Пневматическая винтовка

 

Полезная модель относится к оружию, а именно к спортивным пневматическим винтовкам.

Пневматическая винтовка содержит ствол 1, коробку 2, шарнир 3, рычаг 4, шептало 5, спусковой крючок 6. Коробка 2 снабжена проушинами 8, на которых выполнены полки 9 со скосами 10.

Полезная модель относится к оружию, а именно к спортивным пневматическим винтовкам.

Известна спортивная пневматическая винтовка ИЖ-22, конструкция которой изображена в каталоге "Охотничье и спортивное оружие", авторы Шипилов В.В., Бендасов П.И., Серебренников Г.Д, V/O RAZNOEXPORT SSSR MOSKVA, 1972 г, с.294-297. Винтовка содержит ствол, шарнир, коробку ствольную с проушинами, внутри которых расположен рычаг взведения, одним концом соединен при помощи оси с шарниром, а другим - имеет возможность взаимодействовать с поршнем.

Известна винтовка пневматическая стандартная МР-512, изображенная в паспорте изделия, издание ФГУП "Ижевский механический завод", 2003 г. (паспорт к заявочным материалам прилагаем). Конструкция винтовки взята в качестве прототипа. Винтовка содержит ствол, шарнир, коробку ствольную с проушинами; внутри которых расположен рычаг взведения, одним концом соединен при помощи оси с шарниром, а другим - имеет возможность взаимодействовать с поршнем.

Недостатком обоих конструкций винтовок является их не плавное взведении поршня, что отрицательно влияет на ее. эксплуатацию. Изделия, предназначенные для охоты с использованием пуль для пневматического оружия калибра 5,5 мм, большей мощности, требуют увеличенный ход поршня за счет увеличения длины коробки ствольной и рычага. При взведении таких изделий, в конструкциях аналога и прототипа, недостаточная длина направляющих плоскостей проушин для рычага взведения и в первоначальном движении рычага происходит значительный изгиб в

соединении его с шарниром и при дальнейшем движении происходит выправление, как бы срыв, не плавное движение. При изгибе место соединения упирается в коробку, а противоположный конец рычага опускается и при дальнейшем ходе рычага конец упирается в скос на нижней части проушины. При создании дополнительного усилия конец рычага скользит по скосу и срывается. Происходит не плавное движение поршня. Не плавное движение поршня отрицательно влияет на потребителя при эксплуатации изделия.

Указанные недостатки устранены при помощи пневматической винтовки, содержащей ствол с шарниром, соединенным при помощи оси с рычагом взведения, имеющего возможность прохождения внутри двух проушин, выполненных на коробке, отличающаяся тем, что проушины снабжены полками, на которых выполнены скосы.

Указанное выполнение позволило устранить такой недостаток, как не плавное движение поршня, за счет выполнения проушин с полками, на которых выполнены скосы. Рычаг взведения стал плавно двигаться внутри проушин. Плавность движения рычага улучшила потребительские свойства при эксплуатации изделия.

Сущность полезной модели поясняется-чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид винтовки при закрытом стволе, на фиг.2 - вид винтовки при открытом стволе, на фиг 3 - разрез А-А фиг.1.

Пневматическая винтовка содержит ствол 1, коробку 2, шарнир 3, рычаг 4, шептало 5, спусковой крючок 6, поршень 7. Коробка 2 снабжена проушинами 8, на которых выполнены полки 9 со скосами 10.

При открывании ствола 1 шарнир 3 давит на рычаг 4, который находится в проушине 8. Рычаг 4 двигается по полке 9 и в проушине

8, сдвигая поршень 7. Поршень 7, двигаясь под действием рычага 4, который, в свою очередь, своим острием касается скоса 10 и выправляясь перемещается по второй полке 9 и проушине 8, сцепляется с шепталом 5, которое встает на боевой взвод со спусковым крючком 6. Ствол 1 возвращают в исходное положение совместно с шарниром 3 и рычагом 4. При нажатии на спусковой крючок 6 происходи срыв шептала 5 с боевого взвода и поршень 7 под действием боевой пружины возвращается в исходное положение. Происходит выстрел.

Пневматическая винтовка, содержащая ствол с шарниром, соединенным при помощи оси с рычагом взведения, имеющим возможность прохождения внутри двух проушин, выполненных на коробке, отличающаяся тем, что проушины снабжены полками, на которых выполнены скосы.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени
Наверх