Автоматическое стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к области вооружений, а именно к автоматическому оружию, и может быть использована в системах автоматики такого оружия и направлена на совершенствование его конструкции. Автоматическое стрелковое оружие, содержит ствольную коробку, крышку ствольной коробки, магазин, раму газового поршня, связанную с газовым поршнем, затворную раму, затвор. Рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним, расположенными с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме. Автоматическое стрелковое оружие снабжено установленным в газовой трубке дополнительным подпружиненным поршнем, способным перемещаться в противоположном основному направлению движению рамы газового поршня и равному ему по массе, что уравновешивает импульс рамы газового поршня, для ограничения движения дополнительного поршня и его замедления установлена пружина, жесткость которой компенсирует возмущающее воздействие затворной рамы.

Полезная модель относится к области вооружений, а именно к автоматическому оружию, и может быть использована в системах автоматики такого оружия и направлена на совершенствование его конструкции.

Известен автомат со сбалансированной подвижной системой автоматики (патент РФ 2152580), содержащий ствольную коробку, опору каретки, размещенные в ствольной коробке затворную раму и рейку-балансир, кинематически связанные через установленную в каретке на оси шестерню-звездочку, с возможностью противоположно направленного движения, при этом каретка установлена с возможностью перекоса за счет скосов, выполненных на опорных поверхностях каретки, а на затворной раме и рейке-балансире выполнены выемки с уступами в местах, соответствующих переднему положению подвижной системы.

Недостатками данного образца являются наличие специального механизма предотвращения отскока затворной рамы и балансира, что усложняет конструкцию, а также недостаточно высокая кучность стрельбы короткими очередями по сравнению, в частности, с системами с накоплением импульсов отдачи.

Известен также автомат АН-94 ("Солдат удачи", 12, 1997 г., с 53), работающий по принципу накопления импульса отдачи. Автоматика этого оружия действует за счет энергии части пороховых газов, отводимых при выстреле из ствола. Ствол и ствольная коробка смонтированы на лафете, который при отдаче отходит по направляющим. Повышение кучности достигается за счет того, что в момент первого выстрела подвижные части этой системы начинают движение назад. Во время движения экстрактируется стреляная гильза, в патронник ствола со специальной полки досылается следующий патрон и с высоким темпом производится следующий выстрел. Подвижные части приходят в крайнее заднее положение, и суммарный импульс от двух выстрелов воздействует на стрелка. Следующие выстрелы очереди производятся с нормальным темпом, как из обыкновенного автомата. После окончания очереди ствол, ствольная коробка с расположенными в ней механизмами перемещаются вперед.

Недостатками этого автомата являются его излишняя сложность, а также то, что повышение кучности достигается лишь при производстве первых двух выстрелов.

Также известен автомат со сбалансированной автоматикой АЕК-978 ("Солдат удачи", 12, 1997 г., с 53). Сущность сбалансированной автоматики, состоит в том, что все подвижные части в автоматике разделены на две группы - затворную раму с затвором и балансир, перемещающиеся при перезарядке в противоположные стороны; ствол при этом жестко закреплен. Принцип работы этого автомата с газовым двигателем заключается в том, что в момент выстрела часть подвижных частей автоматики начинает движение назад для экстракции стреляной гильзы. Вторая часть, равная по массе первой и кинематически связанная с ней через зубчатую передачу, перемещается в противоположном направлении и достигает упора одновременно с ней, уравновешивая импульс отдачи подвижных частей. К особенностям конструкции также относится наличие двух газовых поршней.

Недостатками данного автомата является сложность конструкции, а также то, что не обеспечивается гашение импульса от самого выстрела.

Наиболее близким по технической сути к заявленному является автоматическое стрелковое оружие (патент РФ 2168142, кл. F41C 3/00, F41A 5/18 от 27.05.2001), имеющее ствольную коробку с крышкой, магазин, раму газового поршня, затворную раму, затвор, причем, рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним. Эти ударные выступы расположены с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме, что позволяет повысить кучность стрельбы за счет уменьшения импульса от отдачи подвижных частей и импульса отдачи от выстрела.

Недостатками данного образца является наличие ударных выступов, что усложняет конструкцию, а также то, что не обеспечивается жесткое запирание канала ствола в момент выстрела, не обеспечивается компенсации импульса создаваемого движением рамы газового поршня.

Цель полезной модели - упрощение конструкции, снижение импульса от отдачи подвижных частей и импульса отдачи от выстрела, повышение кучности стрельбы короткими очередями.

Поставленная цель достигается тем, что автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, крышку ствольной коробки, магазин, раму газового поршня, связанную с газовым поршнем, затворную раму, затвор, рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним, расположенными с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме, оружие снабжено установленным в газовой трубке дополнительным подпружиненным поршнем, способным перемещаться в противоположном основному направлению движению рамы газового поршня и равному ему по массе, что уравновешивает импульс рамы газового поршня, для ограничения движения дополнительного поршня и его замедления установлена пружина, жесткость которой компенсирует возмущающее воздействие затворной рамы.

К существенным отличиям заявленного решения от известных относится то, что давление пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола и действующее на два поршня, кинематически не связанных между собой и имеющих разнонаправленное перемещение в расположенной над стволом газовой трубке, для обеспечения замедленного отката рамы газового поршня в газовой трубке выполнены добавочные боковые окна, предназначенные для несимметричного отвода пороховых газов в сторону от оси канала ствола с целью стабилизации положения оружия при стрельбе. При несимметричном отводе пороховых газов возникает наряду с продольной поперечная составляющая реакции на ствол оружия, что позволяет уменьшить импульс выстрела. Величина этого импульса численно равна количеству движения пороховых газов, вытекающих из канала в направлении движения пули. Поршни достигают специальных упоров одновременно, уравновешивая таким образом разнонаправленные импульсы отдачи подвижных частей.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованиям новизны.

Предлагаемый вариант реализации устройства для автоматического оружия заявленной полезной модели представлен в соответствии с фиг.1.

Образец оружия состоит из ствольной коробки с вкладышем 1, ствола 2, крышки ствольной коробки 3, магазина 4. В ствольной коробке размещен ударно-спусковой механизм, состоящий из спускового крючка 5, спусковой тяги 6, шептала 7, переводчика-предохранителя 8, подпружиненного разобщителя 9. В ствольной коробке размещены также газовый поршень 10 с поршнем 11, передним ударным выступом 12 и задним ударным выступом 13, затворная рама 14 с выступом 15 и размещенным в ней ударником 16, боевой пружиной 17, затвором 18, газовая трубка 19, возвратный механизм 20, поршень противовеса 21, пружина 22, газовая трубка 19 имеет симметрично расположенные окна вдоль оси 23, эти добавочные боковые окна, выполненные в газовой трубке 19 предназначены для несимметричного отвода пороховых газов.

Автоматическое оружие действует следующим образом. При заряжении рама газового поршня 10 вместе с затворной рамой 14 и затвором 18 вручную отводится назад, а затем под действием возвратного механизма 20 подается вперед. Затвор выталкивает из магазина 4 патрон, досылает его в патронник и под действием фигурного выреза затворной рамы поворачивается вокруг продольной оси, запирая канал ствола. Ударник 16 своим выступом набегает на зуб шептала 6, сжимает боевую пружину 17 и становится таким образом на боевой взвод. Для ведения огня в режиме "автоматический" или "одиночный" огонь необходимо установить переводчик-предохранитель 8 в соответствующее положение. При нажатии на спусковой крючок 5, спусковая тяга 6 поворачивает шептало 7 и освобождает ударник 16, ударник под действием боевой пружины ударяет по капсюлю патрона. Происходит выстрел. После прохождения пулей отверстия в стенке ствола часть пороховых газов попадает через отверстие в газовую камеру и передает свою энергию поршню 11 рамы газового поршня и поршню 21, под действием пороховых газов рама газового поршня 10, двигаясь назад, сжимает возвратный механизм 20. Пороховые газы через отверстия в газовой трубке 19 стравливаются в атмосферу. Вблизи своего крайнего заднего положения рама газового поршня ударяет своим передним ударным выступом 12 по выступу затворной рамы 15 и передает ей большую часть своей энергии. Благодаря этому импульс от удара рамы газового поршня о заднюю часть ствольной коробки значительно снижается. Затворная рама, получив импульс от рамы газового поршня, отбрасывается назад, отпирая затвор и набегая на разобщитель 9, выполненный в виде подпружиненного рычага, расположенного на спусковой тяге 6. Одновременно под действием силы давления отведенных пороховых газов поршень противовеса 21 начинает двигаться вперед, сжимая пружину 22. Пороховые газы через добавочные боковые окна в газовой трубке 19 стравливаются в атмосферу. Накат поршня противовеса происходит под действием разжимающейся возвратной пружины 22.

После экстрактирования стреляной гильзы затворная рама 14 вблизи своего крайнего заднего положения набегает на раму газового поршня 10, ударяя своим выступом 15 о задний ударный выступ 13 рамы газового поршня, которая под действием возвратной пружины начала двигаться вперед. Таким образом, происходит вторичное гашение импульса. Далее рама газового поршня, затворная рама и затвор под действием возвратной пружины начинают движение вперед и если переводчик-предохранитель 3 находится в положении "одиночный огонь", они вместе приходят в свое крайнее переднее положение, при этом патрон из магазина досылается в патронник, затвор закрывается и ударник набегает выступом на зуб шептала и становится на боевой взвод. Для того чтобы вновь произвести выстрел, необходимо отпустить спусковой крючок и вновь нажать на него.

В случае если переводчик-предохранитель 8 находится в положении "автоматический огонь", при откате затворной рамы не происходит разобщения спусковой тяги и шептала. После отката подвижных частей в свое крайнее заднее положение они начинают двигаться вперед, досылая патрон из магазина в патронник. Ударник не становится на боевой взвод и набегает на капсюль патрона и разбивает его, после чего происходит выстрел. В зависимости от конструктивного исполнения автомата выстрел может произойти как до удара рамы газового поршня о ствольную коробку в своем крайнем переднем положении, так и после удара.

Таким образом, в первом случае отсутствует импульс от удара рамы газового поршня о ствольную коробку в своем крайнем переднем положении. После того как произойдет выстрел, затворная рама имеет свободный выкат 25 мм и ударяет о пенек ствола в тот момент, когда автомат, под действием отдачи выстрела, начинает двигаться назад, таким образом, происходит частичное гашение импульса отдачи выстрела.

При отпускании спускового крючка освобождается шептало, и ударник при движении затворной рамы вперед становится на боевой взвод. Автомат готов к открытию огня.

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, крышку ствольной коробки, магазин, раму газового поршня, связанную с газовым поршнем, затворную раму, затвор, рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним, расположенными с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в газовой трубке дополнительным подпружиненным поршнем, способным перемещаться в противоположном основному направлению движения рамы газового поршня и равным ему по массе, уравновешивая импульс рамы газового поршня, для ограничения движения дополнительного поршня и его замедления установлена пружина, жесткость которой компенсирует возмущающее воздействие затворной рамы.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх