Упаковка с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к устройству упаковки с отдельными герметичными пакетиками для хранения пищевых продуктов Сущность полезной модели заключается в том, что упаковка с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполненная в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с сухими пищевыми продуктами для заваривания чайных или кофейных напитков, содержит дополнительные герметичные пакетики с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, преимущественно, медом, вареньем, джемом или бальзамом, причем размер каждого из дополнительных герметичных пакетиков соответствует размерам пакетика с сухим пищевым продуктом, который имеет цвет, отличный от цвета герметичного пакетика. В упаковке количество пакетиков с сухими пищевыми продуктами выбрано в количестве от 5 до 22 штук в упаковке, а количество герметичных пакетиков выбрано в количестве от 3 до 12 штук в упаковке. Формула полезной модели содержит 6 пунктов.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и представляет собой устройство упаковки с отдельными пакетиками для одновременного хранения сухих и жидких или консистентных продуктов.

Уже известны и широко применяются упаковки с отдельными пакетиками для хранения чая или кофе, выполненные в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с чаем или кофе (Деловой журнал «КОФЕ & ЧАЙ в России» 2002 г. №3 (26), еженедельный журнал «МК бульвар» 2004 г. №№ 41, 49, 51).

Пакетики с чаем или кофе могут быть упакованы в негерметичные пакетики, последние из которых применяются для хранения растворимого чая или кофе.

Многие пользователи чая периодически потребляют его или с медом, или с джемом, или вареньем, а пользователи кофе, соответственно, потребляют его с бальзамом и ему подобными напитками.

После приобретения упаковки с отдельными чайными или кофейными пакетиками необходимо приобретать отдельные герметичные упаковки с медом, джемом, вареньем или бальзамом, а при их отсутствии - стеклянные или пластмассовые банки или бутылки с достаточно большим количеством этих продуктов (многопорционные упаковки). Все это создает неудобства при приобретении и потреблении, например, чая с медом или вареньем, а при баночном потреблении затрудняет отмеривание порций.

Израсходовав пакетики с чаем или кофе, потребитель может не израсходовать одновременно купленный мед, джем, варенье или бальзам в многопорционной упаковке, и эти продукты могут потерять свежесть после первоначальной разгерметизации. При раздельном приобретении пакетиков с

чаем или кофе и пакетиков с медом, джемом, вареньем или бальзамом их цвета могут совпасть, что в определенной мере может привести к спутыванию пакетиков при потреблении.

В задачу полезной модели входит устранение указанных недостатков и обеспечение такого технического результата, как повышение удобства пользования и экономного расходования пищевых продуктов при комбинировании составов завариваемых чайных или кофейных напитков с медом, джемом, вареньем или бальзамом, обеспечение наглядной идентификации пакетиков с разными компонентами, а также обеспечение при расходовании разных пакетиков удобного наглядного визуального контроля за их количеством.

Кроме того, покупая в одной упаковке, укомплектованной, например, пакетиками с чаем и пакетиками с джемом, легко контролировать общий срок годности продуктов, указываемый на упаковке. При такой комплектации отпадает необходимость контроля и проверки при покупке различных сроков хранения отдельных пищевых продуктов, что приходиться осуществлять при раздельной покупке чая, кофе, варенья, меда и т.п.

Кроме того, при простудных заболеваниях, когда рекомендуется периодически пить чай с малиновым вареньем, приобретение такой упаковки является также наиболее оптимальным, т.к. выбранное количество пакетиков с малиновым вареньем, как правило, вполне достаточно для лечебного курса, а оставшиеся пакетики с чаем будут использованы автономно.

Поставленная задача и указанные технические результаты достигаются за счет того, что упаковка с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполненная в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с сухими пищевыми продуктами для заваривания чайных или кофейных напитков, содержит дополнительные герметичные пакетики с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, преимущественно, медом, вареньем, джемом или бальзамом, причем размер

каждого из дополнительных герметичных пакетиков соответствует размерам

пакетика с сухим пищевым продуктом, который имеет цвет, отличный от цвета герметичного пакетика.

В упаковке количество пакетиков с сухими пищевыми продуктами выбрано в количестве от 5 до 22 штук в упаковке, а количество герметичных пакетиков выбрано в количестве от 3 до 12 штук в упаковке.

