Дозирующее устройство подачи жидкого средства для обработки рук

 

Заявляемая полезная модель предназначена для использования в области производства санитарно-гигиенических устройств, которые применяются, в частности, в здравоохранении для эффективного и экономичного использования антисептиков, жидкого мыла и т.п. жидкостей при хирургической и гигиенической антисептике рук медицинского персонала, а также на предприятиях общественного питания и других предприятиях для гигиенической обработки рук персонала и посетителей. Заявляемое дозирующее устройство содержит цельнолитой корпус с выступающей носовой частью, нажимной рычаг и насос, при этом устройство дополнительно содержит установленную внутри корпуса крепежную плату, на которой подвижно закреплен нажимной рычаг, приводящий в движение шток насоса, а корпус насоса выполнен с возможностью вращения, верхняя часть корпуса насоса дополнительно снабжена кольцевым элементом с равномерно распределенными выступами по его периметру, крепежная плата снабжена отверстием с выемками для фиксации выступов кольцевого элемента корпуса насоса, установленный в отверстия выступов крепежной платы нажимной рычаг выполнен с постоянной площадью поперечного сечения по всей длине, шток насоса и втулка в носовой части крепежной платы соединены между собой гибким шлангом, причем указанная втулка зафиксирована в выходном отверстии корпуса.

Заявляемая полезная модель предназначена для использования в области производства санитарно-гигиенических устройств, которые применяются, в частности, в здравоохранении для эффективного и экономичного использования антисептиков, жидкого мыла и т.п. жидкостей при хирургической и гигиенической антисептике рук медицинского персонала, а также на предприятиях общественного питания и других предприятиях для гигиенической обработки рук персонала и посетителей.

Из предшествующего уровня техники известен дозатор по патенту на полезную модель RU 88929 (дата публикации - 27.11.2009 г.), представляющий собой держатель флакона с дозирующим устройством, включающим корпус, рычаг и насос, выполненный в виде помпы. Корпус устройства содержит вертикальную панель и нижнее основание, корпус выполнен из цельной развертки с образованием верхнего козырька и опорного элемента, на котором дополнительно установлена втулка для фиксации помпы и флакона, при этом, верхний козырек снабжен пазом для фиксации рычага и ограничения его хода, а в нижнем основании выполнено сквозное отверстие. Однако конструкция описанного устройства не очень надежна

Также известен универсальный настенный локтевой дозатор MDS-1000 Р (прототип), содержащий пластиковый корпус, рычаг и насос, при этом корпус состоит из вертикальной стенки, служащей для крепления держателя к стене, нижнего выступа, двух боковин, верхнего основания и связанного с ним Г-образного элемента, образующих нишу для флакона. Рычаг, установленный в верхней части корпуса, взаимодействует с насосом, выполненным в виде помпы, причем, дозатор может быть укомплектован двумя сменными помпами для жидкого мыла, либо двумя помпами для спиртовых антисептиков, которые можно снимать для промывки или в случае повреждения (см. ).

Недостатком указанного устройства является ненадежность и недолговечность его конструкции, обусловленная слабостью крепления нажимного рычага, а также невозможность регулирования расхода моющего средства.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности конструкции дозирующего устройства и удобства его применения.

Решение поставленной задачи достигается заявляемым дозирующим устройством, содержащим цельнолитой корпус с выступающей носовой частью, нажимной рычаг и насос, при этом устройство дополнительно содержит установленную внутри корпуса крепежную плату, на которой подвижно закреплен нажимной рычаг, приводящий в движение шток насоса, а корпус насоса выполнен с возможностью вращения, верхняя часть корпуса насоса дополнительно снабжена кольцевым элементом с равномерно распределенными выступами по его периметру, крепежная плата снабжена отверстием с выемками для фиксации выступов кольцевого элемента корпуса насоса, установленный в отверстия выступов крепежной платы нажимной рычаг выполнен с постоянной площадью поперечного сечения по всей длине, шток насоса и втулка в носовой части крепежной платы соединены между собой гибким шлангом, причем указанная втулка зафиксирована в выходном отверстии корпуса.

В предпочтительных вариантах реализации заявляемой полезной модели нижняя часть корпуса насоса дозирующего устройства снабжена указателями дозы жидкого средства, нажимной рычаг имеет U-образную форму и установлен в отверстиях выступов крепежной платы с возможностью свободного хода вверх-вниз.

Корпус и крепежная плата дозирующего устройства выполнены из ударопрочного пластика. При этом крепежная плата выполнена в виде пластины с выступающей носовой частью, на конце которой расположена втулка, нижняя часть которой зафиксирована в выходном отверстии корпуса., а верхняя часть соединена гибким шлангом со штоком.

Заявляемое дозирующее устройство, называемое также локтевым насосом-дозатором, служит для подачи пользователю мелких порций (1,5-2,5 мл) жидких средств (кожных антисептиков, жидкого мыла и т.д.) из пластиковых сменных емкостей. Оно обеспечивает правильную технологию проведения обработки рук медицинского персонала и других лиц в медицинских учреждениях, а также на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности, детских и образовательных учреждениях, учреждениях соцобеспечения, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, местах общественного пользования, в быту и других местах. Дозирующее устройство крепится стационарно на стене помещения, где необходима обработка рук.

Повышение надежности конструкции достигается благодаря креплению металлического нажимного рычага в сквозных отверстиях выступов крепежной платы. Это более надежное соединение, чем установка металлического рычага путем крепления на пластмассовых штырях крепежной платы, как в ранее известных моделях дозаторов локтевых.

Повышение надежности заявленной конструкции и удобство ее использования достигается также тем, что в передней части крепежной платы имеется втулка, фиксирующая крепежную плату в корпусе дозирующего устройства.

Повышение надежности конструкции достигается также использованием гибкого шланга, соединяющего шток с втулкой в носовой части крепежной платы, что обеспечивает возможность свободного хода штока и позволяет оставлять неподвижной втулку на крепежной плате. Соединение выступ штока - гибкий шланг - втулка заменяет использованный ранее в некоторых моделях известных дозирующих устройств металлический длинный носик, а значит, позволяет избежать жесткости соединения, что приводит к продлению срока службы дозатора и уменьшению стоимости изделия.

Удобство применения дозирующего устройства достигается возможностью регулирования количества жидкого средства путем поворота корпуса насоса вокруг своей оси, с возможностью ориентировки на указатель дозы, нанесенный по периметру корпуса насоса как в верхней, так и в нижней части.

Заявляемая полезная модель представлена на следующих изображениях:

Фиг.1 - вид сбоку,

Фиг.2 - общий вид крепежной платы.

Заявляемое дозирующее устройство содержит цельнолитой корпус 1, нажимной рычаг 2 и насос 3, и установленную внутри корпуса крепежную плату 4, на которой подвижно закреплен нажимной рычаг 2, приводящий в движение шток 5. Корпус насоса 6 выполнен с возможностью вращения. Верхняя часть корпуса насоса дополнительно по периметру снабжена кольцевым элементом с выступами 7, а крепежная плата снабжена отверстием 8 с выемками 9 для фиксации выступов 7 кольцевого элемента корпуса насоса 6. В отверстия 10 выступов 11 крепежной платы 4 установлен нажимной рычаг 2, выполненный с постоянной площадью поперечного сечения по всей длине. Шток 5 и втулка 12 соединены между собой гибким шлангом 13. Втулка 12 зафиксирована в выходном отверстии 14 корпуса 1 дозирующего устройства. Нижняя часть корпуса насоса 6 снабжена указателями дозы жидкого средства (на чертеже не указаны).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы дозирующее устройство монтируют на стене, как правило, над раковиной или поддоном, предусматривая сверху и снизу свободное пространство, необходимое, в первом случае для демонтажа дозирующего устройства, во втором - для установки и удаления емкости для жидкого средства.

Емкость с жидким средством устанавливают в дозирующее устройство и проводят заполнение насосной системы, для чего производят несколько нажатий на рычаг 2, который приводит в действие шток 5 насоса, до поступления жидкости через гибкий шланг 13 во втулку 12, зафиксированную в выходном отверстии 14 корпуса 1. Каждое последующее нажатие на рычаг 2 будет выдавать порцию жидкого средства. Нажатие на рычаг 2 для исключения контакта с кистями рук рекомендуется производить локтем. Регулирование дозы средства проводят, приподнимая корпус насоса 6 таким образом, чтобы выступы 7 кольцевого элемента корпуса насоса 6 вышли за пределы крепежной платы 4, и поворачивают корпус насоса 6 до установки нужного указателя дозы в прямом вертикальном положении и до совмещения выступов 7 кольцевого элемента корпуса насоса 6 с выемками 9 крепежной платы 4.

Ниже описан конкретный пример реализации заявляемой полезной модели, который не ограничивает объем заявленной полезной модели.

Пример.

Заявляемое дозирующее устройство содержит цельнолитой корпус 1, нажимной рычаг 2 и насос 3, а также установленную внутри корпуса крепежную плату 4, на которой подвижно закреплен нажимной рычаг 2, приводящий в движение шток 5.

В крепежную плату 4 установлен корпус насоса 6. В корпусе насоса 6 последовательно установлены стальной шарик 15, стальная пружина сжатия 16, полиэтиленовый поршень 17, стальной шарик 18, шток 5. Шток 5 представляет собой пустотелый стержень неправильной формы, имеющий снаружи направляющие выступы 19 и боковой выступ 20 с выходным отверстием, внутри штока имеются выступы, ограничивающие движение стального шарика 18. Верхний край штока 5, выступающий из корпуса насоса 6, имеет вырез 21, которым шток упирается в середину стального стрежня 22, установленного в направляющие пазы 23 крепежной платы 4, при этом шток 5 под действием разжимающей силы пружины 16 фиксирует стальной стрежень 22 в горизонтальном положении. Выходное отверстие бокового выступа 20 штока 5 соединено гибким шлангом 13 со втулкой 12 в носовой части крепежной платы 4.

Верхняя часть корпуса насоса 6 по периметру снабжена кольцевым элементом с четырьмя вертикальными выступами 7 различной высоты, а крепежная плата 4 снабжена отверстием 8 с выемками 9 для фиксации выступов 7 кольцевого элемента корпуса насоса.

Вертикальные выступы 7 кольцевого элемента корпуса насоса 6 служат для изменения длины хода штока 5. Чем выше вертикальный выступ 7, тем меньше длина хода штока 5. В зависимости от длины хода штока 5 меняется количество подаваемого жидкого средства. Нижняя часть корпуса насоса 6 снабжена указателями дозы жидкого средства (на чертеже не указаны).

В отверстия 10 выступов 11 крепежной платы 4 установлен нажимной рычаг 2, выполненный с постоянной площадью поперечного сечения по всей длине.

Корпус 1, крепежная плата 4, корпус насоса 6, шток 5 заявляемого дозирующего устройства выполнены из ударопрочного пластика.

Поршень 17 корпуса насоса выполнен из полиэтилена.

1. Дозирующее устройство, содержащее цельнолитой корпус с выступающей носовой частью, нажимной рычаг и насос, отличающееся тем, что указанное устройство дополнительно содержит установленную внутри корпуса крепежную плату, на которой установлен нажимной рычаг, приводящий в движение шток насоса, при этом корпус насоса выполнен с возможностью вращения, верхняя часть корпуса насоса дополнительно снабжена кольцевым элементом с равномерно распределенными выступами по его периметру, а крепежная плата снабжена отверстием с выемками для фиксации выступов кольцевого элемента корпуса насоса, установленный в отверстия выступов крепежной платы нажимной рычаг выполнен с постоянной площадью поперечного сечения по всей длине, шток насоса и втулка в носовой части крепежной платы соединены между собой гибким шлангом, причем указанная втулка зафиксирована в выходном отверстии корпуса.

2. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса насоса снабжена указателями количества жидкого средства.

3. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что нажимной рычаг имеет U-образную форму.

4. Дозирующее устройство по п.2, отличающееся тем, что нажимной рычаг установлен в отверстиях выступов крепежной платы с возможностью свободного хода вверх-вниз.

5. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и крепежная плата выполнены из ударопрочного пластика.

6. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежная плата выполнена в виде пластины с выступающей носовой частью, на конце которой расположена втулка, нижняя часть которой зафиксирована в выходном отверстии корпуса, а верхняя часть соединена гибким шлангом со штоком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания со стволов и ветвей деревьев животных-вредителей, например, короеда типографа
Наверх