Стрелковое оружие с оптическим прицелом

 

Оружие с быстросъемным прикладом относится к ооласти стрелкового оружия, в частности к оружию, которое используется сотрудниками спецподразделений правоохранительных органов. Задачей является создать оружие с быстросъемным оптическим прицелом, обладающее высокой точностью и кучностью стрельбы, и позволяющее разместить на нем одновременно кроме оптического прицела коллиматорный прицел и монокуляр для ночного видения. Для этого в стрелковом оружии с оптическим прицелом, содержащем ствольную коробку со стволом, на которой с помощью соединения «ласточкин хвост» закреплен кронштейн для крепления оптического прицела, состоящий из основания и консольной части в виде планки «Пикатинни», на передней части ствольной коробки выполнен выступ с двумя отверстиями, соосными каналу ствола, а на консольной части кронштейна снизу выполнен ответный выступ, на котором размещены два штифта, взаимодействующие с отверстиями при установке кронштейна на оружие. Выступ с отверстиями может быть выполнен на приливе, имеющемся на ствольной коробке для прохождения газовой трубки, и сверху имеет выемку для обеспечения возможности прицеливания. Основание кронштейна имеет коробчатую форму, в дне основания выполнены окна, между которыми расположен фиксатор основания, а на задней боковой стенке основания имеется выступ, упирающийся в задний торец ответного выступа, расположенного на ствольной коробке. Предложенная конструкция позволяет быстро снимать и устанавливать необходимое снаряжение, позволяет надежно фиксировать переднюю консольную часть и основание кронштейна, представляет собой легкую и жесткую конструкцию и тем самым устраняет перемещение и упругие деформации кронштейна. Такое оружие обладает высокой точностью и кучностью стрельбы и стабильной точкой попадания.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию, которое используется сотрудниками спецподразделений правоохранительных органов.

В настоящее время известны различные виды стрелкового оружия с оптическим прицелом, использующие различные способы закрепления прицелов. В современных условиях ведения боя одним из основных требований, предъявляемых к стрелковому оружию, является стабильность сохранения постоянного положения средней точки попадания. Известные виды оружия, как правило, не удовлетворяют такому требованию, так как в нем не обеспечивается сохранение неизменного положения прицела на оружии при стрельбе и после снятия - постановки при разборке оружия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому оружию является конструкция оружия по патенту на полезную модель РФ 40459, F41G 1/38, 10.09.2004 г., содержащая ствольную коробку с посадочным местом для быстрой установки кронштейна для съемного прицела с помощью соединения «ласточкин хвост», состоящего из основания и задней опоры. При этом и в передней и в задней части кронштейн крепится с помощью соединения «ласточкин хвост. Крепление имеет эксцентрик с рычагом в передней части для закрепления устройства на основании. Изготовление такого устройства вызывает трудности при изготовлении.

При стрельбе из такого оружия неизбежны смещения кронштейна с прицелом, а значит, оно не обладает высокой точностью и кучностью стрельбы. Кроме того, такая конструкция не позволяет устанавливать на оружии одновременно (тандемно) коллиматорный прицел и монокуляр ночного видения.

Задачей полезной модели является создать оружие с быстросъемным прицелом, обладающее высокой точностью и кучностью стрельбы, и позволяющее разместить на нем одновременно кроме оптического прицела другое необходимое оборудование, например, коллиматорный прицел, монокуляр для ночного видения.

Поставленная задача решается следующим образом.

В стрелковом оружии с оптическим прицелом, содержащем ствольную коробку со стволом, на которой с помощью соединения «ласточкин хвост» закреплен кронштейн для крепления оптического прицела, состоящий из основания и консольной части в виде планки «Пикатинни», на передней части ствольной коробки выполнен выступ с двумя отверстиями, соосными каналу ствола, а на консольной части кронштейна снизу выполнен ответный выступ, на котором размещены два штифта, взаимодействующие с отверстиями при установке кронштейна на оружие.

Выступ с отверстиями может быть выполнен на приливе, имеющемся на ствольной коробке для прохождения газовой трубки, и сверху имеет выемку для обеспечения возможности прицеливания.

Основание кронштейна имеет коробчатую форму, в дне основания выполнены окна, между которыми расположен фиксатор основания, а на задней боковой стенке основания имеется выступ, упирающийся в задний торец ответного выступа, расположенного на ствольной коробке.

Предложенная конструкция позволяет быстро снимать и устанавливать необходимое снаряжение, позволяет надежно фиксировать переднюю консольную часть и основание кронштейна, представляет собой легкую и жесткую конструкцию и тем самым устраняет перемещение и упругие деформации кронштейна. Такое оружие обладает высокой точностью и кучностью стрельбы и стабильной точкой попадания.

Пример выполнения заявляемого изобретения представлен на чертежах.

Фиг.1 - общий вид оружия.

Фиг.2 - ствольная коробка с посадочным местом.

Фиг.3 - быстросъемный кронштейн.

Фиг.4 - присоединение кронштейна к ствольной коробке.

Оружие содержит ствольную коробку со стволом в сборе 1, приклад 2, магазин 3. На боковой поверхности ствольной коробки выполнены стандартные выступы типа «ласточкин хвост» 4 (фиг.2), предназначенные для крепления стандартных оптических и ночных прицелов. На эти выступы устанавливается также кронштейн 5.

На передней части ствольной коробки имеется прилив 6 с отверстием 7 под газовую трубку. На верхней части этого прилива 6 образован выступ 8, в котором образованы два отверстия 9,соостные каналу ствола. Выступ 8 сверху имеет выемку для обеспечения возможности прицеливания.

Кронштейн 5 (фиг.3) состоит из основания, имеющего профиль типа «ласточкин хвост», взаимодействующий при установке с выступами 4 на ствольной коробке, и консольную часть 10, выполненную в виде планки Пикатинни. На задней стенке основания кронштейна имеется выступ 11, упирающийся в последний выступ 4 на ствольной коробке при установке кронштейна. На консольной части кронштейна снизу имеется выступ 12, в котором соосно каналу ствола запрессованы два штифта 13, входящие в отверстия 9 при установке кронштейна. Кроме того, основание кронштейна имеет коробчатую форму, в дне основания выполнены окна, между которыми расположен фиксатор 14 основания, который выполнен, например, в виде ходового винта с воротком.

Для установки кронштейна на оружие необходимо совместить переднюю часть его основания с выступами на ствольной коробке и, перемещая кронштейн вперед вдоль оружия, вставить штифты 13 в отверстия 9. Для окончательной фиксации кронштейна на ствольной коробке служит фиксатор 14. При выстреле кронштейн с установленной на него оптикой стремится сместиться вперед, но этому препятствуют выступы 11 и 12, что в последствии улучшает точность и кучность стрельбы.

1. Стрелковое оружие с оптическим прицелом, содержащее ствольную коробку со стволом, на которой с помощью соединения «ласточкин хвост» закреплен кронштейн для крепления оптического прицела, состоящий из основания и консольной части в виде планки «Пикатинни», отличающееся тем, что на передней части ствольной коробки выполнен выступ с двумя отверстиями, соосными каналу ствола, а на консольной части кронштейна снизу выполнен ответный выступ, на котором размещены два штифта, взаимодействующие с отверстиями при установке кронштейна на оружие.

2. Стрелковое оружие с оптическим прицелом по п.1, отличающееся тем, что выступ с отверстиями выполнен на приливе, имеющемся на ствольной коробке для прохождения газовой трубки, и сверху имеет выемку для обеспечения возможности прицеливания.

3. Стрелковое оружие с оптическим прицелом по п.1, отличающееся тем, что основание кронштейна имеет коробчатую форму, в дне основания выполнены окна, между которыми расположен фиксатор основания, а на задней боковой стенке основания имеется выступ, упирающийся в задний торец ответного выступа, расположенного на ствольной коробке.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам фиксации магазина в оружии

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх