Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты

 

Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза содержит адаптирующую лопатку прямоугольной формы, шарнирный узел и штангу-держатель, сборка которых в единое устройство осуществляется с помощью резьбовых соединений. Адаптирующая лопатка представляет собой сферически искривленную пластину с тремя отверстиями, расположенными на равном удалении друг от друга, на одном из концов пластины имеется жестко соединенный под углом 45° металлический стержень с винтовой нарезкой. Шарнирный узел имеет конусную муфту и металлический стержень с двумя концами - сферическим и резьбовым, причем сферический конец металлического стержня соединен с конусной муфтой металлической цангой. Один конец штанги-держателя жестко соединен с ручкой, другой конец имеет канал с резьбовой нарезкой.

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, в частности к специальным хирургическим инструментам многоразового использования и может использоваться в частности, при накостном остеосинтезе.

Технология применения фибрин-коллагеновых покрытий предполагает их тщательную адаптацию и прижатие к ландшафту поверхности имплантата для остеосинтеза. Это является необходимым условием для достижения адгезии фрагментов покрытия к имплантату, которая наступает после полимеризации фибрина. Несмотря на доступность и широкое применение фибрин-коллагеновых покрытий в области хирургии, качественная адаптация фрагментов покрытия с помощью обычных хирургических инструментов практически не достижима.

Из существующего уровня техники известно устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толстокишечные анастомозы, которое состоит из двух шарнирно соединенных браншей с кольцами, рабочих губок, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута до шарнирного соединения браншей в продольном направлении под углом 165°. На рабочих губках расположены два съемных перфорированных полуцилиндра при смыкании образующих цилиндр, с внутренней стороны которых имеется по четыре фиксатора для биополимера,, причем ось полуцилиндров изогнута наружу от оси рабочих губок под углом 155° и вовнутрь от продольной оси инструмента под углом 15°. Полуцилиндры жестко фиксируются к рабочим губкам двумя винтовыми соединениями с каждой стороны. Съемные полуцилиндры являются трех типоразмеров с диаметрами 29,33 и 37 мм. Фиксаторы, выполнены в виде полуовальной пластины, открытой спереди и загнутой внутри по отношению к поверхности полуцилиндра (библиографические данные источника информации, напр., RU 95246 U1, опубл. 27.06.2010).

Недостатком данного технического решения является то, что данное устройство не обладает достаточной степенью универсальности и не может, в силу своих конструктивных особенностей (рабочие поверхности имеют форму 1/3 цилиндра), использоваться для адаптации фибрин-коллагеновых покрытий к плоским поверхностям, поверхностям со сложными рельефами, к тканям высокой плотности (кость). В силу того, что устройство изначально предназначено для использования при оперативных вмешательствах на толстом кишечнике, габариты устройства не позволяют его использовать из небольших по размерам операционных доступов и малых объемах операционной раны. Устройство может быть использовано только при операциях на полостных органах, при этом оно должно быть полностью погружено в рану (брюшную полость), что увеличивает травматичность его применения, увеличивает риск микробной контаминации раны.

Наиболее близкого аналога к заявленному техническому решению нами обнаружено не было.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является разработка устройства, позволяющего максимально точно адаптировать, прижать и в течение непродолжительного временного интервала удерживать фрагменты покрытия на поверхности имплантата для остеосинтеза.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза состоит из сферически искривленной адаптирующей лопатки прямоугольной формы, шарнирного узла и штанги-держателя, сборка которых в единое устройство осуществляется с помощью резьбовых соединений. Адаптирующая лопатка может быть с тремя отверстиями, расположенными на равном удалении друг от друга, на одном из концов пластины может быть жестко соединенный под углом 45° металлический стержень с винтовой нарезкой. Шарнирный узел может иметь конусную муфту и металлический стержень с двумя концами - сферическим и резьбовым. При этом сферический конец металлического стержня может быть соединен с конусной муфтой металлической цангой. Один конец штанги-держателя может быть жестко соединен с ручкой, другой конец может иметь канал с резьбовой нарезкой.

Техническим результатом., обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является достижение плотной адгезии фибрин-коллагеновых покрытий к поверхностям имплантатов для накостного остеосинтеза в результате максимально точной адаптации покрытия к ландшафту поверхности имплантата и биологических тканей, и удержания покрытия в заданном положении в течение времени необходимого для полимеризации фибрина.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - изображена адаптирующая лопатка (а - вид сверху, б - вид сбоку): а - три отверстия

На фиг.2 - изображен шарнирный узел (а - конец с резьбовой нарезкой, б - конусная муфта, в - металлическая цанга).

На фиг.3 - изображена штанга-держатель (а - металлический стержень, б - ручка).

На фиг.4 - изображено прикрепление адаптирующей лопатки к шарнирному узлу (а - вид сбоку, б - вид сверху).

На фиг 5 - изображен собранное и готовое к применению устройство (а - вид сбоку, б - вид сверху): 1 - адаптирующая лопатка, 2 - шарнирный узел, 3 - штанга-держатель.

Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза имеет габариты: 225 мм на 55 мм, масса: 70 грамм, температура эксплуатации: от +5 до +130 градусов С°.

Адаптирующая лопатка состоит из пластины (изготовленной из нержавеющей стали 08ХН9Т), имеющей форму прямоугольника длиной 40 мм, шириной 16 мм, толщиной 0,5 мм. Поверхность пластины сферически искривлена (радиус искривления R 9 мм). По середине пластины имеются три отверстия круглой формы диаметром 7 мм, расположенные на равном удалении друг от друга (фиг.1-а). Один из концов пластины жестко соединен под углом 45 градусов с металлическим стержнем длиной 15 мм и диаметром 4 мм. Свободный конец стержня имеет винтовую нарезку длиной 5 мм, резьба М4 (фиг.1).

Шарнирный узел состоит из металлического стержня (нержавеющая сталь 12Х18Н9Т) длиной 29,5 мм, один из концов которого имеет сферическую форму (радиус сферы R=4,5). Другой конец стержня имеет резьбовую нарезку длиной 10 мм резьба М4 (фиг.2-а). Сферический конец стержня соединен с конусной муфтой (фиг.2-б) металлической цангой (фиг.2-в). Сопряжение сферического конца стержня с муфтой образуют шарнир со свободой движений в горизонтальной и вертикальной плоскостях в объеме 120 градусов. Конец муфты, имеющий форму конуса имеет канал длиной 3 мм, диаметром 12 мм. Внутренняя поверхность канала имеет резьбовую нарезку 3 мм, резьба М4.

Штанга-держатель представляет собой металлический стержень длиной 90 мм и диаметром 7,5 мм (фиг.3-а). Один конец стержня жестко соединен с ручкой (фиг.3-б), выполненной из полимерного материала капролон, сертифицированного для производства изделий медицинского назначения. Другой конец стержня имеет канал длиной 13,5 мм, диаметром 7,5 мм. Внутренняя поверхность канала имеет резьбовую нарезку, резьба М4 Работает устройство следующим образом. Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза приводится в рабочее положение. Для этого металлический стержень, прикрепленный к плоскости пластины адаптирующей лопатки ввинчивается в канал муфты шарнирного узла (фиг.4). Штанга-держатель с помощью резьбового соединения фиксируется к свободному концу стержня шарнирного устройства. Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза готов к применению (фиг.5). Изменение положение сферического конца стержня в муфте обусловливает пространственную ориентацию поверхности адаптирующей лопатки. Таким образом, в предлагаемом нами устройстве в область операционной раны помещается только рабочая часть (адаптирующая лопатка), в то время как шарнирный узел и штанга-держатель находятся вне раны и не контактируют с биологическими тканями. В отличие от прототипа, предлагаемая нами адаптирующая лопатка имеет небольшие размеры, что позволяет использовать устройство при малом объеме операционной раны, исключает существенную травматизацию биологических тканей. Шарнирный узел устройства позволяет в значительном диапазоне (120°) изменять положение адаптирующей лопатки в операционной ране, без существенной отслойки мягких тканей от поверхности кости (без скелетирования кости). Отверстия лопатки позволяют адаптировать фибрин-коллагеновое покрытие к головкам винтов, фиксирующих пластину к кости, что технически невозможно при использовании прототипа.

Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза внедрен в практику в 1-ом травматологическом отделении МБУЗГБСМП г.Ростова-на-Дону, экономически выгодно.

1. Устройство для аппликации фибрин-коллагенового покрытия на имплантаты для остеосинтеза, характеризующееся тем, что оно состоит из адаптирующей лопатки, представляющей собой сферически искривленную пластину с отверстиями, на одном из концов которой имеется жестко соединенный металлический стержень с винтовой нарезкой; шарнирного узла, состоящего из металлического стержня со сферическим и резьбовым концами и конусной муфты, с которой соединен сферический конец стержня, при этом конец муфты, имеющий форму конуса, имеет канал с внутренней резьбовой нарезкой; штанги-держателя, представляющей собой металлический стержень, один конец которого соединен с ручкой, другой конец имеет канал с резьбовой нарезкой; при сборке устройства металлический стержень, прикрепленный на одном из концов пластины адаптирующей лопатки ввинчен в канал муфты шарнирного узла, штанга-держатель с помощью резьбового соединения фиксирована к свободному концу стержня шарнирного узла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина имеет три отверстия, расположенные на равном удалении друг от друга, а металлический стержень с винтовой нарезкой соединен на одном из концов пластины под углом 45°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сферический конец металлического стержня соединен с конусной муфтой металлической цангой.



 

Наверх