Карабин охотничий

 

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использована в гражданском оружии, а именно в охотничьих карабинах. Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид 7,62 мм самозарядного карабина Симонова, в качестве карабина охотничьего. Указанный технический результат достигается тем, что в конструкцию карабина вводится элемент (или несколько элементов), определяющий следообразование на стреляной пуле.

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использована в гражданском оружии, а именно в охотничьих карабинах.

Известен 7,62 мм самозарядный карабин Симонова, состоящий из крышки коробки, затвора, накладки ствольной, ствола с коробкой, ложи, магазина, механизма ударно-спускового (В.И.Мураховский, С.Л.Федосеев. Оружие пехоты: Справочник. - М.: Арсенал-Пресс, 1992. - 390 с.: ил.).

Недостатком данного карабина является невозможность применения его в качестве гражданского оружия, а именно как карабин охотничий.

Согласно «Криминалистическим требованиям МВД РФ по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия» нарезное огнестрельное оружие должно образовывать на стреляных пулях следы канала ствола, содержащих комплекс признаков достаточных для идентификации.

Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид 7,62 мм самозарядного карабина Симонова, в качестве карабина охотничьего.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкцию карабина вводится элемент (или несколько элементов), определяющий следообразование на стреляной пуле.

На фиг.1 представлен карабин охотничий.

На фиг.2 представлено сечение канала ствола с дополнительным элементом.

Карабин охотничий содержит крышку ствольной коробки 1, затвор 2, накладку ствольную 3, ствол с коробкой 4, ложу 5, магазин 6, механизм ударно-спусковой 7.

Следообразование на стреляной пуле обеспечивается за счет введения в стенку ствола дополнительного элемента (или нескольких элементов), имеющего заостренную, в виде выступа, переднюю часть, входящую в нарез ствола на глубину, достаточную для идентификации выстрелянной пули, определяемую по формуле:

h=(D1-D2)/2;

где: h - величина выступания винта за профиль нареза в канале ствола,

D1 - диаметр канала ствола по нарезам,

D2 - диаметр канала ствола по полям;

На предприятии проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии организовано серийное производство карабина охотничьего самозарядного ОП-СКС.

Карабин охотничий, содержащий ствол со ствольной коробкой, ложу, магазин, ударно-спусковой механизм, крышку ствольной коробки и накладку ствольную, отличающийся тем, что в стенку ствола дополнительно введен элемент (или несколько элементов), имеющий заостренную, в виде выступа, переднюю часть, входящую в нарез канала ствола на глубину, достаточную для следообразования стреляной пули.



 

Наверх