Охотничья пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей

 

Предлагаемая полезная модель относится к охотничьему снаряжению и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей. Цель полезной модели - исключение влияния разницы внутренних диаметров гильз одного калибра (производители выпускают гильзы с внутренним диаметром одного калибра, отличающимися от внутреннего диаметра гильзы других производителей) на кучность, а значит и меткость стрельбы. Охотничья пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, включает головную часть 1, выполненную из пластичного материала с большой удельной массой, например из сплава свинца, стабилизатор 2, выполненный из пластмассы, например, из полиэтилена низкого давления высокой плотности, отделяющиеся центрирующие элементы 3 и пыж 4, выполненные, например, из полиэтилена высокого давления низкой плотности Цилиндрическая часть пыжа 4 снабжена эластичным кольцом 5 в виде усеченного конуса, выполненного за одно целое с пыжом. Для обеспечения выхода воздуха из патрона при его снаряжении в кольце 5 выполнены две диаметрально противоположные канавки 6. Передняя часть 7, установленных на пулю отделяющихся центрирующих элементов 3, выполнена так, что совместно представляет собой усеченный конус, направленный большим диаметром к передней части пули.

Предлагаемая полезная модель относится к охотничьему снаряжению и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей.

Известны свинцовые подкалиберные пули стрелочного типа с пластмассовыми пыжами, стабилизаторами и контейнерами, созданные российским инженером Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения Виктором Полевым (см. Трофимов В.Н., Трофимов А.В. Современные охотничьи боеприпасы для гладкоствольного оружия. Пули. Пулевые патроны. Справочник. - М.: «Издательский Дом Рученькиных», 2007., 308 с, с.176-188).

Недостатком этих пуль является зависимость кучности стрельбы от точного подбора внутреннего диаметра гильзы по наружному диаметру пули и соответствия длины гильзы длине патронника оружия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является охотничья пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, включающая головную часть, стабилизатор, отделяющиеся центрирующие элементы и пыж (см. Описание полезной модели к свидетельству Российской Федерации 6231, кл. F42B 7/10, 1998).

Недостатком этой пули является зависимость кучности стрельбы от точного подбора внутреннего диаметра гильзы по наружному диаметру пули и соответствия длины гильзы длине патронника оружия.

Цель настоящей полезной модели является исключение влияния разницы внутренних диаметров гильз одного калибра (производители выпускают гильзы с внутренним диаметром одного калибра, отличающимися от внутреннего диаметра гильзы других производителей) на кучность, а значит и меткость стрельбы.

Поставленная цель достигается тем, что в охотничьей пуле для стрельбы из гладкоствольных ружей, включающей головную часть, стабилизатор, отделяющиеся центрирующие элементы и пыж, цилиндрическая часть пыжа снабжена эластичным кольцом в виде усеченного конуса, выполненного за одно целое с пыжом, и направленным большим диаметром к передней части патрона, при этом передняя часть, установленных на пулю отделяющихся центрирующих элементов, выполнена так, что совместно представляет собой усеченный конус, направленный большим диаметром к передней части пули, при этом в эластичном кольце пыжа могут быть выполнены диаметрально противоположные канавки.

На фиг.1 представлена пуля в сборе, на фиг.2 - вид на пыж со стороны обтюратора (задней части пыжа), на фиг 3. изображена охотничья пуля в гильзе.

Охотничья пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, включает головную часть 1, выполненную из пластичного материала с большой удельной массой, например из сплавов свинца с содержанием сурьмы не более 1% масс), стабилизатор 2, выполненный из пластмассы, например, из полиэтилена низкого давления высокой плотности, отделяющиеся центрирующие элементы 3 и пыж 4, выполненные, например, из полиэтилена высокого давления низкой плотности. Цилиндрическая часть пыжа 4 снабжена эластичным кольцом 5 в виде усеченного конуса, выполненного за одно целое с пыжом 4. Для обеспечения выхода воздуха из патрона при его снаряжении в кольце 5 выполнены две диаметрально противоположные канавки 6. Передняя часть 7, установленных на пулю отделяющихся центрирующих элементов 3, выполнена так, что совместно представляет собой усеченный конус, направленный большим диаметром к передней части пули.

Работает предлагаемая пуля следующим образом.

Пуля, изображенная на фиг.1, вставляется в капсюлированную гильзу 8, с пороховым зарядом (см. фиг.3) и навойником (на чертеже не показан) с упором в торец центрирующих элементов досылается до пороха. Наружные цилиндрические поверхности пыжа 4 и отделяющихся центрирующих элементов 3 свободно проходят в гильзу 8. Конические элементы 5 и 7 создают посадку пули в гильзу с натягом и центрируют пулю относительно продольной оси гильзы 8, при этом элементы 5 и 7 сжимаются и приобретают форму близкую к цилиндрической. Края гильзы 7 завальцовываются. При воспламенении пороха давление пороховых газов расширяет обтюратор 9 пыжа 4, надежно исключая прорыв пороховых газов через пыж 4. Экспериментально установлено, что даже в металлической гильзе при зазоре в 1 мм между пыжом и внутренней стенкой гильзы не происходит прорыва газов за счет резкого повышения давления в запульном пространстве. Такая конструкция предложенной пули позволяет использовать пластмассовые гильзы без завальцовки дульца при заряжении и стрельбе из оружия одним патроном и обеспечивает многократное переснаряжение гильз. При специально изготовленных центрирующих отделяющихся элементов 3 с более увеличенным диаметром передней части 7 позволяет снаряжать предложенные пули даже в металлические гильзы. При переходе пули из гильзы в канал ствола не нарушается осевая прямолинейность пули относительно продольной оси ствола оружия и не происходит изгиба пули. Отсюда следует, что стрельба из ружей с более длинным патронником гильзами, предназначенными для более коротких патронников, не ухудшает кучность стрельбы.

Обеспечение высокой меткости стрельбы является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами и прототипом.

1. Охотничья пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, включающая головную часть, стабилизатор, отделяющиеся центрирующие элементы и пыж, отличающаяся тем, что цилиндрическая часть пыжа снабжена эластичным кольцом в виде усеченного конуса, выполненного за одно целое с пыжом, и направленным большим диаметром к передней части патрона, при этом передняя часть установленных на пулю отделяющихся центрирующих элементов выполнена так, что совместно представляет собой усеченный конус, направленный большим диаметром к передней части пули.

2. Охотничья пуля по п.1, отличающаяся тем, что в эластичном кольце пыжа выполнены диаметрально противоположные канавки.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх