Баллон-корректор для лечения дистопии почки алиева

 

Полезная модель направлена на снижение травматичности и повышение надежности операции нефропексии (фиксации опущенной почки) при дистопии почек. Указанный технический результат достигается тем, что баллон-корректор включает эластичную оболочку соединенную через проводник с выносным портом, а эластичная оболочка выполнена с возможностью обеспечения при касании с ней почки ее максимального анатомического обтекания.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к урологии и может быть использована при дистопии почек.

В физиологических условиях почка фиксирована и удерживается в забрюшинном пространстве за счет связочного аппарата и сосудистой ножки, а также поддерживается благодаря подушке из жировой ткани. В случае возникновения дистопии почку нужно вернуть в естественное физиологическое состояние.

Известны устройства для лечения дистопии почек - проленовая сетка, имплантирующаяся лапороскопически, лакпороскопическая нефропексия, а также нефропексия мышецным лоскутом по методу Ревиор-Пытель, и модефикация Лопаткина. («Оперативная урология» под ред. академика РАМН Н.А.Лопаткина, «Медицина», С-Пет. 1986 г., стр.40-46; «Руководство по урологии» т.2 под ред. академика Н.А.Лопаткина, М. Медицина стр.198-206.) Указанные методы эффективны, но травматичны для больного.

Балонных или других имплантатов, использующихся в лечении дистопии почек с целью нефропексии (фиксации опущенной почки) не существует. В каждодневной медицинской практике проблема решается указанными выше методами и устройствами.

Наиболее близких аналогов заявленному устройству из области техники не выявлено.

Технический задачей предлагаемой полезной модели является снижение травматичности и повышение надежности операции нефропексии (фиксации опущенной почки) при дистопии почек.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение адекватной в функциональном плане репозиции опущенной почки с сохранением ее функции. Кроме того, предлагаемое устройство наряду с обеспечением простоты исполнения операции, эстетическим удобством, обладает такими преимуществами как биодоступность эластичной оболочки и надежность фиксации почки, что минимизирует риск осложнений.

Технический результат достигается тем, что баллон-корректор дистопии почки выполнен в виде эластичной оболочки, соединенной через проводник с выносным портом, при этом эластичная оболочка выполнена с возможностью обеспечения при касании с ней почки ее максимального анатомического обтекания, а проводник соединен с выносным портом.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - схематично изображен баллон-корректор, поддерживающий почку.

Баллон корректор выполнен в виде эластичной оболочки 1 криволинейной формы максимально приближенной к форме почки 2. Эластичная оболочка снабжен отверстием 3 без дополнительных устройств, откуда отходит проводник 4, соединяющий его с выносным портом 5, располагающимся подкожно и доступным для пункции. Задачей порта 5 является обеспечение показанного (дозированного) раздувания эластичной оболочки 1 (кислородом, или азотом) для достижения максимально выгодной фиксации почки по месту анатомического ее расположения. Достигнутый при этом результат легко контролировать при помощи УЗИ исследования и т.д.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом;

После обследования пациента подбирается эластичный оболочка 1, которая пункционным или лапроскопическим методом вводится в забрюшинное пространство. Подкожно фиксированный порт 5 прокалывается иглой для инъекций, через которую и далее через проводник 4 и отверстие 3 подается наполнитель (воздух) в эластичную оболочку 1 в таком объеме, сколько нужно для обеспечения анатомического обтекания почки 2 эластичной оболочкой 1, что обеспечивает репозицию почки 2. Путем введения внутривенно любого рентгенконтрастного препарата обеспечивается дополнительный контроль. Фазу накопления препарата в почке, выделения его в почечную лоханку и эвакуации из верхних мочевых путей можно отследить на серии рентген снимков во временном интервале 5, 10, 15, 25, 30 и 60, 90 минут.

Последующая коррекция размеров баллона, расположения его и удаления по показаниям также выполняется лапороскопически.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет осуществить операцию нефропексии (фиксации опущенной почки) при дистопии почек с минимальным травматизмом для больного и обеспечением последующей коррекции и наблюдения.

Баллон-корректор для лечения дистопии почки, включающий эластичную оболочку, соединенную через проводник с выносным портом, при этом эластичная оболочка выполнена с возможностью обеспечения при касании с ней почки ее максимального анатомического обтекания.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх