Карабин самозарядный

 

Техническое решение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах огнестрельного самозарядного оружия. Задачей предлагаемого технического решения является повышение функциональности и удобства эксплуатации огнестрельного самозарядного оружия в следствие обеспечения возможности быстрой съемки, установки и замены ствола. Технический результат достигается за счет того, что в карабине самозарядном содержащем ствол, ствольную коробку с отверстием для установки ствола, газовую камеру, газовую трубку, газовая трубка выполнена с наружной резьбой, а карабин дополнительно содержит соединительную муфту, гайку и контргайку. Техническое решение иллюстрируется чертежами где на Фиг.1 изображено устройство с отсоединенным стволом, на Фиг.2 изображено устройство с присоединенным стволом.

Техническое решение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах огнестрельного самозарядного оружия.

Известно множество примеров огнестрельного самозарядного оружия, содержащих ствол со ствольной коробкой, в которых перезаряжание происходит за счет действия пороховых газов, отводимых из ствола при помощи газоотводного механизма, содержащего газовую камеру и газовую трубку, например карабин охотничий самозарядный «Сайга» («Руководство по эксплуатации СОК-АК.РЭ»). Недостатком известных технических решений является невозможность быстрого съема, замены и установки ствола, что не позволяет сократить габариты оружия при его хранении и транспортировке, что снижает их функциональность и удобство эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение функциональности и удобства эксплуатации огнестрельного самозарядного оружия в следствие обеспечения возможности быстрой съемки, установки и замены ствола.

Технический результат достигается за счет того, что в карабине самозарядном содержащем ствол, ствольную коробку с отверстием для установки ствола, газовую камеру, газовую трубку, газовая трубка выполнена с наружной резьбой, а карабин дополнительно содержит соединительную муфту, гайку и контргайку.

Техническое решение иллюстрируется чертежами где на Фиг.1 изображено устройство с отсоединенным стволом, на Фиг.2 изображено устройство с присоединенным стволом.

Устройство состоит из ствольной коробки 1 с отверстием для установки ствола 2, на которой установлена газовая трубка 3, выполненная с наружной резьбой в средней части, ствола 4 с установленными на нем соединительной муфтой 5 и газовой камерой 6, гайки 7 и контргайки 8.

Присоединение ствола происходит следующим образом:

Ствол 4 заводится в отверстие 2, при этом газовая трубка 3 заводится в отверстие соединительной муфты 5. Свободный конец газовой трубки 3 заводится в газовую камеру 6, предварительно на газовую трубку 3 надеваются гайки 7 и 8. После этого гайки 7 и 8 последовательно навинчиваются на резьбу газовой трубки 3, обеспечивая плотное притяжение ствола 4 к ствольной коробке 1.

Предлагаемый способ крепления ствола к ствольной коробке позволяет выполнять ствол съемным например для удобства транспортировки или произвести замену ствола на ствол например большей длинны в полевых условиях.

Карабин самозарядный, содержащий ствол, ствольную коробку с отверстием для установки ствола, газовую камеру, газовую трубку, отличающийся тем, что газовая трубка выполнена с наружной резьбой, а карабин дополнительно содержит соединительную муфту, гайку и контргайку.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх