Механизм подачи пневматического оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию с досыланием пули из магазина в патронник досылателем.

Механизм подачи пневматического оружия, содержащий подпружиненный досылатель и магазин, отличающийся тем, что он снабжен магнитом, установленным на досылателе с возможностью взаимодействия с пулями.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию с досыланием пули из магазина в патронник досылателем.

Известен механизм подачи пружинно-поршневой винтовки ИЖ-61 (см. паспорт «Винтовка пневматическая многозарядная ИЖ - 61», Ижевский механический завод, с.13), взятый в качестве прототипа. Известный механизм подачи, содержащий подпружиненный двухступенчатый досылатель и подпружиненный магазин с гнездами, под пули типа Диаболо.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция предусматривает возможность стрельбы только пулями типа Диаболо, а стрельба стальными сферическими пулями из данной винтовки невозможна.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание оружия с досыланием пули в патронник, обладающее возможностью стрельбы как пулями типа Диаболо, так и сферическими пулями.

Поставленная задача решается благодаря тому, что механизм подачи пневматического оружия, содержащий подпружиненный досылатель и магазин, снабжен магнитом, установленным на досылателе с возможностью взаимодействия с пулями.

Использование заявленной полезной модели позволит расширить функциональные возможности пневматического оружия с досылателем. В зависимости от поставленной задачи становится возможна стрельба либо

пулями типа Диаболо (если необходимы хорошие показатели по кучности стрельбы), либо стальными сферическими пулями (если необходимо улучшить пробивную способность). Магнит, установленный на досылателе с возможностью взаимодействия с пулями и удерживающий пулю в канале ствола после досылания из магазина, позволяет стрелять при различных углах склонения оружия. Кроме того, постоянный магнит имеет постоянное магнитное поле и, следовательно, стабильные характеристики по усилию страгивания пули (давлению форсирования), что положительно сказывается на кучности стрельбы. Преимущество заявленного устройства состоит также и в том, что при помощи простой переделки можно оружие, предназначенное только для стрельбы пулями типа Диаболо и имеющее досылатель, переоборудовать в оружие, стреляющее дополнительно и стальными сферическими пулями (при условии комплектования оружия дополнительным магазином под сферические пули с габаритами, соответствующими приемному окну магазина).

Заявленное устройство поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид механизма подачи, при снаряженном магазине сферическими пулями (досылатель в крайнем переднем положении);

фиг.2 - общий вид механизма подачи, при снаряженном магазине пулями типа Диаболо (досылатель в крайнем переднем положении);

фиг.3 - общий вид механизма подачи, при снаряженном магазине сферическими пулями (досылатель в положении перед досыланием сферической пули в канал ствола).

Механизм подачи пневматического оружия содержит досылатель 1 (фиг.1) с магнитом 2 и с рукояткой 3, магазин 4 с отверстием 5 (фиг.3) для досылания пули 6 из магазина 4 в ствол 7.

Работает заявленное устройство следующим образом. Досылатель 1, перемещаемый за рукоятку 3 в крайнее переднее положение, извлекает

пулю 6 из магазина 4 и через отверстие 5 досылает ее в канал ствола 7 (фиг.1). Магнит 2, установленный на передней части досылателя 1, надежно удерживает пулю 6 в необходимом положении (при отрицательных углах склонения, при падении оружия и при значительных вибрациях) препятствуя ее свободному выкатыванию из канала ствола 7. После производства выстрела досылатель 1 (фиг.3) отводят за ручку 3 в исходное положение. Пуля 6 в магазине 4 встает на линию досылания. Далее цикл повторяется.

Механизм подачи пневматического оружия, содержащий подпружиненный досылатель и магазин, отличающийся тем, что он снабжен магнитом, установленным на досылателе с возможностью взаимодействия с пулями.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх