварного пакетика. При такой установке самопроизвольное соскальзывание пакетика на дно практически невозможно, устойчивая фиксация сохраняется даже в сильном потоке горячей воды. В то же время держатель может быть легко снят пользователем путем перемещения его вертикально вверх. Таким образом, предлагаемая полезная модель значительно повышает удобство использования заварных пакетиков.

1. Держатель заварного пакетика, выполненный в виде пластины, снабженной, по крайней мере, одной лапкой, к которой прикреплена верхняя часть заварного пакетика таким образом, что заварной пакетик при использовании располагается с внутренней стороны сосуда.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что лапка выполнена заодно с пластиной.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что пластина снабжена двумя лапками, вырезанными из нижней части пластины.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что лапки образованы путем частичного продольного разреза пластины.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что пакетик прикреплен с помощью скобы, с помощью клея или с помощью нити.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что на наружную поверхность, по крайней мере, одной стороны пластины нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией.

7. Держатель заварного пакетика, выполненный в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, между которыми прикреплена верхняя часть заварного пакетика, при этом, по крайней мере, одна половина пластины или одна отдельная пластина снизу снабжена лапкой таким образом, что заварной пакетик при использовании располагается с внутренней стороны сосуда, а лапка - с внешней стороны.

8. Держатель по п.7, отличающийся тем, что каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снабжена лапкой.

9. Держатель по п.7, отличающийся тем, что лапка выполнена заодно с пластиной.

10. Держатель по п.7, отличающийся тем, что на наружную поверхность, по крайней мере, одной половины пластины или, по крайней мере, одной отдельной пластины нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией.

11. Держатель по п.7, отличающийся тем, что пакетик прикреплен с помощью скобы, с помощью клея или с помощью нити.

12. Держатель заварного пакетика, выполненный в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу снабжена лапкой, к одной из которых прикреплена верхняя часть заварного пакетика, причем лапка с прикрепленным пакетиком при использовании располагается с внутренней стороны сосуда, а другая лапка - с внешней стороны.

13. Держатель по п.12, отличающийся тем, что лапки выполнены заодно с пластинами.

14. Держатель по п.12, отличающийся тем, что на наружную поверхность, по крайней мере, одной половины пластины или, по крайней мере, одной отдельной пластины нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией.

15. Держатель по п.12, отличающийся тем, что пакетик прикреплен с помощью скобы, с помощью клея или с помощью нити.

16. Держатель заварного пакетика, выполненный в виде согнутой пополам пластины или соединенных между собой отдельных пластин, причем каждая половина пластины или каждая отдельная пластина снизу разделена на две лапки, и к двум прилегающим к друг к другу лапкам разных половин пластины или разных отдельных пластин прикреплена верхняя часть заварного пакетика, причем лапки с прикрепленным пакетиком при использовании располагаются с внутренней стороны сосуда, а свободные лапки - с внешней стороны.

17. Держатель по п.16, отличающийся тем, что на наружную поверхность, по крайней мере, одной половины пластины или, по крайней мере, одной отдельной пластины нанесено тиснение с рекламой или познавательной информацией.

18. Держатель по п.16, отличающийся тем, что пакетик прикреплен с помощью скобы, с помощью клея или с помощью нити.



 

Похожие патенты:
Наверх