Крышка ствольной коробки из пластмассы для автомата калашникова и оружия, выполненного на его базе

 

Крышка ствольной коробки из пластмассы для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе.

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках.

Крышка выполнена из ударопрочной пластмассы, имеет в поперечном сечении арочную форму, на наружной верхней поверхности выполнен прилив 1, имеющий направляющую 2, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления оптического прицела. На наружных боковых поверхностях 3 выполнены продольные ребра 4 жесткости и охлаждения, причем между вышеуказанными продольными ребрами 4 и направляющей 2 имеются также окна 5 охлаждения ствольной коробки. Крепление крышки к ствольной коробке осуществляется по ободам 6 и 7 с помощью защелок 8 и 9.

После сборки автомата на крышке ствольной коробки имеется направляющая 2 планки Пикатинни, на которую крепится оптический прицел или другие унифицированные насадки.

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках с комплектом навесных элементов.

Известны автомат Калашникова и охотничий карабин «Сайга», имеющие на наружной поверхности специальную планку для жесткого закрепления оптического прицела (А1, 20.02.1996. RU 2054855. Оптический прицел для стрелкового оружия. F 41 C 7/00).

Наличие неунифицированной планки для оптического прицела не позволяет применять другие навесные элементы для стрельбы, такие как складная рукоятка, сошка, фонарь и т.д.

Недостатком этого оружия является узость функциональных возможностей при стрельбе лежа, с плеча, в ночное время.

Известна также крышка ствольной коробки из пластмассы для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, в которой основание оптического прицела служит армирующим ее элементом и выполнена с продольными направляющими пазами под ответные выступы ствольной коробки (А, 10.10.1998. RU 97108513/02. Оптический прицел для стрелкового оружия F 41 C 7/00).

Отсутствие унифицированной планки для крепления навесных элементов не позволяет применять навесные элементы для стрельбы, такие как оптический прицел, складная рукоятка, сошка, фонарь и т.д.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является крышка ствольной коробки из пластмассы для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, имеющая в поперечном сечении арочную форму (самозарядный охотничий карабин модели «Сайга», Паспорт СОК-АК..ПС).

В настоящее время повышение функциональных и эксплуатационных возможностей оружия все в большей степени достигается широким применением унифицированных навесных элементов, жестко

закрепляемых на автомате с одновременным стремлением облегчить вес последнего, путем использования вместо дерева ударопрочных пластмасс.

Для снижения веса и улучшения охлаждения кожухообразные элементы автоматического оружия дополнительно перфорируют сквозными отверстиями.

На данной крышке отсутствует перфорация, а также направляющие и планки для жесткого закрепления унифицированных насадок, широко применяемых в современном оружии, таких как складная рукоятка, сошка, фонарь, оптический прицел и т.д.

Для взаимозаменяемости оружия в некоторых странах наиболее широко используются унифицированные направляющие в виде «ласточкина хвоста» для крепления насадок, в частности стандарт США рекомендует применять для крепления насадок на оружие планки Пикатинни (MIL-STD-1913 (AR) 3 FEBRU ARY 1995. MILITARY STANDARD. DIMENSIONING OF ACCESSORY MOUNTING RAIL FOR SMALL ARMS WEAPONS, p.4).

Недостатком технического решения являются узкие функциональные возможности и эксплуатационные характеристики оружия с данной крышкой ствольной коробки.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей и повышения эксплуатационных характеристик оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что на наружной верхней поверхности выполнен прилив, имеющий направляющую, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления оптического прицела, а на наружных боковых поверхностях выполнены продольные ребра жесткости и охлаждения, причем между вышеуказанными продольными ребрами и направляющей имеются также окна охлаждения ствольной коробки.

На фиг.1 изображена предлагаемая крышка, вид спереди. На фиг.2 - вид сбоку на крышку. На фиг.3 - изометрия крышки ствольной коробки. Крышка выполнена из ударопрочной пластмассы, имеет в поперечном сечении арочную форму, на наружной верхней поверхности выполнен прилив 1, имеющий направляющую 2, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления оптического прицела. На наружных боковых поверхностях 3 выполнены продольные ребра 4 жесткости и охлаждения, причем между вышеуказанными продольными ребрами 4 и направляющей 2 имеются также окна 5

охлаждения ствольной коробки. Крепление крышки к ствольной коробке осуществляется по ободам 6 и 7 с помощью защелок 8 и 9.

Автомат Калашникова и оружие, выполненное на его базе, с предлагаемой крышкой, работает следующим образом. После сборки автомата на крышке ствольной коробки имеется направляющая 2 планки Пикатинни, на которую крепится оптический прицел или другие унифицированные насадки.

Несомненным преимуществом автоматического оружия с предлагаемой крышкой является его простота, повышение функциональных и эксплуатационных характеристик, а также улучшение удобства его обслуживания, особенно при разборке и сборке.

Крышка ствольной коробки из пластмассы для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, имеющая в поперечном сечении арочную форму, отличающаяся тем, что на наружной верхней поверхности выполнен прилив, имеющий направляющую, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления оптического прицела, а на наружных боковых поверхностях выполнены продольные ребра жесткости и охлаждения, причем между вышеуказанными продольными ребрами и направляющей имеются также окна охлаждения ствольной коробки.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх