Узел крепления сменного основания мушки на стволе

 

Полезная модель относится к прицельным устройствам для спортивного и учебно-тренировочного оружия, а именно - к узлам крепления сменного основания мушки на стволе. Узел крепления сменного основания мушки на стволе, содержащий основание мушки, стойку основания мушки, выполненную в виде двух губок с выступами, размещенными в продольных пазах ствола, и стяжной винт, отличающийся тем, что губки выполнены симметричной формы и имеют дополнительные выступы для размещения их в продольных пазах, выполненных на основании мушки.

Полезная модель относится к прицельным устройствам для спортивного и учебно-тренировочного оружия, а именно - к узлам крепления сменного основания мушки на стволе.

Известен узел крепления сменного основания мушки на стволе винтовки МР-532 (см. паспорт «Винтовка пневматическая спортивная МР-532», ФГУП «ИМЗ», Ижевск, с.13, 14), содержащий основание мушки со стойкой, на которой выполнен паз типа «ласточкин хвост», винтовой зажим со скосом, взаимодействующим с пазом на стойке, и гайку.

Известен также узел крепления сменного основания мушки на стволе пневматического оружия фирмы "Anschutz", взятый в качестве прототипа, (см. журнал "Visier", №8/2005, с.107). Известное устройство содержит основание мушки с выступом, размещенным в пазу типа «ласточкин хвост» стойки основания, и стяжной винт. При этом стойка основания выполнена в виде двух асимметричных губок с выступами, размещенными в продольных пазах ствола.

Недостатком известных устройств является их большая масса и сложность конструкции.

Задачей заявленной полезной модели является создание простой и надежной конструкции узла крепления сменного основания мушки на стволе, обладающего небольшой массой.

Поставленная задача решается за счет того, что в узле крепления сменного основания мушки на стволе, содержащем основание мушки, стойку основания мушки, выполненную в виде двух губок с выступами, размещенными в продольных пазах ствола, и

стяжной винт, губки выполнены симметричной формы и имеют дополнительные выступы для размещения их в продольных пазах, выполненных на основании мушки.

Использование заявленной полезной модели позволит значительно снизить массу узла крепления сменного основания мушки на стволе, упростить его конструкцию и повысить надежность работы узла.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид заявленного устройства;

фиг.2 - вид А на фиг.1.

Заявленное устройство содержит основание 1 мушки (фиг.1) с мушкой 2, стойку 3 основания мушки (фиг.2), выполненную в виде двух симметричных губок 4 (фиг.1), и стяжной винт 5. Губки 4 имеют выступы 6 для размещения их в продольных пазах 7 (фиг.2), выполненных на основании 1 мушки, и в продольных пазах 8, выполненных на стволе 9.

Устройство работает следующим образом.

Для закрепления на стволе 9 (фиг.1) основания 1 мушки выступы 6 губок 4 устанавливают в соответствующих пазах 7 (фиг.2) основания 1 мушки и в пазах 8 ствола 9, после чего губки 4 (фиг.1) стягивают винтом 5.

Узел крепления сменного основания мушки на стволе, содержащий основание мушки, стойку основания мушки, выполненную в виде двух губок с выступами, размещенными в продольных пазах ствола, и стяжной винт, отличающийся тем, что губки выполнены симметричной формы и имеют дополнительные выступы для размещения их в продольных пазах, выполненных на основании мушки.



 

Наверх