Двуствольное охотничье ружье

 

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к охотничьим ружьям с одним спуском и вертикальным расположением стволов. Ружье содержит блок стволов 1, ствольную коробку 2 с хвостовиком 3, на котором закреплены на оси шептала 4 и предохранитель-селектор 5, кинематически связанный с разобщителем 6, а также, размещенный на основании 7, ударно-спусковой механизм, причем основание жестко присоединено к ствольной коробке 2, ложу 8, соединенную с коробкой 2 стяжным винтом 9, отличающееся тем, что углы упорных площадок присоединительного места коробки и торца ложи выполнены равными не менее 90° к оси стволов, что повышает надежность ружья.

Полезная модель относится к области оружейной техники и может быть использована при производстве двуствольных охотничьих ружей с вертикальным расположением стволов.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является двуствольное охотничье ружье с одним спуском и вертикальным расположением стволов, содержащее блок стволов, ствольную коробку с хвостовиком, на котором закреплены на оси шептала и предохранитель-селектор, кинематически связанный с разобщителем, а также, размещенный на основании, ударно-спусковой механизм, причем основание жестко присоединено к ствольной коробке, ложу, соединенную с коробкой под углом к оси стволов стяжным винтом (см. Паспорт ружья ТОЗ-120-12-1Е 000 000 ПС, рис.1,2).

Недостатком этой конструкции ружья является то, что присоединительные поверхности коробки и торца ложи выполнены под острым углом к оси стволов.

При таком соединении происходит следующий вредный процесс: при выстреле стволы ружья резко движутся вверх, а, удерживаемая стрелком, ложа в месте присоединения стремится шарнирно провернуться вниз по скосу коробки, при этом, образованная более тонким хвостовиком и более толстым основанием ударно-спускового механизма трапеция, основание которой находится на присоединительной поверхности массивной коробки, деформируется в сторону более тонкого хвостовика, изменяя таким образом пространственное расположение узлов и деталей ударно-спускового механизма, что делает ружье после многочисленных выстрелов неработоспособным, а в случае, когда ружье с одним спуском, приводит к несанкционированному сдвоенному выстрелу, особенно неприятному для стрелка при стрельбе мощными патронами типа «Магнум».

Техническим результатом решенной задачи является повышение надежности работы ружья.

Указанный результат достигается тем, что в двуствольном охотничьем ружье с одним спуском, содержащем блок стволов, ствольную коробку с хвостовиком, на котором закреплены на оси шептала и предохранитель-селектор, кинематически связанный с разобщителем, а также размещенный на основании ударно-спусковой механизм, которое жестко присоединено к ствольной коробке, ложу, соединенную с коробкой под углом к оси стволов стяжным винтом, углы присоединительного места коробки и торца ложи выполняют равными не менее 90° относительно оси стволов.

Полезная модель поясняется чертежом.

Ружье содержит блок стволов 1, ствольную коробку 2, хвостовик 3, шептала 4, предохранитель-селектор 5, разобщитель 6, основание 7 ударно-спускового механизма, ложу 8, стяжной винт 9.

Ружье работает следующим образом.

При выстреле стволы 1 ружья резко движутся вверх, а, удерживаемая усилием стрелка, ложа 8 стремится шарнирно провернуться вниз по месту присоединения коробки 2. Так как присоединительные места коробки 2 и ложи 8 выполнены под углом к оси стволов 1 не менее 90°, то создается 15-ти градусный упор, противодействующий движению ложи 8 вниз по месту присоединения.

Таким образом, в ружье исключается деформация несущих частей ударно-спускового механизма, а именно, хвостовика 3 и основания 7, что исключает изменение пространственного положения шептал 4 и разобщителя 6.

Предлагаемая конструкция ружья обеспечивает его более высокую надежность при стрельбе мощными патронами типа «Магнум».

Двуствольное охотничье ружье с одним спуском и вертикальным расположением стволов, содержащее блок стволов, ствольную коробку с хвостовиком, на котором закреплены на оси шептала и предохранитель-селектор, кинематически связанный с разобщителем, а также размещенный на основании ударно-спусковой механизм, причем основание жестко присоединено к ствольной коробке, ложу, соединенную с коробкой под углом к оси стволов стяжным винтом, отличающееся тем, что углы упорных площадок присоединительного места коробки и торца ложи выполняют равными не менее 90° к оси стволов.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх