Цевье для автомата калашникова, оружия, выполненного на его базе и моделей оружия

 

Цевье для автомата Калашникова, оружия, выполненного на его базе и моделей оружия, предназначено для огнестрельного оружия. Может быть использовано для пневматического оружия, действующих моделей и массогабаритных макетов. Пластмассовый желобообразный корпус цевья имеет на наружных поверхностях ребра, центральный прилив с нижней стороны в виде направляющей Пикатинни и боковой прилив. Центральный прилив снабжен продольным пазом. Профиль направляющей Пикатинни в средней охватываемой рукой стрелка части вписан в эллипсовидный контур, образованный радиусными выступами. Боковой прилив отлит в виде короткой планки Пикатинни. Цевье обеспечивает удобство охвата и установки штатного гранатомета и возможность установки и крепления дополнительных приспособлений. Армирующий наконечник и тепловой экран защищают цевье от чрезмерного перегрева. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленное в качестве полезной модели цевье имеет традиционные силуэт и профиль, расширенные функции и предназначено в первую очередь для огнестрельного оружия, но может быть использовано для пневматического оружия, действующих моделей и массогабаритных макетов, внешний вид которых аналогичен виду автомата Калашникова и его модификаций.

Известна модель SR-14 американской штурмовой винтовки M16 (см. журнал «Калибр», октябрь 2002 г., стр.44) на цевье которой сверху, снизу и с боков размещены стандартные планки Пикатинни для крепления дополнительного оборудования.

Недостатком данной конструкции является то, что многочисленные ребра планок с поперечными пазами могут травмировать ладонь стрелка при удержании оружия незащищенной рукой при стрельбе из огнестрельного оружия с ощутимой отдачей. Для защиты руки при стрельбе из штурмовой винтовки на неиспользуемые базы устанавливают защитные панели.

Штатное цевье автомата Калашникова (см. каталог «Боевое оружие» Ижмаш, отпечатанный «Ogat Print Oy». Дизайн «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение») представляет собой желобообрзный корпус с характерам наружным силуэтом, отличающим его от других конструкций. В задней части нижней поверхности корпуса расположен выступ, образованный сочетанием радиусных поверхностей и предотвращающий сползание руки стрелка с цевья на ствольную коробку. В средней части на боковых поверхностях имеются радиусные выступы, за которые стрелок пальцами удерживает цевье, предотвращая смещение оружия вверх. На

боковых поверхностях корпуса выполнены продольные и поперечные ребра, предотвращающие обжигание пальцев стрелка разогретым интенсивной стрельбой цевья.

На штатном цевье автомата Калашникова не предусмотрены базы для крепления вспомогательного оборудования и дополнительных устройств.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является «Цевье для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе» патент RU №47507 U1 МПК F41C 23/00, прототип, которое имеет места для крепления сошек, складной рукоятки, целеуказателя, фонаря и может использоваться на моделях и макетах автомата.

Известное цевье по патенту №47507 представляет собой желобообразный корпус, сечение которого имеет прямоугольную форму со скругленными нижними углами. На наружных поверхностях корпуса имеются продольные ребра, на нижней поверхности выполнен центральный прилив, имеющий направляющую, копирующую планку Пикатинни. На боковых поверхностях справа и слева имеются приливы со сквозными отверстиями для крепления коротких планок Пикатинни с помощью винтов.

Недостатками рассмотренного известного цевья являются:

- увеличенный периметр цевья препятствует охвату цевья рукой и не обеспечивает надежного удержания цевья при стрельбе из оружия;

- опущенная нижняя, поверхность цевья с направляющей Пикатинни препятствует установке на автомат штатного подствольного гранатомета;

- привинченная с правой стороны боковая планка Пикатинни не позволяет стрелку удобно расположить большой палец руки при удержании оружия;

- винтовое крепление боковых планок Пикатинни при стрельбе может ослабнуть;

- отсутствие защиты цевья от чрезмерного нагревания при интенсивной стрельбе из оружия.

Заявленное техническое решение направлено на устранение выявленных недостатков известного цевья.

Задачей заявленной полезной модели является создание цевья автомата, обеспечивающего технический результат, состоящий в расширении эксплуатационных свойств оружия при рациональной компоновке элементов с сохранением положительных технических характеристик штатного цевья. Указанный технический результат достигается при осуществлении полезной модели с использованием заявленной совокупности существенных признаков.

Общими с прототипом существенными признаками являются:

- цевье представляет собой пластмассовый желобообразный корпус;

- на наружных поверхностях имеются ребра;

- центральный прилив с нижней стороны цевья выполнен в виде направляющей Пикатинни;

- в передней части цевья имеется боковой прилив.

Отличительными существенными признаками являются:

- центральный прилив снабжен продольным пазом;

- профиль направляющей Пикатинни в средней, охватываемой рукой стрелка части, вписан в эллипсовидный контур, образованный радиусными выступами, что обеспечивает удобство удержания и установку штатного подствольного гранатомета;

- боковой прилив оформлен в виде короткой планки Пикатинни.

Кроме этого, корпус цевья в передней части оснащен армирующим наконечником, а с внутренней стороны корпуса установлен тепловой экран.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 - цевье, вид сбоку;

На фиг.2 - вид снизу по стрелке Г;

На фиг.3 - разрез по А-А, поясняющий профиль цевья и направляющей Пикатинни;

На фиг.4 - разрез по Б-Б, поясняющий профиль цевья, паза и планки Пикатинни.

Заявленное в качестве полезной модели цевье представляет желобообразный корпус 1, на наружных поверхностях которого выполнены ребра 2 и боковой прилив 3, отлитый в виде короткой планки 4 Пикатинни. С нижней стороны корпуса 1 имеется центральный прилив в виде направляющей 5 Пикатинни с продольным пазом 6.

Профиль направляющей 5 Пикатинни в средней, охватываемой рукой стрелка части (фиг.3, А-А), вписан в эллипсовидный контур 7, образованный радиусными выступами 8. Корпус 1 цевья в передней части оснащен армирующим наконечником 9, а внутри корпуса 1 установлен тепловой экран 10.

Предлагаемая конструкция цевья имеет присущий только автомату Калашникова и его модификациям традиционный силуэт и профиль, которые обеспечивают удобство охвата цевья рукой стрелка и удобство удержания оружия при стрельбе. Утопленная в корпус 1 направляющая 5 Пикатинни и отлитая заодно с корпусом 1 планка 4 Пикатинни, расположенная с левой стороны корпуса 1, не мешают удержанию оружия и не травмируют руку стрелка.

Расположение нижней поверхности планки 5 Пикатинни и паз 6 обеспечивают возможность установки штатного подствольного гранатомета. Указанные преимущества достигнуты за счет того, что профиль направляющей 5 Пикатинни вписан в эллипсовидный контур 7, образованный радиусными выступами 8. За радиусные выступы 8 стрелок пальцами удерживает цевье и препятствует смещению оружия при стрельбе. Ребра 2 предотвращают обжигание пальцев и ладони стрелка цевьем, разогретым при интенсивной стрельбе.

Ствол оружия (на чертеже не показан), проходящий внутри цевья разогревается при стрельбе, армирующий стальной наконечник 9 защищает пластмассовое цевье от перегрева, а крепление от разрушения. Тонкостенный

металлический тепловой экран 10 защищает цевье от чрезмерного нагрева. Цевье изготавливается из литьевой пластмассы - полиамида или армамида с добавлением красителя.

Функции цевья расширены за счет возможности установки и крепления на направляющей 5 и планке 4 Пикатинни дополнительных устройств, повышающих устойчивость изготовки, и различного оборудования для повышения скорости прицеливания и точности стрельбы, что повышает эксплуатационные свойства оружия в целом.

1. Цевье для автомата Калашникова, оружия, выполненного на его базе и моделей оружия, содержащее пластмассовый желобообразный корпус, имеющий на наружных поверхностях ребра, центральный прилив с нижней стороны в виде направляющей Пикатинни и боковой прилив в передней части корпуса, отличающееся тем, что центральный прилив снабжен продольным пазом, а профиль направляющей Пикатинни в средней, охватываемой рукой стрелка части вписан в эллипсовидный контур, образуемый радиусными выступами, чем обеспечивается удобство охвата и установки штатного подствольного гранатомета, при этом боковой прилив оформлен в виде короткой планки Пикатинни.

2. Цевье по п.1, отличающееся тем, что корпус в передней части оснащен армирующим наконечником, а с внутренней стороны корпуса установлен тепловой экран.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени
Наверх