Выбор такого количественного соотношения комплектации одной упаковки пакетиками с разными пищевыми продуктами является оптимальным и обусловлен разными вкусами потребителей, когда в какие-то дни появляется желание потреблять только чай, а в другие дни - чай с вареньем, медом или бальзамом. Практика показала, что количество герметичных пакетиков с жидкими или консистентными пищевыми продуктами в упаковке должно быть меньше, чем количество пакетиков с пищевыми продуктами для заваривания чайных напитков.

Внутри коробки пакетики с разным содержанием могут быть группированы отдельными блоками или в основном чередоваться между собой. Отдельные блоки пакетиков могут быть разделены, по меньшей мере, одной съемной перегородкой.

Внутри упаковки блок, состоящий из герметичных пакетиков с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, может быть расположен между двумя блоками с сухими пищевыми продуктами и отделен от них по краям двумя съемными перегородками, которые выполнены из картона,

В качестве сухих пищевых продуктов для заваривания чая могут быть использованы различный чай и его смеси, в т.ч. числе травяной чай.

Пакетики могут содержать так называемые «растворимые» сухие пищевые продукты, например растворимый кофе, или высушенные натуральные продукты.

В качестве жидких или консистентных пищевых продуктов могут быть использованы мед, джем, варенье, бальзамы и иные, им подобные продукты, потребляемые с чайными и кофейными напитками.

В качестве цветовой гаммы для пакетиков могут быть использованы, например, цвета, отождествляемые с цветом продукта: для зеленого чая -зеленый цвет, для черного чая - черный цвет, для меда - желтый цвет, для варенья - красный цвет, для бальзамов - коричневый цвет. Оптимальным условием при этом является подбор таких цветов, чтобы пакетики с разным содержанием отличались друг от друга. На фиг.1 изображен пример упаковки без вкладышей;

на фиг.2 - пример упаковки с одним вкладышем;

на фиг.3 - пример упаковки с двумя вкладышами.

Упаковка с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполнена в виде картонной коробки 1 с откидывающейся крышкой 2, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики 3 с сухими пищевыми продуктами для заваривания чайных или кофейных напитков. Упаковка содержит также дополнительные герметичные пакетики 4 с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, преимущественно, медом, джемом, вареньем или бальзамом.

Размер (по высоте и ширине) каждого из дополнительных герметичных пакетиков 4 соответствует аналогичным размерам пакетика 3 с сухим пищевым продуктом для заваривания чая или кофе, цвет которого отличен от цвета герметичных пакетиков 4, а внутри коробки 1 пакетики 3 и 4 с разным содержанием сгруппированы отдельными блоками А и Б.

В коробке 1 отдельные блоки А и Б пакетиков 3 и 4 могут быть разделены, по меньшей мере, одной съемной перегородкой 5.

Внутри упаковки блок Б, состоящий из герметичных пакетиков 4 с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, может быть расположен между двумя блоками А, состоящими из пакетиков 3 с сухими пищевыми продуктами для заваривания чая или кофе, и отделен от них по краям двумя съемными перегородками 5, которые выполнены из картона.

1. Упаковка с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполненная в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с сухими пищевыми продуктами для заваривания чайных или кофейных напитков, отличающаяся тем, что она содержит дополнительные герметичные пакетики с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, преимущественно, медом, вареньем, джемом или бальзамом, причем размер каждого из дополнительных герметичных пакетиков соответствует размерам пакетика с сухим пищевым продуктом, который имеет цвет, отличный от цвета герметичного пакетика.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что количество пакетиков с сухими пищевыми продуктами выбрано в количестве от 5 до 22 штук в упаковке, а количество герметичных пакетиков выбрано в количестве от 3 до 12 штук в упаковке.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутри коробки пакетики с разным содержанием группированы отдельными блоками.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутри коробки пакетики с разным содержанием в основном чередуются между собой.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что отдельные блоки пакетиков разделены, по меньшей мере, одной съемной перегородкой.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутри упаковки блок, состоящий из герметичных пакетиков с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, расположен между двумя блоками с сухими пищевыми продуктами и отделен от них по краям двумя съемными перегородками, которые выполнены из картона.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения

Полезная модель относится к таре, которая может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора сыпучих продуктов, в частности порошкообразных, таких как чай, молотый кофе, сахар и им подобных
Наверх