Механизм фиксации магазина в огнестрельном оружии

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам фиксации магазина в оружии. Механизм содержит кнопку 4, установленную на внутренней поверхности спусковой скобы 10 напротив спускового крючка 11, и защелку 3, выполненную в виде шарнирно установленного на оси 8 Г-образного рычага. Причем защелка 3 взаимодействует с кнопкой 4 и магазином 2, а пружина 7 защелки 3 взаимодействует с кнопкой 4. Заявленная полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, обеспечивает неподвижное и стабильное крепления магазина на оружии, увеличивает точность стрельбы и повышает удобство и простоту эксплуатации. 1 н.з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам фиксации магазина в оружии.

Известен пистолет (патент 2089814, RU, МПК F41A 17/38, F41A 9/65, F41C 3/00), в котором магазин удерживается в рамке при помощи защелки, поджатой пружиной спускового крючка. Для извлечения магазина из рамки необходимо при освобожденном спусковом крючке нажать кнопки защелки с левой или правой стороны и далее извлечь рукой освобожденный магазин из рамки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкие эксплуатационные характеристики из-за необходимости производства большого количества различных манипуляций при перезарядке, которые замедляют стрельбу, и из-за необходимости задействования при этом обех рук пользователя.

Известно огнестрельное оружие с эргономической группой управления перезаряжанием (патент 2470248, RU, МПК F41A 17/36), взятое в качестве прототипа, содержащее магазин, удерживаемый защелкой с фасонной головкой, вертикальный стержень с пружиной и кнопку, которая установлена на внешней поверхности спусковой скобы с возможностью вертикального поступательного перемещения.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, обусловленные тем, что при извлечении магазина из оружия (при нажатии кнопки вверх) может произойти изменение «хватки» оружия, что отрицательно влияет на точность стрельбы.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в механизме фиксации магазина в огнестрельном оружии, содержащем установленную в спусковой скобе кнопку, защелку, взаимодействующую с кнопкой и магазином, и пружину защелки, защелка выполнена в виде шарнирно установленного на оси Г-образного рычага, а кнопка установлена на внутренней поверхности спусковой скобы напротив спускового крючка и подпружинена пружиной защелки.

Заявленная полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, обеспечивает неподвижное и стабильное крепления магазина на оружии. Увеличивает точность стрельбы. Уменьшает время на снятие и установку магазина. Повышает удобство и простоту эксплуатации. Позволяет использовать оружие без переналадки как правше, так и левше.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит кожух 1 (фиг. 1), в котором установлены магазин 2 и защелка 3, взаимодействующая с магазином 2 и кнопкой 4, установленной на оси 5 (фиг. 3). Установленная на оси 6 пружина 7 является общей для кнопки 4 и для защелки 3. Защелка 3 (фиг. 2) выполнена в виде Г-образного рычага, установленного на оси 8 и имеющего зуб 9. Кнопка 4 (фиг. 1) установлена на внутренней поверхности спусковой скобы 10 напротив спускового крючка 11. На магазине 2 (фиг. 2) выполнен паз 12 для зуба 9 защелки 3.

Устройство работает следующим образом. При установке магазина 2 (фиг. 1) в приемник кожуха 1 зуб 9 (фиг. 2) защелки 3 отжимается по мере продвижения магазина. В крайнем верхнем положении зуб 9 заходит в паз 12 на магазине 2, фиксируя магазин в кожухе.

Для снятия магазина необходимо нажать на кнопку 4. При этом Г-образная защелка 3 повернется относительнооси оси 8, зуб 9 защелки 3 выйдет из зацепления с пазом 12, освободив магазин 2. Под действием собственного веса магазин выпадет из приемника кожуха 1.

Конструкция устройства позволяет использовать кнопку защелки как обычную флажковую защелку, а также позволяет управлять магазином без передвижения руки по отношению к рукоятке (вытянув указательный палец и надавив им на кнопку).

Механизм фиксации магазина в огнестрельном оружии, содержащий установленную в спусковой скобе кнопку, защелку, взаимодействующую с кнопкой и магазином, и пружину защелки, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде шарнирно установленного на оси Г-образного рычага, а кнопка установлена на внутренней поверхности спусковой скобы напротив спускового крючка и подпружинена пружиной защелки.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх