Устройство стреляющее с боеприпасами и механизм приведения в действие

 

Полезная модель относится к ручному стрелковому оружию с боеприпасами различного назначения, в частности - к оружию самообороны. В устройстве стреляющем, содержащем корпус с казенной частью и механизм приведения в действие, боеприпасы размещены в сменном, не являющемся частью отдельно взятого устройства блоке с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к казенному срезу корпуса для последующего производства выстрелов, а механизм приведения в действие выполнен механического или электрического типа в зависимости от вида размещенных в блоке боеприпасов. Блок с боеприпасами может быть выполнен в виде многозарядного патрона, револьверного барабана, одноразовых стволов, держателя устройств для метания снаряжения различного назначения, частей электрошокера и т.д. Устройство стреляющее не содержит основных традиционных частей стрелкового оружия: ствола, барабана, магазина, держателя патронов и др. и позволяет создать принципиально новое ручное стрелковое оружие.

Полезная модель относится к ручному стрелковому оружию с боеприпасами различного назначения, в частности - к оружию самообороны.

Известно стреляющее устройство, содержащее корпус с магазином и ударно-спусковым механизмом (патент RU 2042913, кл. 6 F41С 3/00 от 18.03.94 г.). Недостатками такого устройства являются его сложность и ненадежность, связанная с необходимостью подачи патронов на линию стрельбы.

Известно оружие самообороны с электропатронами, содержащее корпус с казенным срезом, взаимодействующим с дном гильз патронов при выстреле, и механизм приведения в действие с источником тока, спусковой клавишей и блоком контактов по числу электропатронов (патент RU 2172460, кл. 7 F41С 3/00 от 29.02.2000 г.).

Недостатками этого оружия являются большие габариты, длительность перезаряжания, а также сложность и ненадежность электронной платы механизма приведения в действие.

Целью заявляемой полезной модели является создание оружия, свободного от вышеупомянутых недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве стреляющем с боеприпасами, содержащем корпус с казенной частью и механизм приведения в действие, боеприпасы размещены в сменном, не являющемся частью отдельно взятого устройства блоке с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к казенному срезу корпуса для последующего производства выстрелов, а механизм приведения в действие выполнен механического или электрического типа в зависимости от вида размещенных в блоке боеприпасов.

Устройство стреляющее может иметь блок в виде однозарядного или многозарядного патрона.

Устройство стреляющее может иметь блок в виде держателя патронов или устройств для метания снаряжения различного назначения.

Устройство стреляющее может иметь блок в виде одного одноразового или не менее чем двух одноразовых стволов.

Устройство стреляющее может иметь блок в виде стреляющей или стреляющей и энергетической части электрошокера.

Устройство стреляющее может иметь блок в виде револьверного барабана. Устройство по п.4 может быть выполнено таким образом, что одноразовый ствол образует неразъемное соединение с боеприпасом.

Также заявляются механизмы приведения в действие устройства стреляющего.

Механизм приведения в действие механического типа, содержащий спусковую клавишу и ударник с пружиной и шепталом, может иметь количество ударников по числу боеприпасов

в блоке, а в клавише может быть смонтирован кулачковый механизм с храповиком, собачкой и шепталами по числу ударников с возможностью их поочередного взаимодействия при нажатии - отпускании клавиши, при этом собачка храповика смонтирована на корпусе устройства.

Механизм приведения в действие электрического типа, содержащий источник тока, клавишу и блок контактов, может быть выполнен таким образом, что клавиша и блок контактов при каждом нажатии на клавишу поочередно замыкают электрические цепи «контакт-боеприпас», причем, при замыкании очередной электрической цепи «контакт-боеприпас», и производстве выстрела все последующие электрические цепи размыкаются.

Механизм приведения в действие электрического типа может быть выполнен таким образом, что размыкание последующих электрических цепей осуществляется электрическим, механическим или смешанным способом.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что в устройстве стреляющем отсутствуют основные традиционные части стрелкового оружия: ствол, барабан, магазин, держатель патронов, а боеприпасы размещены в конструктивно не входящем в состав устройства блоке с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к казенному срезу корпуса устройства. Время примыкания (отмыкания) составляет не более двух секунд. Способ приведения в действие средств инициирования боеприпасов может быть ударный или электрический, при этом количество ударников или электробойков более четырех. По назначению метаемого снаряжения боеприпасы могут быть боевые, травматические, шумовые, сигнальные, газовые, аэрозольные, светозвуковые, пирожидкостные, электрошоковые, монтажные, для подводной стрельбы и т.д. По источнику энергии для метания снаряжения боеприпасы могут быть пороховые с капсюлем-воспламенителем или использующие только капсюль-воспламенитель без порохового заряда, пневматические, электромагнитные, гидродинамические, комбинированные и др. Устройство может быть снабжено лазерным целеуказателем, лазерным дальномером для регулирования энергии выстрела в зависимости от дальности цели, лазерным устройством ослепления противника и т.п. Фиксация блока с боеприпасами относительно корпуса устройства может осуществляться с помощью различных устройств - механических, магнитных, вакуумных и др. Одноразовый ствол может быть выполнен в гладком или нарезном исполнении, в том числе - из полимерного материала.

Вся совокупность признаков позволяет создать эффективное многофункциональное, компактное, надежное гражданское оружие.

Варианты осуществления стреляющего устройства с пятью боеприпасами и механизмом приведения в действие электрического и механического типа поясняются чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - разрез общего вида устройства стреляющего с механизмом приведения в действие электрического типа с блоком в виде многозарядного патрона в исходном положении;

фиг.2 - то же после выстрела при нажатой клавише;

фиг.3 - разрез общего вида устройства стреляющего с механизмом приведения в действие механического типа с блоком штатных баллончиков аэрозольных малогабаритных (БАМ) в исходном положении;

фиг.4 - то же после выстрела при нажатой клавише;

фиг.5 - общий вид устройства стреляющего с блоком нарезных одноразовых стволов под 9 мм патрон.

Устройство стреляющее с механизмом приведения в действие электрического типа содержит корпус 1 с казенным срезом Б, источник тока 2 с проводами (не показаны), спусковую клавишу 3, блок контактов 4 с пятью последовательно расположенными по ходу клавиши 3 плюсовыми контактами 5, электрически соединенными с подпружиненными электробойками 6. Электробойки 6 взаимодействуют с электрокапсюлями многозарядного электропатрона 7, примкнутого к корпусу 1 с зазором А, в который своим концом выступает подпружиненный минусовой контакт 8 источника тока 2, взаимодействующий с общим минусовым контактом 9 электропатрона 7 и шепталом 10. Многозарядный патрон представляет собой гильзу, имеющую не менее двух зарядных камор с возможностью производства из нее не менее двух выстрелов, то есть одна гильза объединяет в одно целое не менее двух средств инициирования, двух пороховых зарядов и двух метаемых снаряжений, выстреливаемых каждое из своего канала гильзы

В клавише 3 смонтирован плюсовой контакт 11 источника тока 2 с возможностью его последовательного взаимодействия с контактами 5 блока контактов 4 (пружины стреляющего устройства не показаны).

При нажатии на клавишу 3 происходит замыкание первого по ходу движения клавиши контакта 5 и выстрел из соответствующего гнезда многозарядного электропатрона 7, который под действием усилия отдачи смещается назад, выбирая зазор А и размыкая контакт 8 с общим контактом 11. Контакт 8 становится на шептало 10 (фиг.2), блокируя подачу тока на последующие контакты 5 блока контактов 4. Второго выстрела не происходит, даже если клавиша 3 будет нажиматься до упора, проходя все контакты.

После выстрела многозарядный патрон 7 под действием пружин электробойков 6 возвращается в исходное положение. При отпускании клавиша 3 выводит шептало 10 из зацепления с контактом 8, который прижимается к контакту 9. Устройство готово к следующему выстрелу.

Устройство стреляющее с механизмом приведения в действие механического типа (Фиг.3, 4) содержит корпус 1 с казенным срезом 2, спусковую клавишу 3 с расположенным в

ней на оси кулачковым механизмом 4 с храповиком 5 и стопором 6, взаимодействующим с подпружиненными вверх шепталами 7, которые поочередно при нажатии - отпускании клавиши 3 взаимодействуют с ударниками 8. Подпружиненная собачка 9 храповика 5 закреплена на оси 10, установленной в корпусе 1.

В исходном положении шептала 7 расположены произвольно, но одно из них находится в зацеплении со своим ударником 8. Собачка 9 находится в зацеплении с храповиком 5.

При нажатии на клавишу 3 очередное взводящее шептало, взаимодействуя с кулачком 4, опускается вниз и освобождает ударник 8, который резко движется вперед под действием своей распрямляющейся пружины и накалывает капсюль-воспламенитель соответствующего боеприпаса. Происходит выстрел. В конце хода клавиши 3 кулачок 4 с храповиком 5 поворачивается на один шаг и освобождает следующее по циклу стрельбы шептало для взаимодействия его со своим ударником. Стопор храповика 6 при этом заскакивает за соответствующий зуб храповика 5, блокируя его обратный поворот.

При отпускании клавиши 3 освобожденное шептало 7 заскакивает за зуб своего ударника, а зуб собачки 9 заскакивает за ответный зуб храповика 5. Устройство готово к следующему выстрелу.

На фиг.5 изображен вариант устройства в комплексе с блоком из пяти нарезных одноразовых стволов под боевой патрон калибра 9 мм.

Предложенное решение дает возможность для создания принципиально нового стрелкового оружия.

1. Устройство стреляющее с боеприпасами, содержащее корпус с казенной частью и механизм приведения в действие, отличающееся тем, что боеприпасы размещены в сменном, не являющемся частью отдельно взятого устройства блоке с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к казенному срезу корпуса для последующего производства выстрелов, а механизм приведения в действие выполнен механического или электрического типа в зависимости от вида размещенных в блоке боеприпасов.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что блок выполнен в виде однозарядного или многозарядного патрона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок выполнен в виде держателя патронов или устройств для метания снаряжения различного назначения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок выполнен в виде одного одноразового или не менее чем двух одноразовых стволов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок выполнен в виде стреляющей или стреляющей и энергетической части электрошокера.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок выполнен в виде револьверного барабана.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что одноразовый ствол образует неразъемное соединение с боеприпасом.

8. Механизм приведения в действие механического типа, содержащий спусковую клавишу и ударник с пружиной и шепталом, отличающийся тем, что количество ударников выполнено по числу боеприпасов в блоке, а в клавише смонтирован кулачковый механизм с храповиком, собачкой и шепталами по числу ударников с возможностью их поочередного взаимодействия при нажатии - отпускании клавиши, при этом собачка храповика смонтирована на корпусе устройства.

9. Механизм приведения в действие электрического типа, содержащий источник тока, спусковую клавишу и блок контактов по числу боеприпасов, отличающийся тем, что клавиша и блок контактов выполнены с возможностью при каждом нажатии на клавишу поочередного замыкания электрических цепей «контакт-боеприпас» и производстве выстрела, все последующие электрические цепи размыкаются.

10. Механизм по п.9, отличающийся тем, что размыкание последующих электрических цепей после очередного выстрела осуществляется электрическим, механическим или смешанным способом.



 

Похожие патенты:

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Пуля // 77413

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх